Ящерицы в куриных яйцах

Все началось с того, что президент Австралийской медицинской ассоциации Питер Бомонт решил приготовить на ужин омлет. Разбивая яйца, он заметил в одном из них что-то темное. Каково же было его изумление, когда он увидел, что это мертвый геккон.
Ящерицы в куриных яйцах
Ящерица находилась между внутренней стороной скорлупы и подскорлуповой оболочкой, поэтому могла попасть в яйцо только до того, как оно было разбито.

По мнению Бомонта, геккон мог забраться в клоаку курицы, чтобы полакомиться эмбрионом, причем оказался как раз в области, где формируется яйцо, - там и погиб. Если такое поведение в принципе свойственно гекконам, то оно может оказаться одним из факторов заражения яиц сальмонеллами.

В австралийской корпорации по поставке яиц, объединяющей большинство поставщиков, никогда ранее не слышали ни о чем подобном. Директор по исследованию и развитию корпорации Дэвид Уиткомб поддержал гипотезу Бомонта о том, что геккон умудрился попасть в формирующееся яйцо.

Остатки яйца переданы здравоохранительным органам для исследования. О точном размере геккона и состоянии, в котором находилось остальное содержимое яйца, не сообщается.

ДОСЬЕ

Гекконы - симпатичные ящерицы с удивительными глазами на почти улыбающихся мордашках - населяют Землю больше 50 млн лет. За это время они невероятно распространились по всему миру, включая Азию, Африку, Австралию, Океанию, прекрасно приспосабливаясь к различным условиям. Среди этих пресмыкающихся нет злобных и агрессивных тварей, зато много ярких, необычных по форме, с фантастическим видом. Большинство из них отличаются “вокальными” способностями - издают довольно громкий писк, чириканье, щелканье или кваканье. Именно гекконов жители тропических стран постоянно видят на стенах своих домов, будь то наскоро построенная хижина из пальмовых листьев на заброшенном острове или современный небоскреб в центре большого города. Один из наиболее известных “постояльцев” - азиатский полупалый геккон - настолько сжился с человеком, что путешествует и расселяется вместе с людьми (случайно его перевозят с различными грузами). Любопытно, что в Австралии, если люди по какой-либо причине оставляют поселок, в заброшенных строениях вскоре исчезает и азиатский полупалый геккон. Ящерица настолько привыкла жить вместе с человеком, что уже не может существовать без него. Истребляющие массу докучливых насекомых гекконы справедливо считаются полезными. Терпеливо заселяя Землю, эти крошечные юркие существа (не более 35 см в длину) развили у себя удивительное умение бегать по гладким стенам ничуть не хуже, чем по горизонтальным поверхностям, причем вниз головой.
×

По теме Ящерицы в куриных яйцах

Укус ядовитой ящерицы

Эпидемиология и этиология Только два вида ящериц являются ядовитыми: ядозуб...
Журнал

Ящерицы удивили ученых своей сообразительностью

Мануэль Леаль (Manuel Leal) и Брайан Пауэлл (Brian Powell) из университета Дюка...
Журнал

Куриное счастье

Немного найдется талисманов, которые валяются буквально у нас под ногами...
Магия

Куриный бог: что означает этот камень и как его найти

Существует множество талисманов, которые используют для защиты от разного рода...
Магия

Древний амулет Куриный Бог, или камень с дырочкой

Хитросплетения судьбы и чёрно-белые жизненные полосы, периоды взлётов и спадов...
Магия

Снятие порчи яйцом: правила проведения

Очищение ауры от негативной энергетики — это не такой сложный процесс, как...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?