Зеркало наших желаний

Глядя в зеркало, мы видим свой образ. А когда мы смотрим на нашу реальность, мы, в сущности, видим себя, образы нашего желания.

Наши желания есть суть нашей жизни. Они, подобно незримому перпетуум-мобиле, беспрерывно гонят нас вперед.
Зеркало наших желаний
Они диктуют нам наши мысли, наши цели, наши поступки. Наш мир, наша реальность - это картина, рисуемая нашими желаниями. Наш мозг - это не более чем верный раб наших желаний. Ведь если вдуматься, измени желания человека, - это будет совершенно другой человек с совершенно другими свойствами.

Желание разделено на две части. Одну часть человек ощущает внутри, вторую - якобы снаружи. В одной ощущает себя, в другой - мир. Что мы видим вокруг нас? Картину, создаваемую нашими пятью органами чувств. Они собирают все внешние воздействия и посылают на задняя часть коры головного мозга, который, в свою очередь, словно некий фотоаппарат фиксирует входящие сигналы. И как результат мы получаем на выходе красивую трехмерную картинку, называемую “наш мир”, со всеми объектами, существующими якобы вне нас. Все это похоже на "фильм", который нам кто-то показывает! Мы живем в этом фильме, но что-то нам все время мешает. Как будто режиссер перепутал сценарий и лишил главного героя счастья и покоя.

Есть большой разрыв между желанием, будто бы принадлежащим человеку, в котором он представляет себя, и желанием, в котором он воспринимает все его окружающее. Желание, в котором человек представляет свое окружение, оторвано от его "Я". Он ощущает его чужим, относительно своего внутреннего желания, и анализирует это внешнее желание только лишь в мере выгоды от него внутреннему желанию, насколько он в своем внутреннем желании может от него насладиться. Ирония судьбы! Насколько преданно он любит свое "Я", - настолько ненавидит других и всегда отделяет их от себя и оценивает отрицательно.

Мы все время сравнивали себя с другими. Нам мало, чтобы у нас был достаток - машины, квартиры, деньги. Надо, чтоб еще у соседа всего этого не было! Помните притчу о том, как одному человеку, когда предложили взять все что он хочет, при том, что сосед получит вдвое больше, и он попросил выбить ему глаз? Вот такая она, наша изначальная природа.

Рецепт счастья прост: нужно изменить наши желания. Внешнее сделать внутренним. К примеру, раньше я завидовал соседу, когда он купил новую машину. Но когда я женился на дочери соседа, я порадовался, когда он сделал новое приобретение. Ведь он - мой близкий.

И если бы человек чувствовал других близкими, он не страдал бы от того, что у соседа есть больше. Представляете, чем больше есть у других, тем мне лучше! Да я бы все им отдал и берег бы их как зеницу ока. Ведь от их наслаждений зависит мое счастье! Ни тебе войн никаких, ни конфликтов. Для этого надо всего ничего - начать жить чужими желаниями. Сделать их близкими!

Ведь природа сделала это как будто специально в такой ложной и противоположной форме восприятия, чтобы эту часть, находящуюся снаружи, человек перевел в свое "внутреннее" ощущение. Зачем?

Присоединяя к себе эту внешнюю реальность, человек постигает настоящий, цельный мир и становится счастливым!
×

По теме Зеркало наших желаний

Зеркало и снятие боли

Волшебное стекло издавна занимало воображение людей, рождая много разных легенд...
Журнал

Вогнутое зеркало

Почти полтысячи маленьких солнц вдруг загорелись на крепостной стене. Сначала...
Журнал

Зеркало обновлений

Ученые утверждают, что зеркало может помочь снять боль у пациентов, страдающих...
Журнал

Зеркало будущего

Мы уже привыкли видеть в новых изобретениях ученых фантастические или сказочные...
Журнал

Лживое зеркало

Ученые отмечают: происходит это из-за особенностей работы мозга, обрабатывающего...
Журнал

Зеркало здоровья

Циркулируя по сосудам в организме, кровь снабжает клетки тканей кислородом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность