Школьник получил право уволить учителя

По оценкам государственного ведомства по охране труда Швеции примерно в 20 процентах школ сложилась тупиковая ситуация. Ученики не справляются с программой, и поделать с этим ничего нельзя.

Раньше шведская школа ничем не отличалась от российской.
Школьник получил право уволить учителя
Ученики сидели тихо на уроках. Молча поднимали руку, если хотели задать вопрос или ответить. Они получали оценки, делали домашние задания, их таскали "на ковер" к директору, вызывали в школу родителей и создавали атмосферу здоровой конкуренции в классе. Так было…

Сегодня шведская школа выглядит иначе: до шестого класса запрещены оценки, так как, якобы, это может создать атмосферу неравенства и задеть психику тех, кто плохо успевает.Тех, кто срывает уроки, рекомендовано не наказывать: выставленный из класса юный хулиган может почувствовать себя униженным, а то и обозлиться на все общество. Родителей стараются не огорчать сообщениями, что их отпрыск не справляется с учебой: это может отравить добрый настрой в семье. Ну, и так далее и в том же духе.

В результате Швеция стала страной самых румяных, самых веселых, самых свободных и самых наглых школьников, а также самых замученных, угрюмых и затравленных учителей.

С 1 июля непростое и так положение педагога осложнилось тем, что по заявлению учеников или их родителей преподаватель может навсегда лишиться работы, сообщает rbc.ru/digest/index. "Запрет на профессию" - этот термин, напоминающий о временах маккартизма в США, станет повседневным для тысяч шведских учителей.

Многие представители педагогического сообщества Швеции оценивают такое своеобразное расширение прав учеников, как последний удар по учителю, статус которого в последние годы опустился до невероятно низкого уровня. По словам опытных педагогов, уже сегодня преподаватели лишены всякого авторитета и боятся своих подопечных, избегая конфликтов с ними из-за плохой дисциплины или учебы.
×

Обсуждения Школьник получил право уволить учителя

  • Образование в современном виде, это отрыжка пингвинов, что кормят наших детей. То что раньше пелось в песне " где это видано , папа решает а Вася сдает" стало реальностью. Маразм крепчает. Крептонит нам в помощь.
     
  • Я не думаю, что школьники сильно выиграли от того, что их учителя стали нервными и затравленными... Я даже не говорю об атмосфере на уроке. Но иногда и родителю, и педагогу приходится заставить ребенка что-то сделать, выучить, например, таблицу умножения... Само по себе не очень интересное занятие, но... А при подходе, описанном в заметке, результат очевиден: знаний у детей не будет. Всегда легче поставить завышенную оценку, чем чему-то научить. Наша школа тоже идет по этому пути, просто не так быстро. Некоторые мои коллеги уже тоже заискивают перед учениками..Хотят так заработать высокий "рейтинг." Но пока что даже школьники предпочитают учителей " строгих, но справедливых"... Пока они еще верят, что многое из того, чем мы их кормим - полезно. Но образование быстро "болонизируется", факт.
     

По теме Школьник получил право уволить учителя

Фильм Край Алексея Учителя получил главную премию Ники

Фильм «Край» Алексея Учителя, не получивший «Золотой глобус» и не попавший в...
Журнал

Принц Гарри получил право управлять боевым вертолетом

Британский принц Гарри сдал экзамен на управление боевым вертолетом «Апач» после...
Журнал

Фурсенко считает целесообразным уволить 200 тыс. учителей

Фурсенко считает целесообразным уволить 200 тыс. учителей в России Министр...
Журнал

Что делать чтобы школьник не болел?

Типично школьными болезнями всегда считались сколиоз, близорукость, гастрит...
Журнал

Россия выдвинет на Оскар фильм Край Учителя

Россия выдвинет на «Оскар» фильм «Край» Учителя Кандидатом на «Оскара» за лучший...
Журнал

В Южной Корее появились учителя с железными нервами

Роботу придали забавную внешность пингвина, он имеет синтезированный женский...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность