Сенсационные открытия ученых о вреде солнца

Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Уорика (Warwick Medical School, Англия), показало, что нежиться на солнышке не только не вредно, но и полезно, так как это занятие продлевает нам жизнь. Сокращая риск приобретения сердечных заболеваний и диабета, солнечные лучи позволяют прожить дольше и оставаться здоровым, уверены ученые.

Как известно, витамин D, активно вырабатываемый организмом под воздействием солнечных лучей, защищает от метаболических расстройств, вследствие которых развиваются различные сердечные заболевания и диабет.

Участниками исследования, проведенноо учеными, стали люди преклонного возраста (старше 50 лет), более всего подверженные подобным недугам. Как показали результаты, чем больше времени человек проводит на солнце, тем более высокой оказывается способность его кожи синтезировать витамин D. Рекомендуя пожилым проводить хотя бы около получаса в день под солнечными лучами, ученые не умаляют благоприятного воздействия солнца и на молодую кожу.

Не снижает положительного результата и солнцезащитный крем, если уровень защиты не превышает 8. "Это исследование могло бы спасти миллионы жизней, при условии, что люди бы правильно питались, занимались спортом и проводили достаточно времени на солнце", - говорится в докладе.

Впрочем, говоря о подобных результатах исследования, нельзя не напомнить, что всего хорошего должно быть в меру. Даже принимая во внимание данные английских ученых, ни в коем случае нельзя забывать, что чрезмерное пребывание на солнце действительно может быть чревато различными болезнями, в том числе и раком кожи.
×

По теме Сенсационные открытия ученых о вреде солнца

Открытия учёных Дании касающиеся счастья

Счастье — вещь непростая и субъективная. Мы разные, и наши мечты тоже отличаются...
Журнал

Сенсационные находки

Однажды приемная дочь археолога Анна гуляла по месту раскопок и заметила яркий...
Журнал

Российские дети индиго шокировали учёных невиданными открытиями

К этой идее можно относиться по-разному, но трудно отрицать наплыв талантов в...
Журнал

Нетленные тела ставят в тупик ученых

Самый первый рассказ об этом феномене был найден в китайских летописях «Житие...
Журнал

Борьба ученых с лишним весом

Результаты исследования должны помочь создать лекарства для похудения...
Журнал

Индейцы подали на ученых в суд

Представители племени хавасупаи, обитающего в районе Большого Каньона, отсудили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки