Конец философии!

Конец философии!

Опубликовано: Закрытие философского факультета! В конце недели руководство отделения гуманитарных наук Тель-авивского университета сообщило, что оно взвешивает возможность не открывать запись на философский факультет в ближайшем учебном году.

Реплика: В какое прекрасное время мы живем с вами, товарищи! После многотысячелетнего царствования человеческих домыслов и потуг о сути и смысле жизни, приходим все-таки к правильному выводу, совпадающему с мнением каббалистов о том, что философия приносила нам в течение всей нашей истории только вред. И хотя, я понимаю, какими кощунственными кажутся мои слова несведущим в противостоянии Каббалы и философии, я надеюсь закрытие философского факультета местного университета вызовет в вас желание прочитать статью Бааль Сулама "Каббала и философия". Для меня такое явление как закрытие философского факультета - знамение свыше!

Бааль Сулам. Статья "Наука Каббала и философия" (отрывки)

Огромный труд приложила философия, чтобы доказать, что материальное является порождением духовного, душа порождает тело - и это главная их ошибка. Слово "духовное" вообще не имеет никакого отношения к философии, потому что каким образом можно обсуждать то, чего никогда не видели и не ощущали?

Философия любит гордиться тем, что понимает суть Творца. Вся философия рядится не в свои одежды, так как похитила кое-какие определения из науки Каббала, и придала им вид общечеловеческих понятий. И если бы не это, им не пришло бы даже в голову выдумать такую науку.

Мы должны считаться только с конкретной действительностью. Источник путаницы в различиях между действующей силой и действием, находится в формальной философии, затрудняющейся доказать связь между действующим в духовном и действием в материальном.

Мнение Каббалы по поводу души является ясным и четким, без какой бы то ни было примеси философии. Философия считает непостижимыми духовные сущности категориями образов чистого разума…

Но мысли их не являются мыслями мудрецов Каббалы, у которых реальное постижение, которое невозможно опровергнуть никаким заумным вопросом.

Философия придумала, что сущности, отделенные от материи, являются несоставными (Каббала считает, что все состоит из двух сил - сосуда и света).

Три положения старой философии расставляют западню:

- сила разумной мысли в человеке - это бессмертная душа, суть человека,

- тело - продолжение и результат души,

- духовные сущности являются простыми и несоставными.

И здесь не место для споров с ними об этих выдуманных предположениях, поскольку уже прошло их время и кончилась власть придерживающихся этих предположений. За это следует поблагодарить психологов-материалистов, которые построили свое учение на разрушении философии и таким образом завоевали признание общества. И уже все знают о ничтожности философии, что она не имеет реальной основы.

А ведь этот старый путь был камнем преткновения для распространения науки Каббала - ведь человек получал якобы легкие объяснения и не был вынужден прилагать усилия в Каббале, вплоть до того, что почти забыта была эта наука. И потому мы признательны материалистической психологии, которая нанесла философии сокрушительный удар.

Таким образом, не было спасения Израилю, пока не открылась материалистическая психология и не нанесла победный удар по сути философской теологии. И с тех пор, каждый, ищущий Творца обязан вернуть Каббалу на ее трон, и корону - на прежнее место.
×

Обсуждения Конец философии!

  • Ув. Юрий Петрович!
    Мне всё понравилось в вашем ответе кроме одного - мы ничего не продаём и о какой оплате в рублях вы говорите я так и не понял , могу предложить вам 2 сайта - http://www.laitman.ru/ и http://www.kabacademy.com/ всё абсолютно бесплатно
     
  • Хотел сказать было: "Блаженны верующие..." и не стоит разрушать их внутреннюю систему, если она дает им стабильность в жизни и ощущение счастья. Но может я и ошибаюсь? Надо все-таки обстоятельно ознакомиться с одним из основополагающих трудов в этой области. Конечно, читать два десятка томов "Зогара" и прочие разделы Каббалы я не собираюсь (по крайней мере в обозримое время), но сжатое и лаконично построенное толкование страниц эдак на 200...500 с удовольствием прочту. Тот адрес, что Вы дали по Интернету, требует оплаты в руб., а это требует много волокиты (я из Киева). Ну, как-нибудь раздобуду информацию.
    Хотя и не верю в то, что Вы способны всерьез ознакомиться с альтернативными толкованиями Мирового процесса, на всякий случай дам адрес своего доморощенного сайта:
    http://legenda-ura.narod.ru/Legenda.html
    Если по большому счету, то все действительно думающие и серьезно относящиеся к проблемам естествознания люди, так или иначе, работают с типовым набором понятийных форм, наработанным за последние два тысячелетия. Другое дело, что интерпретация может весьма заметно отличаться. В своей интерпретации я постарался максимально отталкиваться от современного естествознания. Ну так уже установилось, что не примут вас в серьез, если вы будете изъясняться позавчерашними терминами. Принято говорить на современном научном языке - значит надо на нем и говорить и учитывать весь спектр последних научных достижений (включая все области, в том числе - и историческую науку). А уже размах того, о чем вы хотите сказать, зависит от вашей смелости (и удачливости).
    С уважением, Юрий Петрович.
     
  • > в "битве Богов" окончательной победы быть не может
    Каббала действительно распространяется в мир от иудеев. Однако на протяжении всей истории народы мира воспринимали её в искажённом виде. Так возникли религии и философии, в том числе Иудаизм, который тоже является определённым искажением Каббалы. Это не специально созданные, как вы пишете, "экспортные варианты", просто идеи каббалы мешались с обычными верованиями и представлениями простых людей. Сама идея Бога пришла из Каббалы, однако её исказили на человеческий лад, представив в виде личности или даже множества личностей или множества идей. В Каббале Бог (Творец) это свойство отдачи, любви - основополагающая сила, универсальное поле. Эту силу, как и любую другую силу (скажем силу притяжения) можно исследовать. Но это отдающая сила, а не получающая, сила альтруизма, а не эгоизма. Человек же, воспринимающий из себя, из своего эгоизма и всё вокруг видит эгоистическим. Вот и получается, что Бог у него не отдающий, а такой же, как и он получающий, бьющийся с другими богами за выживание и т.д. Всё это лишь переложение идеи Бога на свой человеческий лад. То или иное искажение Каббалы - её материализация, упрощение, смешение с первобытными верованиями, выражение в эгоистических терминах противостояния. Философия борьбы Богов - это старая идея, распространённая ещё у викингов, вернее у их мыслителей. Сами то викинги воспринимали Богов проще - как персоналии, а не как идеи.
    Только человек, переживший в себе перелом, серьезно спросивший себя - ради чего я живу, в чём смысл моей жизни, только такой человек способен увидить, что источник жизни - Творец не может быть эгоистическим. И тогда такой человек может найти Каббалу, кем бы он ни был по национальности, где бы не жил и какой бы традиции не следовал. Интернет, книги, газеты, телевидение нынче есть повсюду.
     
  • Каббала, как наука действительно оформилась лишь в средние века. Однако, как люди умели считать гораздо раньше, чем математика оформилась в науку, так и постижением духовных миров люди занимались гораздо раньше и именно из этого занятия сформировались религии и философии. Это признают многие философы, в том числе и христианские. Так, например, немецкий философ Иоганн Рейхлин (1455-1522) в книге «О каббалистическом искусстве» пишет: «Мой учитель Пифагор, отец философии, все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее от иудеев. Поэтому он должен быть назван каббалистом... " Философ и писатель Раймунд Луллий (1235-1315) - «Бытие, или язык, — это адекватный субъект науки Каббала... Поэтому становится ясно, что ее мудрость в особенной мере управляет всеми остальными науками». «Такие науки, как теология, философия и математика берут свои принципы и корни из нее. Поэтому все эти науки (scientiae) подчинены этой мудрости (sapientia). Их принципы и правила подчинены ее принципам и правилам, и поэтому их аргументация недостаточна без нее».
     
  • Может я и не прав, но по официальной версии Каббала возникла в средние века и явно младше философии. А кроме того - для меня, к примеру, очень немаловажным является факт семитского ее происхождения. Ведь туда входит и Пятикнижие Моисея.
    Замечаю интересную закономерность. В свое время евреи были изгнаны со своей родины и рассеяны по миру. Но, спасая свое семя, их родовой Бог внедрил "экспортный вариант" своей религии - Христианство. Хотя оно и трансформировалось на национальный манер в каждом конкретном случае и не спасало евреев от преследований, но давало (и дает) энергетическую подпитку носителю главной "матрицы". А это позволяет сохранять и потихоньку размножать свое семя. Мало того. Время от времени появляются всякие новые течения мысли, исходящие из представителей этого семени. С виду они могут носить универсальный характер и даже принимать атеистический вид. Но, так или иначе, они помогают размножать по миру семитское семя. А уж настанет момент - семитский Бог призовет свое семя к послушанию и возрождению своей исконной религии. Извиваясь ужом мысль, так или иначе, возродит старые ритуалы. И вновь еврейский Бог станет одним из главенствующих.
    И все же, мне кажется, что в "битве Богов" окончательной победы быть не может.
     

По теме Конец философии!

Конец света

Конец света не за горами – неустанно повторяют ученые. Ближайший из них угрожает...
Журнал

Конец света

Большинство ученых предполагает, что календарь цивилиации Майа (напомню, они...
Журнал

Конец сердечным отношениям

Отношения длятся уже не первый год. Вы живете для него и ради него. Все...
Журнал

Конец света

Цивилизация индейцев Майя является большой загадкой для современных учёных. Во...
Журнал

Конец света скоро

Американская компания выиграла тендер на строительство космического корабля...
Журнал

Конец капитализма?

700 человек встали в очередь на должность уборщика в школе. 700 000 человек...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество