Быть богатым ... хорошо?

Люди с высоким социальным статусом и соответствующим уровнем дохода более других склонны к неэтичным действиям и мошенничеству, - к таким выводам пришли ученые из университета Беркли (Калифорния, США).

Анализ статистики нарушения правил дорожного движения автомобилистами в районе Сан-Франциско показал, что водители дорогих машин в четыре раза чаще подрезают других на проезжей части или преграждают путь пешеходам, пишет издание The Los Angeles Times (www.latimes.com/news/science). Это натолкнуло экспертов на мысль провести исследование, как богатые ведут себя в разных обстоятельствах.

В ходе эксперимента группе студентов было предложено ответить на вопросы, связанные с гипотетическими ситуациями. Предварительно каждый из участников опроса должен был оценить свой социально-экономический статус. Выяснилось, что по сравнению с малоимущими, студенты с высоким уровнем дохода скорее способны смошенничать, чтобы выиграть приз, не готовы вернуть лишнюю сдачу в кафетерии, не укажут преподавателю, если по ошибке он поставил им более высокий балл.

Такие взгляды ученые объясняют тем, что состоятельные люди ощущают свою полную независимость от окружающих в материальном плане. Это, в свою очередь, сказывается на формировании их этических взглядов и соответственно отражается на поведении в каждодневной жизни.

Другой эксперимент, ранее проведенный учеными того же университета, показал, что счастье и уровень материального достатка вовсе не связаны друг с другом. Счастливыми, как правило, ощущают себя люди, живущие в ладу с окружающими, те, кого любят и кто сам любит своих близких.
×

По теме Быть богатым ... хорошо?

Как быть здоровым и богатым?

Что такое здоровье? Здоровье – это полная свобода. Здоровье – это когда все...
Журнал

Как стать богатым? 10 важных секретов

Вопрос, как стать богатым, веками волнует умы людей. Деньги дают многое...
Журнал

Быть или не быть украинской государственности

В отношении президентских выборов в Украине официальная позиция России сводится...
Журнал

Хорошо выспаться

Сон … Только вслушайтесь! Как звучит! Любимое слово, не правда ли? Так и хочется...
Журнал

Как хорошо выглядеть на праздники

Перед праздниками накапливается усталость. Сказываются марафонские пробежки по...
Журнал

Люси хорошо ходила

Новые археологические данные подтверждают, что австралопитек афарский...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность