Приятно осознавать...

Признаюсь сразу, в свое время, когда это произведение изучал в школе, я его не читал. Думаю в то время понять глубину, тонкость и правдивость мыслей Льва Николаевича, я все равно бы не смог.

Само чтение романа оставило неоднозначное впечатление.
Приятно осознавать...
Размышления князя Нехлюдова, в начале и в середине повествования, поражали своей примитивностью и наивностью. Но чего стоят последние страницы, где автор вкладывает в слова князя понятия, к которым должен придти каждый живущий на свете человек! (Уже после прочтения я узнал, что Толстой писал свой роман на протяжении десяти лет. И ход мыслей его главного героя отражает процесс его собственного развития в познании миропонимания.) И просто поразительно, что эти мысли, практически полностью отражают мои размышления и выводы на эту же тему, к которым я пришел к своим пятидесяти годам. Смысл, данного миропонимания, можно сформулировать следующим образом:

Нельза править в нашем мире по законам, созданным человеком ибо любой из нас не безгрешен и пытаясь судить при этом других, мы совершаем тяжкий грех. Любая система государственности, основанная на принуждении и насилии, пусть даже преследующей самые благовидные цели, не может никогда достичь главной своей цели - гармонии и процветания собщества людей. Ибо любое насилие суть безнравственно. Все достижения человеческого общества есть заслуга не правительств и международных организаций, какими бы они ни были справедливыми и хорошими, а заслуга уровня развития каждого человека в отдельности на пути познания справедливости Божественной Истины, заключенной в заповедях Христа и других пророков. Прочитав эти заповеди а конце своего путешествия в Сибирь, князь Нехлюдов, вдруг с необыкновенной ясностью понял, насколько все просто, понятно и вполне выполнимо достижение той самой гармонии человеческого общества, о которых он размышлял в процессе своего "Воскрешения". ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ИЗ НАС НЕ ОБМАНЫВАЛ, УМЕЛ ВСЕХ ПРОЩАТЬ И НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ПЛОХОГО ДРУГОМУ, А НАОБОРОТ ДЕЛАЛ БЫ ДРУГОМУ ТО, ЧТО ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧИТЬ СЕБЕ ОТ ДРУГИХ, Т.Е. ПОНЯЛ БЫ СМЫСЛ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ! Да, мы почти все это понимаем и зачастую так поступаем и это и есть, то все ХОРОШЕЕ, что составляет этот мир. А те случае, когда мы под влиянием разного рода обстоятельсв, действуем наоборот, в совокупности всего человечества и составляет все отрицаетельное и все отвратительное нашего мира. Я абсолютно уверен, что все хорошее в нас будет со временем увеличиваться, а все плохое уменьшаться. И когда придет время избавления человечества от всех своих пороком, тогда и придет на землю Царствие Божие, праповедуемое Христом, или Коммунизм, к которому нас пытались вести коммунисты. Смысл и значение обоих понятий заключен в СПРАВЕДЛИВОСТИ, ГАРМОНИИ И СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ!
×

По теме Приятно осознавать...

Сделать приятно девушке

Если составить список того, что мужчины когда-либо дарили женщинам, наверное, не...
Журнал

Осознавать себя

Мы живем, но мы не осознаем, что мы есть, что мы живем. Мы никогда не вспоминаем...
Религия

Приятная внешность

Большинство из нас признает, что люди, обладающие приятной внешностью, имеют...
Психология

Осознавай органом чувств

Вы видите глазами. Запомните, вы смотрите через свои глаза. Сами глаза видеть не...
Религия

Кот и кролик приятно удивят вас

ОВЕН 21 марта - 20 апреля Несмотря на то что Коты и Кролики - спокойные существа...
Магия

Как стать приятным собеседником? Искусство диалога

Во-первых, запомните, не возможно этого добиться, если вы живете в своем...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество