Ящерицы удивили ученых своей сообразительностью

Мануэль Леаль (Manuel Leal) и Брайан Пауэлл (Brian Powell) из университета Дюка (Duke University) экспериментально показали, что ящерицы способны демонстрировать поведенческую гибкость. До сих пор считалось, что эти животные имеют ограниченные когнитивные способности и весьма стереотипное поведение.
Ящерицы удивили ученых своей сообразительностью
Эксперимент проводился на ящерице анолис Эверманна (Anolis evermanni), обитающей в Пуэрто-Рико. Ученые поймали шесть таких особей и заставили их решать сравнительно несложную задачу на поиск пищи.

В террариум с животным ставили платформу с двумя отверстиями. Одно было запечатано простым диском и скрывало съедобную награду, а второе — диском с узором и было пустым. Ящерицы довольно быстро научились приподнимать и переворачивать правильный диск, чтобы добраться до пищи.

В своей статье в Biology Letters авторы опыта отмечают, что придумали для ящериц задачи, требовавшие сначала апробации разных стратегий действия, а после успешного обучения (в том числе и ассоциативного) — переделки выработанного навыка (reversal learning).

Предыдущие эксперименты такого плана обычно проводились с млекопитающими и птицами, поскольку поведенческая гибкость особенно развивается в видах, которые используют разнообразные места обитания и источники пищи, и зачастую имеют сложную социальную структуру. Все это не очень вяжется с холоднокровными позвоночными.

Американцы считают, что новые данные должны подтолкнуть биологов заново исследовать когнитивные способности холоднокровных животных и пересмотеть факторы эволюции, влияющие на поведенческую гибкость.
×

По теме Ящерицы удивили ученых своей сообразительностью

Укус ядовитой ящерицы

Эпидемиология и этиология Только два вида ящериц являются ядовитыми: ядозуб...
Журнал

Ящерицы в куриных яйцах

Все началось с того, что президент Австралийской медицинской ассоциации Питер...
Журнал

Российские дети индиго шокировали учёных невиданными открытиями

К этой идее можно относиться по-разному, но трудно отрицать наплыв талантов в...
Журнал

Нетленные тела ставят в тупик ученых

Самый первый рассказ об этом феномене был найден в китайских летописях «Житие...
Журнал

Сенсационные открытия ученых о вреде солнца

Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Уорика (Warwick Medical...
Журнал

Борьба ученых с лишним весом

Результаты исследования должны помочь создать лекарства для похудения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни