Главное – поддержка близких

Министерство здравоохранения и социального развития России провело интернет-опрос с целью выяснить, что необходимо людям для состояния душевной гармонии. Это исследование, в котором приняло участие более 11 тысяч человек , было приурочено к Всемирному дню психического здоровья, который отмечался на этой неделе.
Главное – поддержка близких
Выяснилось, что более сорока процента опрошенных чувствуют себя комфортно, если у них есть цель в жизни и крепкая семья. Есть респонденты, кому для душевной гармонии необходимо хорошо выспаться (39 процентов), другим важно самосовершенствование (37 процентов) и физическая активность (36 процентов). Помощь другим людям приносит удовлетворение 22 процентам участников опроса, религия – 15.

Данные российских специалистов перекликаются с результами исследования американских ученых Дэвида Галлахера из Университетского госпиталя Уэльса и Джона Галлахера из Медицинской школы университета Кардифф. Их многолетнее наблюдение за жизнью миллиарда человек из семи европейских стран показало, что уровень смертности среди женатых пар ниже на 10-15 процентов.

Свои выводы они подтверждают не только статистическими данными и субъективными ощущениями участников исследования. Оказывается, за

любые чувства или эмоции отвечает наличие или отсутствие в организме человека определенных гормонов. Например, допамин обеспечивает состояние влюбленности, а окситоцин отвечает за привязанность. Но, конечно, не все определяется химическими реакциями и соединениями.

Равновесие и комфортное взаимоотношение человека с окружающим его миром, в первую очередь, зависит от его социальной адаптации, от ощущения защищенности и поддержки близких ему людей.
×

По теме Главное – поддержка близких

5 признаков того, что души ваших близких хотят вам помочь

Прощание с любимым человеком никогда не бывает лёгким, но всем нам приходится...
Журнал

Поддержка для печени

Дело не только в алкоголе, но и в слишком жирной, острой пище и переедании...
Журнал

Поддержка буддийских монахов

России началась кампания в поддержку буддийских монахов, содержащихся в...
Журнал

Бант - главное украшение

Какие же детали туалета украшать бантами? Любые! Если вы любите ходить в...
Журнал

Диетология: Главное - умеренность

Не стали в этом смысле исключением и исследования американских специалистов...
Журнал

Совы и жаворонки. Главное отличие

Посредством анкетирования группу волонтеров разбили на «жаворонков» и «сов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?