Винни-Пух и компания на приеме у психолога

Посвящается международному дню психолога


Итак, герои мультфильма "Винни-Пух и все-все-все" пришли к психологу на психотерапевтическую группу. Психолог предложил каждому представиться и рассказать о своей проблеме.
Винни-Пух и компания на приеме у психолога
Пятачок

- Вы знаете, я чувствую себя безответственной свиньей. Всю ответственность за свою жизнь я перекладываю на своего друга – Винни. А потом обвиняю его в том, что он меня постоянно использует.

А еще мне не нравиться тон моей речи – мне кажется, что я перед всеми лебежу и заискиваю. Я ищу одобрения и признания, но никак не могу их найти и заполнить свою пустоту. Мои движения, их очень много, они такие порывистые – возможно, это из-за чувства тревоги, которое переполняет меня.

Винни-Пух

- У меня есть прекрасное оправдание для всех случаев жизни – мне сказали, что моя голова набита опилками. Поэтому я решил, что только частично дееспособен, и теперь могу делать, что хочу. Например, могу запросто ходить по утрам в гости или грабить пчел.

Еще у меня тяжелая форма зависимости - чревоугодие. Желание набить свое брюхо - вот мотив большинства моих поступков. Ведь что-то я пытаюсь заесть, заполнить? Никак не могу насытиться. Я прочитал в Википедии, что это нервная булимия. Что скажете?

Другая моя черта - использовать других в своих личных интересах. Пятачок, Кролик, Сова, Ослик Иа – это мои инструменты. Я отдаю им приказы, а они слушаются меня.

Кролик

Позвольте представиться, меня зовут Кролик. Интеллигент в пятнадцатом поколении, если Вы конечно понимаете, о чем я. В моих жилах течет голубая кровь. Я недолюбливаю Сову, так как она постоянно говорит, что она умная, но я-то знаю, как обстоят дела на самом деле!

Однажды ко мне с самого утра пришли в гости Винни-Пух и Пятачок. Винни съел все, что было у меня в доме. А потом застрял в моей норе и жил у меня целых две недели. А я не смог ему отказать. Вообще с моим авторитетом в лесу недостаточно считаются. Я хочу быть более влиятельным и авторитетным.

Ослик Иа

У меня щемящее чувство одиночества. Меня никто не слышит и не понимает. Я не разбираю, что ем. Как то, придя в себя, я понял, что ем чертополох, и это несмотря на то, что вокруг много сладкой травы. У меня страх быть отвергнутым. Хотя другие ко мне проявляют доброжелательность, я часто думаю, а вдруг они притворяются и на самом деле меня ненавидят? Я люблю смотреть на свое отражение в воде и грустить. А еще ко мне часто пристают окружающие с вопросом – отчего я такой невеселый? И мне от этого хочется плакать.

Сова

Теперь все позвольте заявить о себе – умудренной знаниями и опытом Сове. Я - тот Оракул, к которому все приходят за ответом. С образованием - пишу, читаю. Мое кредо - величие и незаменимость. Но вот что меня беспокоит. А может я никакая и не умная совсем? Злые языки говорят, что пишу с ошибками и говорю словами, которые сама не очень понимаю.

Психолог

Хочу всем сказать спасибо. Мы славно поработали. В группе царила атмосфера доверия и открытости. В ходе нашей работы я заметил, что у многих развито наблюдающее "Я". Другими словами есть внутренний наблюдатель, критик, контролер, который позволяет давать самому себе обратную связь о своих поступках. Подытоживая, нам предстоит много интересной и продуктивной работы над улучшением качества Вашей жизни. До новых встреч.

Послесловие.

В журнале встреч психолог написал:

Рабочие гипотезы, требующие подтверждения:

Винни-Пух – зависимое поведение;

Сова – нарциссическое растройство (фантазии о грандиозности);

Пятачок – нарциссическое растройство (фантазии о своей ничтожности) плюс созависимое поведение;

Ослик Иа – тревожная личность с депрессивными чертами;

Кролик - патологический педант.

P.S. Все совпадения с реальными психологическими проблемами не случайны.
×

По теме Винни-Пух и компания на приеме у психолога

Ошибки в приеме лекарств

Пока сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте среди болезней, от...
Журнал

Тополиный пух

Тополиный пух принято считать винов-A ником мучающей многих наших сограждан...
Журнал

Советы психолога. Режим дня и питание. Бессонница

Солнце бодрит нас и даёт активность пищеварению. Луна охлаждает и даёт...
Журнал

Компания Google

Компании Google неполных 8 лет, а ее президенту- миллиардеру — всего 32 года. В...
Журнал

Компания Subaru представила внедорожник Impreza

На моторшоу в Женеве компания Subaru представила "внедорожную" версию хэтчбека...
Журнал

Китайская компания купила Volvo

Китайская компания Geely официально объявила о приобретении шведского бренда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки