Чем полезны перепелиные яйца?

Чем полезны перепелиные яйца?
Маленькие бледно-желтые в черную крапинку яйца сегодня легко встретить на полке супермаркета. Их стоимость немного выше куриных яиц, а размер почти в два раза меньше. Стоит ли переплачивать за эту «экзотику»? Ученые и врачи убеждены, что да. Перепелиные яйца обладают многочисленными полезными свойствами.

Маленькие да удаленькие

Одно перепелиное яйцо весит всего 9 граммов. Но в нем скрываются большие преимущества для здоровья. Калорийность яйца — 14 ккал, а содержание белков и жиров — по 1 грамму. Углеводов и клетчатки в яйцах нет, но есть масса витаминов и минеральных веществ:

  • антиоксидант холин — 4% от суточной нормы;

  • фолиевая кислота — 2% от суточной нормы;

  • пантотеновая кислота — 3% от суточной нормы;

  • витамин А — 2% от суточной нормы;

  • витамин В12 — 6% от суточной нормы;

  • железо — 2% от суточной нормы.

Чем полезны перепелиные яйца для здоровья

Перепелиные яйца — очень востребованный продукт в Европе и в Азии, а в китайской медицине они используются для лечения многих заболеваний.

Бодибилдеры употребляют яйца как источник ценного белка для наращивания мышечной массы, но на этом преимущества яиц не заканчиваются.

1. Питательнее, чем куриные

Перепелиные яйца часто сравнивают с куриными. И стоит отметить, что их пищевая ценность значительно выше. Сравните: в перепелиных яйцах — 13% белка, в то время как в куриных — 11%.

В них почти в три раза больше витамина В1 и в два раза больше витаминов В2 и А, в сравнении с куриными яйцами. Еще яйца перепелок богаты на витамин Е, жирные кислоты, железо и цинк.
Чем полезны перепелиные яйца?
Куриные яйца могут вызвать проявления аллергии, в то время как перепелиные считаются гипоаллергенными и безопасными для здоровья.

2. Могут облегчить респираторные заболевания

В древних медицинских практиках перепелиные яйца использовались в терапии астмы и бронхита. А современное исследование показало, что пищевая добавка, созданная на основе перепелиных яиц, может облегчить симптомы аллергического ринита.

3. Полезны при пищевой аллергии

В яйцах содержится вещество овомукоид, которое является ингибитором фермента трипсина. Исследование, проведенное на грызунах в Китае, показало, что оно может облегчить симптомы пищевой аллергии и помочь при воспалении пищевода. И хотя требуются исследования с участием людей, уже сейчас ясно, что перепелиные яйца полезны для пищеварения.
А вы знали? Считается, что перепелиные яйца улучшают умственные способности, память и внимание. В Японии каждый школьник получает на обед пару перепелиных яиц.

4. Рекомендованы людям с сахарным диабетом

Ученые применяли яйца перепелок в терапии сахарного диабета. Они выявили, что маленькие яички способны снизить уровень глюкозы и креатина в крови, а также демонстрируют положительное влияние на функции почек. Ученые доказали, что регулярное употребление перепелиных яиц снижает риск развития диабета и заболеваний почек.

5. Снижают риски развития анемии

Перепелиные яйца являются диетическим источником железа. Его дефицит может вызвать развитие анемии, в то время как частое включение яиц в рацион улучшает работу кровообращения и предупреждает развитие анемии.

Важно и то, что в перепелиных яйцах в 5 раз больше калия, чем в куриных яйцах. Калий — важный минерал, который необходим для нормальной работы всего организма. Это естественное сосудорасширяющее средство, которое помогает расслабить кровеносные сосуды и контролировать артериальное давление.

6. Полезны при гастрите

При заболеваниях пищеварения обязательно рекомендуется диета. При этом перепелиные яйца являются ее полезной составляющей. На протяжении многих веков их использовали в качестве домашнего средства при лечении гастрита. В их составе значатся аминокислоты и антиоксиданты, которые, возможно, восстанавливают слизистые оболочки желудка и приносят облегчение при болях в животе.
Кстати! На основе перепелиных яиц можно приготовить много вкусных коктейлей. Самые известные из них — Vite Selvatica и Гоголь-Моголь.

7. Могут сохранить остроту зрения

Благодаря тому, что перепелиные яйца богаты на витамин А, они могут служить эффективной профилактикой заболеваний органов зрения. Исследования доказали, что витамин А может защитить глаза от возрастной дегенерации и снизить риск развития катаракты и глаукомы.
Чем полезны перепелиные яйца?

8. Предотвращают сердечно-сосудистые болезни

Перепелиные яйца содержат около 60% незаменимых жиров — липопротеинов высокой плотности. Эти жиры снижают уровень «плохого» холестерина в организме, а поэтому регулярное употребление яиц может служить общей профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Полезны для здоровья кожи

Крохотные яйца считаются эффективным омолаживающим средством. Их применяют в приготовлении домашних масок для лица и в создании промышленной косметики. Все потому, что яйца богаты на антиоксиданты, аминокислоты и лизин. Обогащая кожу этими веществами, можно дольше сохранить ее молодость и здоровье.

А лизин, к тому же, способствует выработке коллагена — структурного элемента кожи, от которого зависит ее упругость и эластичность.

10. Улучшают силу и блеск прядей

Поклонницы домашних масок для волос могут не только включать перепелиные яйца в свой рацион, но и готовить маски на их основе. В яйцах содержатся питательные вещества, от которых зависит здоровый рост и блеск прядей — цинк, железо, холин, селен, аминокислоты и витамин Е.

Есть мнение, что эти вещества могут помочь уменьшить выпадение волос и предотвратить преждевременное поседение.
А вы знали? После взрыва Хиросимы и Нагасаки японские ученые рекомендовали людям употреблять в пищу перепелиные яйца, поскольку считали, что они укрепляют иммунитет и могут противостоять радиации.

Сколько перепелиных яиц можно есть в сутки?

Одно перепелиное яйцо весит 9 граммов, в то время как одно куриное — 50 г. Многие эксперты придерживаются мнения, что нужно съедать 3-5 перепелиных яиц вместо одного куриного.

И хотя мнения разнятся по поводу верхнего предела употребления яиц, большинство экспертов не рекомендуют употреблять больше 10 перепелиных яиц в день, поскольку они богаты холестерином. Если в анамнезе есть хронические заболевания, перед включением перепелиных яиц в меню лучше посоветоваться с врачом.

Безопасно ли есть сырые перепелиные яйца?

Продукт можно есть в сыром виде. В отличие от куриных яиц, перепелиные редко заражены сальмонеллой. Однако некоторые эксперты считают, что в свежем виде их лучше не употреблять, а обязательно подвергать термической обработке.

Сколько минут нужно варить перепелиные яйца?

Маленькие яйца варят не больше 2-3 минут. Учитывайте, что у них очень хрупкая скорлупа, прежде чем чистить яйца, подержите их в холодной воде. В дальнейшем это облегчит отхождение скорлупы от внутренней структуры яйца.
Источник: medaboutme.ru
×

По теме Чем полезны перепелиные яйца?

Перепелиные яйца: что за секреты под пятнистой скорлупой?

Перепелиные яйца: что за секреты под пятнистой скорлупой? Эти яички мало похожи...
Журнал

Яйца полезны

Сколько было написано о куриных яйцах, о том, что они содержат много холестерина...
Журнал

Почему яйца полезны?

Сколько было написано о куриных яйцах, о том, что они содержат много холестерина...
Журнал

Чем полезны креветки

Укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить риск развития ишемической болезни...
Журнал

Чем полезны вареные овощи?

Оказывается, сыроедение не так полезно, как предполагалось ранее. Английские...
Журнал

Чем полезны яблоки

Яблоко снижает уровень холестерина в крови. Все дело в пектине и волокнах. Одно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни