Японская трагедия. Почему и зачем?

Сегодня боль и беда человечества – Япония. Вспомним: Таиланд, Гаити, Россия, Новая Зеландия, Япония ... Кто следующий? Сколько слез, крови, страданий и жертв необходимо человечеству, чтобы задаться простым вопросом: "Почему?!"
Японская трагедия. Почему и зачем?
Конечно, нашим японским соседям по общепланетному дому сейчас не до этого. Они борются за свое выживание и предотвращение атомной угрозы для всех нас. Сегодня они нуждаются лишь в нашей поддержке.

Но придет завтра. И в конце-концов человечество должно будет перестать бездумно шарахаться от одной беды к другой и начать поиск ответа на этот вопрос. Ведь давно известно, что не существует беспричинных и бесцельных явлений и событий. Так "Почему?" и, главное, "Зачем?".

На первый вопрос геологи отвечают: тектонические процессы в глубинах земной мантии, тихоокеанская материковая плита наползает на евразийскую, и японским островам с Японским морем предстоит исчезнуть с лица планеты.

Следовательно, мы бессильны что-либо изменить в глобальных процессах и предотвратить их трагические последствия?

И все же попробуем взглянуть на нашу реальность в целом и на японскую трагедию в частности с несколько неожиданной точки зрения.

Что бы там человек ни мнил о себе – он порождение Матери - Природы и навсегда останется ее частью.

Основным законом, основным свойством любой системы, в т.ч. и природной, является сохранение и укрепление ее равновесного функционирования.

Ощутить явления человек может, лишь вступив с ними в контакт, во взаимоотношения. А ощущения (ощущаемая реальность) зависят от характера этих отношений. Они же определяются совпадением или несовпадением наших свойств и свойств явления.

В случаях совпадения свойств процесс взаимоотношений имеет "мирный" характер, т.к. при этом не нарушается ничье равновесие. Bо-втором случае они "враждебны".

На сегодня человек противоположен по свойствам Природе. Ведь ее неживой, растительный и животный уровни едины в инстинктивной заботе о сохранении системы – единственной среды их существования.

Мы же эгоистически нарушаем ее равновесие, в т.ч. и на нижних уровнях, и поэтому наши с ней отношения враждебны. В результате люди ощущают реальность в виде мира жестокой конкуренции и вражды, развивающегося по кризисному сценарию, в окружении неравновесной и поэтому враждебной среды с ураганами, землетрясениями, цунами...

Реагируя на нарушение равновесия, пытаясь нас "вразумить", Природа через свой неживой уровень реализует, в частности, столь болезненный для нас вариант японского землетрясения. Это и есть ответ на вопросы "Почему?" и "Зачем?".

Если человечество объединится на основе заботы, на основе альтруистических отношений и станет подобным и дружественным Природе, оно одновременно станет нормально функционирующей и необходимой частью ее системы. При этом Природа придет в равновесие.

А равновесие и крайности несовместимы, и поэтому в равновесной системе пики происходящих процессов сглаживаются. Сами процессы не отменяются (это в принципе невозможно), а лишь сглаживаются.

Движение материковых плит не прекратится. Но в результате наступившего равновесия разрядка напряжения в земной коре произойдет "мягче", например, несколькими толчками лишь в 5-6 баллов или даже только серией еще более слабых сотрясений.

Подводя итог, можно утверждать, что образ ощущаемой нами реальности, в конечном счете, зависит от взаимоотношений с ней, определяемых степенью соответствия наших и ее свойств.

В этом уравнении изменению поддаются только наши свойства. Получается, что, отказываясь изменить свои эгоистические свойства, мы, пусть и неосознанно, сами выбираем враждебную нам реальность. Поменяем свойства - и реальность предстанет в виде невредимого японского острова Хонсю.

Закономерен вопрос: а возможно ли преодолеть наш эгоизм? Да, возможно, т.к. у эгоизма есть своя ахиллесова пята.

Поэтому мы не так уж и бессильны перед лицом всемогущих, глобальных процессов.
×

По теме Японская трагедия. Почему и зачем?

Японская трагедия. Почему и зачем?

Сегодня боль и беда человечества – Япония. Вспомним: Таиланд, Гаити, Россия...
Журнал

Зачем жизнь, зачем небытие?

«Все – ничто, да и сам человек ничто, – заявляет персонаж новеллы Хэмингуэя «Там...
Журнал

А почему Вы хотите похудеть? Зачем Вам это надо?

Почему так много людей хотят похудеть, но не у всех это получается? (Я говорю о...
Журнал

Страх - почему он стал другой? Зачем он нам?

Последние исследования ученых показывают, что основным страхом у человека...
Журнал

Трагедия Марса

Астробиолог Дэвид Гринспун из Денверского музея природы и науки утверждает, что...
Журнал

И трагедия, и благословение

Итак, смерть сопровождает нас на протяжении всей жизни как неизменный, постоянно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?