Поддержка буддийских монахов

России началась кампания в поддержку буддийских монахов, содержащихся в китайской тюрьме Драпчи, откуда поступают сообщения о постоянном насилии в отношении политических заключённых".

Как сообщается в письме, направляемом участниками кампании в адрес Посольства КНР в Москве для передачи начальнику тюрьмы Драпчи Цзяну Чжан (Jianyu Zhang).
Поддержка буддийских монахов
"известно приблизительно о ста политических заключённых, которые отбывают наказание в тюрьме Драпчи. Истинное же число политических заключённых может быть выше. Большинство из них являются буддистскими монахами и монахинями, и практически все они считаются узниками совести, которых заключили под стражу исключительно за мирное осуществление своего права на свободу слова и ассоциаций". Далее отмечается, что во время ареста и на допросах заключенных нередко пытают и подвергают жестокому обращению, а после вынесения приговора политзаключенным устанавливают жёсткий график работ и физической нагрузки, причем за малейшие отступления от правил их избивают. В письме сообщается также, что буддийские монахини подвергались изнасилованию и избиениям со стороны охранников тюрьмы, что медицинская помощь оказывается в недостаточном объёме и только на поздних стадиях заболевания. Отмечаются также крайне неудовлетворительные условия содержания под стражей, о переполненности камер (в маленьких камерах содержатся до 20 человек) и антисанитарии, о нехватке питания и выдаче заключенным лишь одного комплекта одежды на год.

"По имеющимся данным, с 1987 года в результате жестокого обращения в отношении заключённых погибли не менее 41 человека", - говорится в письме, разосланном Российским ресурсным центром "Международной Амнистии" в Москве в региональные группы поддержки "МА". "Прошу провести независимое расследование в отношении всех указанных выше нарушений и немедленно принять меры к тому, чтобы положить конец физическому насилию в отношении политических заключённых тюрьмы Драпчи. Прошу довести результаты проведённого расследования до сведения широкой общественности и обеспечить всем заключённым необходимый медицинский уход, одежду и питание", - завершается текст письма, под которым поставили свои подписи представители известных российских правозащитных организаций и буддийских общин России.

Как сообщается в ежегодном Докладе "Международной Амнистии", в 2005 году в Тибетском автономном округе и других районах компактного проживания тибетцев в КНР "свобода вероисповедания, выражения мнений и ассоциаций по-прежнему жестко ограничивалась, продолжались произвольные аресты и несправедливые судебные разбирательства". В феврале 2005 года Таши Гьялцену и еще четверым буддийским монахам назначили наказание в виде трудового перевоспитания в Силине (провинция Цинхай) за распространение бюллетеня, содержавшего стихи и статьи, которые, по мнению властей, касались политических вопросов.
×

По теме Поддержка буддийских монахов

Секреты буддийских монахов

В Иркутске наконец-то появился свой дацан. Теперь не нужно ехать в Аршан или в...
Журнал

Церемония освящения буддийских свитков

В храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия) в среду состоялась...
Журнал

Алкоголь и рэп в буддийских храмах

Буддийские монахи столкнулись с кризисом, который переживает сейчас буддизм в...
Журнал

Поддержка для печени

Дело не только в алкоголе, но и в слишком жирной, острой пище и переедании...
Журнал

Женская поддержка сильному полу

Согласно сообщению журнала Psychological Science, ученые Колумбийского...
Журнал

Поддержка российской микроэлектроники

Министерства разработают законодательные инициативы для поддержки российской...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество