Исполнение желаний делает человека несчастным

Британские ученые пришли к выводу, что исполнение желаний приводит человека к разочарованию и не приносит ожидаемого счастья. Выполнение всех желаний лишает человека мечты, делая его несчастным. Таким образом, ученые развеяли миф, что полный достаток - залог счастья.
Исполнение желаний делает человека несчастным
Психологи провели эксперимент, в котором приняло участие две группы людей: первая группа - дети в возрасте от 3 до 7 лет, вторая группа - взрослые в возрасте от 25 до 60 лет. В ходе эксперимента испытуемым предлагалось выполнять различные задания и в случае успешного выполнения им выдавалось вознаграждение. Как показали результаты эксперимента, дети, получавшие вознаграждение, радовались втрое больше взрослых. В то время как взрослые практически не реагировали на подарки.

На основе несложного эксперимента британские ученые делают вывод, что чем больше человек достигает в жизни, тем менее радости ему приносят новые достижения. По сути, выполнение всех желаний приводит человека к потере цели в жизни, ведь больше не к чему стремиться.

Природа человека - это желание получить, т.е. некий материал, который стремится к наполнению. Однако при наполнении желания исполнение мечты, удовлетворение определенной потребности, насыщение - исчезают. Если бы удалось создать формулу, согласно которой наполнение не аннулировало желание, то эффект переживания состояния счастья и восхищения не пропадал бы с возрастом или по мере достижения определенных целей.

Такой механизм, говорят каббалисты, - это изменение намерения, мотива действий человека. Само усилие по достижению цели и результат приложенных усилий должны находиться в разных носителях. В таком случае достигнутое наполнение не гасит желание. Пример подобного механизма можно наблюдать в системе "мать - ребенок", когда родитель получает вознаграждение за свои усилия в виде радости и счастья своего ребенка.
×

Обсуждения Исполнение желаний делает человека несчастным

  • Если бы удалось создать формулу, согласно которой наполнение не аннулировало желание, то эффект переживания состояния счастья и восхищения не пропадал бы с возрастом или по мере достижения определенных целей.
    https://www.sunhome.ru/journal/126974
    ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ, да вышло бы, как пишут каббалисты а пока ждем что они создадут свою "формулу" , человечество продолжает жить по своим эгоистическим законам и не собирается менять их, по крайне мере в ближайшее время .
     

По теме Исполнение желаний делает человека несчастным

Исполнение желаний

Опубликован новый ответ Тайяны Ония на вопрос об исполнении желаний... 'Наличие...
Журнал

Как подать заявку Вселенной на исполнение желаний

Наши желания исполнятся, кажется, на сегодняшний день, в этом уже мало кто...
Журнал

Отвлеченные мысли делают человека несчастным

Отвлеченные или «блуждающие» мысли оказывают гораздо большее влияние на ощущение...
Журнал

Исполнение пенальти

Психологи из британского Эксетерского университета пришли к выводу, что...
Журнал

Самоанализ делает человека человеком

Самоанализ делает человека человеком, считают ученые. Нейробиологи из...
Журнал

Улыбка делает человека моложе

Человек, который часто улыбается, выглядит моложе своих лет, несмотря на то, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни