Трагедия белых воротничков

Недавние события ясно выявили перед обществом проблему занятости менеджеров среднего класса и офисного персонала. В определенной степени массовые увольнения данной категории работников можно назвать своеобразной трагедией. И вот почему.
Трагедия белых воротничков
Современное общество сформировано таким образом, что предлагаемые им ценности стимулируют в молодом человеке желание к обязательному высшему образованию и "непыльной" работе в офисе. Те, кто не способен по своему психическому складу или по иным причинам покорить вершину высшего образования, стремятся также найти "теплое" местечко поближе к "ничегонеделанью" и высокой заработной плате. Такое поведение - норма и воспринимается нами вполне естественно.

Однако мало кто задумывается, как при таких условиях может функционировать экономика. Да и кому об этом думать? В случае развала системы и, как результат, массовой безработицы, политики и экономисты хватаются за классические методы урегулирования проблемы - частичная занятость, переквалификация, снижение заработной платы и политика выжидания, когда рынок сам урегулирует спрос и предложение.

Но поможет ли это избежать отчаяния и депрессий, вызванных осознанием ненужности усилий, приложенных для получения образования и необходимой квалификации? Возможно, к директору или менеджеру, работающим на уборке улиц, или ректору, обслуживающему посетителей кафе, можно отнестись с определенной долей юмора, однако что ни говори, подобная ситуация - определенное извращение, сигнализирующее, что что-то в нашем обществе не так.

Известный каббалист 20-го века Бааль Сулам в своей статье "Последнее поколение" говорит, что некорректной является сама основа общества - высшие ценности, согласно которым затем уже формируются желания и потребности каждого человека.

В современном обществе работа стала самоцелью, а не средством удовлетворения потребностей в пище, крове и одежде. По большому счету, ведя натуральное хозяйство, человек мог бы самостоятельно обеспечить себя необходимым. Кооперация и специализация, которые изначально были необходимы, чтобы высвободить время для удовлетворения человеческих потребностей, породила массу администрирующего персонала. Что делать этим людям, которые в принципе ничего не умеют "производить"?

Вновь создавать искусственный аппарат, способный абсорбировать такое огромное количество невостребованных профессий? При очередном всплеске кризиса эти "некачественные плоды" попадают с еще большей силой, утянув за собой все дерево мировой экономики.

Эта далеко не радужная тенденция просматривается в многочисленных прогнозах на 2009 год. Что же делать? Есть ли хоть какое-то реальное средство, способное если уж не улучшить, то хоть как-то смягчить ситуацию? Или мы обречены лишь на беспомощное созерцание разрушающегося у всех на глазах мира?

Каббалисты утверждают, что такое средство есть. Как бы общество не сопротивлялось, но нет иного выхода из глубокого и затянувшегося на долгие годы кризиса, кроме как полностью изменить структуру общества, поменяв в нем ценности и приоритеты.

Эта новая, а на самом деле старая система ценностей уже давно разработана каббалистами. Она дает возможность обществу свободно развиваться без необходимости периодического "выпускания крови" из постоянно образующихся искусственно раздутых структур. Система, построенная на удовлетворении в первую очередь не своих, а внешних потребностей (на основе отдачи, альтруизма), работает более сбалансировано, чем система, выстроенная на заботе о своих собственных потребностях (на основе получения, эгоизма).

Разница, в подходах, можно сказать, незначительная и основана скорее на психологическом эффекте, но благодаря этой незначительной разнице полностью меняется пирамида потребностей. Говоря словами заместителя министра финансов Украины Н.Полуденного, меняется вектор желаний - с получения на отдачу. Это, в свою очередь, позволяет каждому занять свое место, оптимальное удовлетворяющее потребности каждого отдельно взятого человека.

Наиболее положительный момент в этой разработанной каббалистами системе заключается в том, что человеку нет необходимости насиловать себя, искусственно в чем-то ограничивать. Поэтому преобразования в потребительском отношении к окружающим происходят желанным и позитивным образом.

Главный объект, на который направлено давление и усилие людей - это ценности общества и ничего более. Сам человек абсолютно свободен и волен принимать собственные, никем не навязанные решения. Таков секрет каббалистов, способный предотвратить не только трагедию "белых воротничков", но и многие другие.
×

Обсуждения Трагедия белых воротничков

  • " Трагедия белых воротничков " , смешно. А трагедия простого народа, выживающего за копейки?
     

По теме Трагедия белых воротничков

Столкновения белых карликов

Астрономы пересмотрели сценарий появления сверхновых первого типа. Считается...
Журнал

Появление первых белых медведей

Ученые установили время появления первых белых медведей (Ursus maritimus). В...
Журнал

Отсутствие белых дыр во Вселенной

Стивен Хсу из орегонского Института теоретических наук предложил объяснение...
Журнал

По делу Белых волков перенесено

Верховный суд перенес рассмотрение жалоб на приговор в отношении членов...
Журнал

Розовые таблетки лечат лучше белых

На отношение пациентов к своим лекарствам влияют цвет, форма, вкус и даже...
Журнал

Закон белых - не сдаваться

Публичное сожжение Корана состоялась теперь и в Великобритании. На этот раз...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество