Глиняные яйца

Открытия бывают разные и совершаются они по-разному. Речь идет не об открывателях каких-либо банок или пивных бутылок, а о людях совершающих открытей чего-то нового или давно забытых и утраченных знаниях. Как это происходит? Осенила человека в одночасье какая-нибудь идея или нашел, что-нибудь новое, ранее никем не виданное вот тебе и открытие.

Я, например, однажды во сне увидел, как муравей заполз на валявшуюся в траве пуговицу, соединив своим телом отверстия для ниток, а потом сидел до утра за столом, с линейкой и циркулем измеряя и вычисляя параметры даосского символа «Инь-Янь», который всем хорошо знаком. Оказалось, что в этом разделенном пополам на черную и белую стороны символическом изображении движения можно увидеть все принципы, на которых базируются математика, физика и другие точные науки.

Это говорит о том, что открытия могут происходить неожиданно. Так прошлой зимой во время моего посещения одного из родственников, мне показали необычные небольшие глиняные полусферы диаметром около пяти сантиметров, с просьбой пояснить, что это такое? Полусферы были похожи на обломки шоколадных яиц, которые продают для детей с вложенными внутрь маленькими игрушками и другими сюрпризами.

Выяснилась и история появления данных глиняных фрагментов. Знакомый моих родственников, печник по профессии (или хобби у него такое) обнаружил в глине, которую он использовал для кладки печей необычные глиняные шары диаметром 5-7 сантиметров. Разрезав несколько глиняных шаров пополам, печник обнаружил, что шары эти полые, имеющие только одну оболочку без какого-либо наполнения.

Вот эти разрезанные пополам полусферы мне и показали с просьбой прояснить, что это такое. Ответив, что мне надо самому съездить в глиняный карьер и увидеть своими глазами этот «киндер-сюрприз» из глины, где он там находится и как расположен, чтобы не стать объектом чьей-нибудь шутки. А поэтому будем ждать весны, чтобы более полно получить информацию о нужном объекте исследования.

Как таковую экспедицию для исследования поступившего вопроса мы не планировали, оставив его на случай выезда к месту обнаружения искомых материалов. И весной, поехав с товарищем по своим делам в район, где находили глиняные яйца мы по пути заехали в глиняный карьер и обнаружили, что на срезе глиняного пласта действительно встречаются круглые образования похожие на маленькие биллиардные шары.

Они наблюдались в разных местах одиночными экземплярами на глубине до трех метров и более. Поломав стенку у одного такого шара диаметром около 7 см. мы увидели его содержимое. Этот шар не был пустым, наполнение шара отличалось по составу от окружающего его материала, и цвет его содержимого был бело-желтый, такое было впечатление, что присутствует одновременно два цвета. Более мелкие сферы мы вскрывать не стали.

Как уже говорилось, открытия бывают разные и порой неожиданные. На территории Забайкалья уже находили скелеты давно вымерших животных, говорящие о том, что когда-то здесь были другие климатические условия. Например, во второй половине прошлого столетия обнаружили здесь скелеты носорога, один из которых стоит в палеонтологическом музее, а в соседних регионах в Якутии и в Монголии находят скелеты динозавров и мамонтов.

Определить сразу на взгляд, что это за предметы округлой формы были обнаружены в здешней глине нельзя, нужно лабораторное исследование. Но для полета фантазии тут достаточно много места. Может быть, это яйца какого-нибудь доисторического крокодила, черепахи или ящера птеродактиля сохранившиеся подобным образом на берегах древней реки, которая здесь протекала.

Или икра каких-то древних рыб, высохшая за прошедший многовековой период хранения, оставив после себя только глиняную оболочку похожую на яичную скорлупу. Логически мысля о происхождении необычных шаров наблюдаемых нами в глиняном карьере можно сказать, что глина является растительной производной и образуется из растительных остатков. Тех растений, которые росли здесь миллионы лет назад.

А в подтверждение того, что найденные в глине предметы могут быть яйцами древних животных, рыб или амфибий может служить тот факт, что район этот угледобывающий имеющий под землей залежи угля. Неподалеку находится местная достопримечательность «Красная горка», в обожженной глине которой зафиксированы растения, росшие здесь несколько миллионов лет назад и тогда же исчезнувших оставив только свой отпечаток на глине.

Сделанные фотографии в процессе нашего посещения глиняного карьера и имеющиеся образцы глиняных «киндер-сюрпризов» я передам в местный краеведческий музей знакомым научным сотрудникам в компетенции, которых подобные изыскания. И если здесь есть какой-то научный интерес, они все сделают сами.

Вот так любопытство печника в данном случае породило небольшое исследование, которое возможно продолжится далее более компетентными товарищами, если они еще не знакомы с увиденными нами предметами.
×

По теме Глиняные яйца

Яйца и здоровье

Яйца созданы природой для обеспечения зародыша цыпленка белками, витаминами и...
Журнал

Сырые яйца

Средой обитания для сальмонелл является кишечник человека и животных, но они...
Журнал

Яйца фаршированные

Яйца 5 шт., кукуруза консервированная 1/4 банки, крабовые палочки 4 шт., майонез...
Журнал

Яйца

Вашему вниманию предлагается ряд заблуждений, связанных с употреблением в пищу...
Журнал

Куриные яйца

Яйца снова фигурируют в новостях. Вот только хорошие это новости или плохие? Что...
Журнал

Куриные яйца

Страдающие ожирением взрослые люди могут сбросить лишний вес в два раза быстрее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность