Как обычные моменты жизни сделать приятными и особенными?

Как обычные моменты жизни сделать приятными и особенными?
Прямо сейчас отвлекитесь от дел и просто отдайтесь моменту. Почувствуйте его: как он расходится каскадом звуков и действий, как вливается в вас и убегает в пространство.
Вы с удивлением обнаружите, что:

  • Каждое мгновение наполнено приятным. И то, насколько вы можете насладиться этим приятным, зависит от вашей способности его замечать. Например, заметили ли вы все оттенки вкуса обалденного супа, который был на обед. ⠀

  • Приятное может быть очень разным: в теле, в звуках, в том, что вы видите перед собой. И даже в ваших мыслях. С ребенком от года можно играть в игру: «Где сейчас приятно в теле?» — внутренним вниманием учитесь находить такие места.

    Он показывает то на щечку, то на животик и т.д. (Эта же игра, кстати, помогает выявить в момент боли/дискомфорта точное место боли, а потом переключить внимание на те места, где приятно. Тогда боль переносится легче). ⠀

  • Если все, что вы переживаете, поделить на «приятно», «неприятно» и «нейтрально», то нейтральные переживания оказываются тоже приятными. Просто потому что они не неприятные. ⠀

  • Покой и отсутствие шума могут восприниматься как что-то приятное. Например, тишина в звуках или в мыслях. Допустим, шумел холодильник только что — и вдруг перестал! И сразу хорошоооооо!
  • Качество сосредоточенного внимания само по себе может быть приятной штукой — даже если объектом становится что-то неприятное.
Как обычные моменты жизни сделать приятными и особенными?
  • ⠀Существует целый ряд глубинно-приятных чувств. Их можно развивать и культивировать в себе. Например, сострадание, дружелюбие, благодарность. Завершая каждый день короткой практикой благодарности, оставляйте приятное послевкусие от дня. ⠀

  • Жизнь можно измерять не длиной, но глубиной и наполненностью. Полнота жизни зависит от внимания: насколько вы можете замечать все то, что происходит.
Вы замечали, что бывают дни, которые по насыщенности кажутся месяцами — настолько они наполненные, яркие, самобытные? С этой практикой каждый день становится таким!
Источник: Виктор Ширяев
×

Обсуждения Как обычные моменты жизни сделать приятными и особенными?

  •  
  • А я благодарю Вас за комментарий!
     
  • Да, это так. Можно наполнить приятными ощущениями любой день. Можно и нужно. Правда бывает часто, что втягиваешься в другие процессы, достаточно незаметно для себя. Социализация пытается захватить и подмять под себя. Сложно быть "успешным" и независимым от обстоятельств одновременно. Приходится учиться быстро переключаться. Спасибо за статью.
     

По теме Как обычные моменты жизни сделать приятными и особенными?

Как сохранить трудоспособность в сложные моменты жизни

В нашем безумном ритме жизни очень важно сохранять спокойствие, чтобы принимать...
Психология

Лучшие моменты жизни

Господство над судьбой Всем нам приходилось испытывать мгновения, когда мы...
Психология

Осознанные сновидения. Обычные сны

Вопрос. Я боюсь, что обучившись осознанным сновидениям, я не смогу видеть...
Психология

Как перестать плакать в ответственные моменты

Часто получается так, что в ответственные, напряженные моменты (в основном на...
Психология

Как сделать цель такой, чтобы она реализовывалась без ваших...

Мы очень часто идём к таким целям, которые не вдохновляют и не воодушевляют нас...
Психология

Как сделать открытие

Большинство мировых открытий происходит по его схеме. Инсайт может происходить...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация