Чего не может Обама

В чем причины такой неистовой веры (причем не только в Америке) в то, что именно Барак Обама призван спасти мир от всех его проблем? Мне пока не довелось пообщаться с новым американским лидером лично. Впрочем, для того, чтобы констатировать факт наличия "обамамании" по обе стороны Атлантики, этого и не нужно.
Чего не может Обама
Ситуация в США сегодня тревожная. Люди верят, что Обама вырвет их из кризиса за год-два. Наивно! Разве под силу одному человеку такое? Обама ограничен в средствах. Глядя на него, я вспоминаю маркиза де Кюстина, заявившего после своего знаменитого вояжа в Россию: "Нужно побывать там, чтобы понять, чего не может царь". Чего не может Обама, можно понять, и не пересекая Атлантику. Понятно пока, увы, не всем: кредит доверия, выданный новому американскому лидеру половиной населения США (не стоит забывать, что за его соперника Маккейна проголосовали 46 процентов избирателей), а также политиками и общественным мнением в Европе, велик. На Буша так не надеялись. Обама же не только работает "на новенького", но и внешне иной темнокожий, говорит складно, демократ. Но иной ли он по сути? Будет ли иной его политика? Пока мы наблюдаем результаты блестящей работы по изменению имиджа США и их лидера, но за фасадом рано или поздно проглянет интерьер. Дорога иллюзий долгая, но и она имеет предел. Думаю, что он измеряется первым годом правления Обамы.

Я лично не верю, что в течение этого года мы станем свидетелями сколь-нибудь значимых корректировок американского курса. Для того чтобы изменилась основа основ, нужны Идея и люди, способные претворить ее в жизнь. У Обамы нет ни того ни другого. Его нынешняя администрация повторяет в лицах администрацию Билла Клинтона. Я понимаю расчет Обамы заимствовать динамичность той команды, чтобы быстро покончить с кризисом. Но одной энергии мало. Потребуется смена курса, а вот ее-то и нет! Ведь у руля в американской администрации сегодня те же люди, которые и запустили в 90-е маховик нынешнего кризиса. Я имею в виду Лоренса Саммерса, который был соратником Клинтона и сторонником либерализации экономики, а также Алана Гринспена, который потом помогал еще и Бушу-младшему. Разве это новое поколение политиков? Они ничего не поняли тогда, почему же они должны поумнеть сейчас? Они и не знают, что можно иначе. А один новичок в этой команде, человек с иным мышлением, каким является сам Обама, не спасет ситуации таких нужно несколько, чтобы сломать систему. Что новая власть предложила сейчас? Фактически национализацию банков и части предприятий. Мера хорошая, но временная. Ведь она не сопровождается появлением новой экономической и финансовой модели, а это значит, что, преодолев острую фазу кризиса, они вернутся к старому, то есть к новому витку кризиса.

Человечество уже подошло к черте, когда основы капитализма не работают, их нужно менять. А что делает Обама? Предлагает план по спасению экономики. Три триллиона долларов, которые спасут Штаты, а вместе с ними и весь мир. Откуда они возьмутся? Конечно, их напечатают, ведь их нет в природе! Что получат в итоге? Инфляцию безработицу новый виток кризиса. Думаю, что США не смогут дать миру столь необходимую сегодня новую экономическую модель. Скорее она придет из Европы или родится в ходе дискуссий в новом "мировом правительстве". Речь идет об объединении усилий всех ведущих игроков США, стран Евросоюза, России, Индии, Китая. Нужно закрыть "восьмерку" и развивать новый клуб "двадцатку". Только так можно, например, решить вопрос о новой мировой резервной валюте. Штаты, на мой взгляд, потеряли монополию на то, чтобы доллар и дальше играл эту роль. Теперь нужно что-то новое.

Америке есть чему поучиться у Европы. Как показал кризис, европейская социальная модель экономики оказалась более устойчивой. Конечно, и ЕС сегодня тяжело мы часть этого мира, тесно связанная с теми же США, но у нас есть социальные структуры (прежде всего в старой Европе), которые позволят выкарабкаться из ситуации с меньшими потерями и в более сжатые сроки. Европейская система не позволяет так легко банкротить и закрывать предприятия, как это делается в Штатах, у нас не такие коррумпированные профсоюзы, более развито гражданское общество. Я не идеалист и понимаю, что будут сделаны попытки понизить курс евро. На рынке по-прежнему немало спекулянтов. Благодаря им курс доллара сегодня явно завышен, а цена на нефть занижена. Но все это ненадолго экономика сама исправляет явные перегибы. Так что если и удастся, например, таким игрокам опустить курс евро, то не более чем на несколько месяцев, так же как и не удастся долго удерживать такой курс доллара или цену на нефть. Кстати, доллар сегодня держится не в последнюю очередь благодаря помощи центробанка ЕС. Наверное, впервые со времен Второй мировой войны Европа оказалась не на позиции "младшего брата". И это первая ласточка пусть и не радикального изменения ситуации, но ее корректировки.

Я не верю в то, что при такой команде Обаме удастся изменить фундаментальную линию: большинство представителей новой администрации никогда не примирятся с мыслью, что единоличное лидерство США в прошлом. Сам Обама признал это на словах, но не они. Это значит, что или Обаме придется менять команду, или никаких кардинальных перемен не будет. Ситуация будет только ухудшаться. И есть куда: новое руководство США не может позволить себе роскоши действовать в полном отрыве от политики предшественников, как это некогда сделал Буш-младший. Они будут вынуждены везти весь воз проблем, созданных предыдущей администрацией. Речь идет прежде всего о внешнеполитическом направлении. Хотя США выйдут из Ирака, они продолжат войну в Афганистане. Не до победного конца, потому что тут важен сам процесс. Уверен, что первый срок Обамы пройдет под знаком войны в Афганистане.

Судя по всему, не изменится политика США и в отношении всего арабского мира. Хиллари Клинтон уже заявила, что США останутся верным и преданным союзником Израиля, а Обама поддержал идею переноса столицы Израиля в Иерусалим. Палестина на это никогда не согласится, значит, война продолжится и будет только разрастаться. Израилю не нужна ни Палестина, ни тем более потеря монополии на ядерный статус в регионе. Иран же своими изысканиями, не важно, чем они увенчаются, постоянно создает такую угрозу. Так что я не исключаю, что Израиль в ближайшем будущем может попытаться втянуть США в конфликт с Ираном: благо что в Штатах довольно сильно еврейское и военно-промышленное лобби, которое может поддержать инициативу Тель-Авива. Война выгодна: она решает финансовые проблемы, помогает заработать, да и отвлекает общественное мнение от кризиса. У меня есть ощущение, что лично Обама не хочет такого поворота событий, но хватит ли у него сил противостоять системе?

Впрочем, война не единственное средство, есть еще и теракты. Я не исключаю, что могут последовать такого рода провокации, которые сформируют общественное мнение, и оно примет новую войну, как когда-то приняло войну в Афганистане и Ираке. Мы это уже проходили. 11 сентября. В своем фильме, посвященном этому событию, я ясно провел мысль, что события 2001 года сумели отсрочить наступление нынешнего кризиса. Сегодня ситуация хуже, чем восемь лет назад, а это значит, что власти могут рискнуть еще раз. Есть люди, которых ничему не научить. Дик Чейни, например. Я надеюсь, что все эти предсказания о том, что Обама может закончить свою карьеру, как и его политический кумир Авраам Линкольн, не более чем предсказания. Когда со всех перекрестков кричат о возможности теракта или политического убийства, я сомневаюсь слишком уж это явно. Такие вещи принято готовить в строжайшей тайне. Так что если что-то и произойдет, можно не сомневаться планировалось это заранее. Если и есть план, то он находится в "спящем режиме", но команда "выполнять" может последовать в любой момент. Все будет зависеть от целого ряда факторов. Например, как скоро удастся найти рецепт по выходу из кризиса.

Джульетто Кьеза
италь­ян­ский жур­на­лист и по­ли­то­лог, де­пу­тат Евро­пар­ла­мен­та,
×

По теме Чего не может Обама

Из-за чего ваш ребенок может стать глупее?

Вышедшая летом 2019 года книга доктора нейропсихологии Мишеля Демюрже «Фабрика...
Журнал

Из-за чего может дергаться глаз и что с этим делать?

Такое случается практически с каждым. Ваш глаз начинает беспричинно дергаться, и...
Журнал

Обама разочарует своих избирателей

С Бараком Обамой связаны фантастические ожидании. Он не просто политический...
Журнал

Барак Обама на индуистском празднике огней

По случаю популярного индуистского праздника огней Дивали американский президент...
Журнал

Обама объявил об окончании боевой операции в Ираке

Обама объявил об окончании боевой операции в Ираке Президент США Барак Обама во...
Журнал

Обама просит у Конгресса $50 млрд на развитие инфраструктуры

Обама просит у Конгресса $50 млрд на развитие инфраструктуры Президент США Барак...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация