Конец капитализма?

700 человек встали в очередь на должность уборщика в школе. 700 000 человек ежемесячно выселяют из домов. Все это не сводки с оккупированных территорий или из зоны боевых действий, все это происходит в бастионе капитализма - в Америке.
Конец капитализма?
Власти все еще думают, что могут повлиять на что-то вливанием денег, снижением или повышением налогов. На самом деле власти беспомощны перед надвигающимся коллапсом. Неразумная политика перед лицом кризиса только усугубляет положение.

Американские принципы давно уже сдали позиции. Формулы старого мира: накопи-потрать, купи-продай-заработай, - уже не работают. Им на смену пришло что-то совсем другое. Назовем это новой системой, фактором икс. Это - связь между нами. Что это значит? То, что теперь благополучие каждого зависит от всех.

Но правительства это пока не осознают, и до того как осознают, может пройти много времени. Времени, которого нет. Мы не можем больше лелеять свою собственную отдельно взятую голубую мечту. Мы не можем больше тешиться иллюзиями.

Если в этой мечте нет места остальным, она обернется кошмаром. Надо поменять отношение к другим, поняв, для начала, что я от них завишу - буквально во всем. Только это изменение требуется. Сильные мира сего говорят, что миру недостает ликвидности. На самом деле, нам недостает связи.

Вывалить на головы налогоплательщиков еще долларовых бумажек, запустим быстрее печатные станки? Не действует! Не работает! Смотреть нужно не туда. Система отжила свое! Если власти не обеспечат в ближайшее время безопасность и еду, то к ним перестанут прислушиваться.

Надежда одна - на то, что будет найден глобальный ответ на глобальную угрозу. Американцы избрали Обаму. Что же он может им сказать, тем людям, что поверили ему, и теперь живут в палаточных городках, - что это закономерно? Система потерпела крах.

Людям обещали: работайте честно и мы защитим вас, у вас будет безопасность, каждый сможет преуспеть, а правила игры устанавливаем мы. Но это были искусственные правила. Когда пришел час испытания, они оказались недействительными.

И почва ушла из-под ног. За судорожными противоречивыми действиями все скрывают полную беспомощность. Мы на самом деле видим, что у правительств нет выхода. Все рычаги реальной власти оказались абсолютно бессильны перед кризисом, как песочные замки перед надвигающимся ураганом.

Что же сказать этим людям, что, теснясь, живут в палаточных городках и еще надеются, что их не оставят? Людям, которые питаются тем, что им привезут с утра в грузовике благотворительной организации. Людям без работы, людям без надежды, людям без будущего?

Прежде всего, мы все должны осознать, что нам никто не поможет. Ни правительства, ни банки, ни добрый дядя, ни Большой Брат - никто! Помочь себе можем только мы сами. Что надо делать? Ничего! Нужно просто стать заступниками друг друга, включиться в одну семью, стать опорой один другому. Только эти мысли могут дать нам надежду. Только тогда наступит мир.

Посмотрите, как чудесно устроено все в природе! Все гармонично, каждый живой организм, каждая клетка идет по своей четко заданной программе, по очень сложной траектории, в гармонии с другими частичками. Так действует природный закон. Теперь стало ясно, что он действует и между нами. Поэтому отношения между людьми должны стать такими же гармоничными и взаимодополняющими, как в природе.

Начать нам нужно с немного - просто поменять отношение один к другому, стать ближе, преодолеть все, что нас разобщает и усилить все, что нас связывает. Это все равно, что не противится дующему тебе в лицо ветру, а подставить парус и использовать его энергию для движения. Как идти вместе с потоком. Изучить, узнать этот закон и жить по нему, для того чтобы выжить.
×

По теме Конец капитализма?

Настало время менее эгоистичного капитализма

Сокращенный перевод статьи британского экономиста, барона Ричарда Лэйарда...
Журнал

От капитализма к коммунизму

"Демократия – это не "власть народа", а диктатура тех, кто назвал себя...
Журнал

Место социализма и капитализма

Многие из тех, кто недавно воспевал Октябрь как великий и закономерный поворот к...
Журнал

Конец света

Конец света не за горами – неустанно повторяют ученые. Ближайший из них угрожает...
Журнал

Конец света

Большинство ученых предполагает, что календарь цивилиации Майа (напомню, они...
Журнал

Конец сердечным отношениям

Отношения длятся уже не первый год. Вы живете для него и ради него. Все...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация