Пирамида желаний

Природа человека - желание к удовольствию. Человек желает заполучить все удовольствия мира. Кажется, что вот-вот, еще чуть-чуть и у меня будет все, чтобы почувствовать себя счастливым. Но желания сменяются как кадры кинопленки, и ты уже задаешь себе вопрос: "А этого ли я хотел на самом деле?"

Замечательный психолог Абрахам Маслоу разделил желания человека на пять основных уровней по иерархическому принципу - от примитивных к сложным. Согласно его "Пирамиде потребностей", человек при удовлетворении своих потребностей движется как по лестнице, переходя от низкого уровня к более высокому.

Появление нового желания позволяет человеку почувствовать себя живым, существующим, наслаждающимися жизнью. Но вот пропал аппетит, появилась бессонница, исчезло желание узнать что-то новенькое, наслаждаться от секса, от музыки, и он словно умирает, теряет вкус к жизни.

По мере внутреннего роста человека увеличивается его эгоизм. Говоря "эгоизм", я не подразумеваю нечто отрицательное (в смысле "Ах, эгоист несчастный, только о себе думаешь!"), а имею в виду движущую силу развития человека.

Все человечество развивается, используя эгоизм как топливо. В начале истории человечества эгоизм проявлялся лишь в насущных потребностях - человеку для поддержания целостности организма необходимы пища, сородичи, близость с себе подобными (это проявление физических желаний). Но человечество взрослеет, и у людей появляются желания, сформированные и поддерживаемые обществом (социальные). Желание быть богаче других, иметь много полезных вещей. Желание получить поклонение от равных и признание заслуг от тех, кто добился большего, чем ты.

Социальные желания отличаются от физических, во-первых, тем, что человек перенимает их у общества. Живя в одиночестве, он не стремился бы к подобным наслаждениям. А во-вторых, желания эти могут реализоваться исключительно в рамках общества.

Желание насладиться богатством, почестями, властью и славой изменили облик человечества. Они привели к иерархическому расслоению, а также к формированию новых общественно-экономических структур.

Поднимаясь по пирамиде потребностей, человек захотел наслаждаться знаниями. Желание познать мир намного сильнее других желаний, хотя и оно питается от общества, и тесно связано с жаждой славы и власти. Ведь знание дает огромную власть. Кажется, тот, кто знает все обо всем, владеет миром. Это желание, многократно усиленное обществом, проявилось в развитии науки, образования, культуры.

Для каждого человека характерно свое особенное сочетание социальных желаний. К тому же на протяжении жизни сочетание это меняется. Условно, одному человеку больше всего хочется стать богатым, второму - знаменитым, третьему - умным. Но хитрость в том, что рано или поздно желание наполняется и угасает.

Человек был так счастлив, заработав первый миллион, но если б он испытал половину этой радости, когда заработал десятый миллион. Десятый-двадцатый - какая разница, теперь он мечтает уже не о самих деньгах, а о славе самого влиятельного богача. И готов потратить все свои миллионы, лишь бы обрести желаемое.

Таким образом, человек все время обязан искать себе новые цели. Если же ничего его более не радует и не привлекает, то удовольствия от жизни он не получает. И мы видим, что человек в возрасте, полный желаний и целей, по сути, еще молод. А молодой человек, пресыщенный жизнью, не находящий удовольствия ни в чем, - старик. Если следовать логике, то отсутствие желаний - это смерть.

Жизнь не дает человеку покоя, чтобы чувствовать себя живым, он обязан бежать, бежать, бежать, и каждый раз обнаруживать, что вожделенная цель была иллюзией. А в наше время у человека нет минуты, чтобы насладиться даже этим миражом. С таким трудом завоеванное рассыпается у него на глазах.

Как же достичь счастья, чтобы ощутить себя в покое и безмятежности, наслаждаться в бесконечно текущем потоке жизни? Как не гнаться за чем-то бессмысленным? Как ощутить наслаждение без недостатка? Ведь это было бы счастьем!

Методику такого ощущения наслаждения жизнью предлагает древняя наука каббала. Особенность ее в том, что изменение происходит внутри человека, ему не нужно менять привычный уклад своей жизни. Человек должен осознать, что источник желания в нем самом наполнить невозможно.

Простой пример: если ты голоден, то можешь съесть тарелку супа и получить удовольствие один раз, но если ты сможешь накормить десять человек, то будешь наслаждаться от удовольствия каждого из твоих гостей. Можно сказать, что ты вроде бы сам ничего не получил, но получил в десять раз больше. А можно и в сто раз, если ты пригласил не десять, а сто друзей. Таким образом, источник наслаждения оказался вне тебя, и он бесконечен.

Несмотря на то, что в идеале это вроде бы так просто сделать - наполнять желания того, кого любишь (друга, ребенка или любимой женщины), и наслаждаться от этого, но это возможно лишь при условии, что и тот, другой человек тоже любит тебя. Такого в нашей жизни почти не случается, поскольку мы - эгоисты, и каждый думает о том, как использовать другого себе во благо.

Каббала утверждает, что человек все же может изменить вектор желания с получения (я, мне, мое) на отдачу (ты, тебе, твое). Причем не на примитивном уровне, как в примере с тарелкой супа, а на уровне глобальном. Человек может жить ради всех людей, а они будут жить ради него. И только тогда будет возможно прекращение этой бесконечной гонки за желаниями. Человек сможет ощутить покой и счастье.

Кажется фантастикой? Я вас понимаю. 200 лет назад люди не думали, что можно летать на Луну, а 20 лет назад мобильные телефоны были не реальнее шапки-невидимки. Осознание необходимости всеобщей любви как единственного способа обрести личное счастье - дело не одного дня.

Отлично, - скажете вы, - я хочу быть счастливым и даже, пожалуй, готов всех полюбить. И что мне делать? Работать круглые сутки, а деньги раздать нищим, тем, кто работать не хочет? Можно, только бесполезно. Вся история человечества показывает, что такая благотворительность не приводила к лучшему обществу.

Каббалисты пишут о том, что настанет время, когда множество людей во всем мире начнут ощущать острую потребность объединиться и сделать это они смогут только, руководствуясь принципом общей любви. Их желание будет настолько сильным, что остальной мир присоединится к ним. Собственно, для этих людей тысячи лет и создавалась методика каббалы. И это время уже пришло!
×

По теме Пирамида желаний

Исполнение желаний

Опубликован новый ответ Тайяны Ония на вопрос об исполнении желаний... 'Наличие...
Журнал

Сайт исполнения желаний

В Костроме появился интернет-сайт, на котором бесплатно предлагают исполнить...
Журнал

Царство желаний

Царство желаний О пяти стадиях, свете и желании. Изначально существует только...
Журнал

Контроль сексуальных желаний

Швейцарские врачи предупреждают, что занятия сексом во время нечеловеческих...
Журнал

Исполнение желаний делает человека несчастным

Британские ученые пришли к выводу, что исполнение желаний приводит человека к...
Журнал

Время желаний

Каждый хочет, чтобы его мечты сбывались. Но… желания исполняются не все и не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность