Иран выразил протест МОК в связи с логотипом Олимпиады-2012

Иран стал первой мусульманской страной, которая выразила официальный протест в отношении логотипа Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, направив соответствующее письмо в Международный олимпийский комитет (МОК), сообщило иранское агентство ISNA.

По мнению Иранского олимпийского комитета, в логотипе Олимпиады-2012, представляющем собой стилизованное изображение цифр «2012» в виде изломанных многоугольников, в которых размещены слова «Лондон» и пять олимпийских колец, можно якобы усмотреть слово «Zion» (Сион, под которым в некоторых случаях понимается Иерусалим), имеющее отношение к сионизму.

В письме протеста, подписанном главой иранского олимпийского комитета Мохаммадом Али Абади и генеральным секретарем Олимпийского комитета Ирана Бахрамом Афшарзаде и адресованном президенту МОК Жаку Рогге, высказана просьба «рассмотреть этот вопрос (о логотипе Олимпиады-2012), который в случае пренебрежения им может оказать разрушительный эффект на будущее спорта, в особенности на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне». В письме также содержалось указание на главный принцип Олимпийских игр, «исключающий любые расовые, религиозные и политические оценки».

«Нет никаких сомнений в том, что пренебрежение этим вопросом с вашей стороны может повлиять на присутствие некоторых стран на Играх, в особенности Ирана, который, согласно обязательствам, придерживается ценностей и принципов», – отмечается в письме. Как заявил агентству ISNA сам Афшарзаде, олимпийский комитет Ирана был вынужден выразить протест для того, чтобы призвать МОК отнестись к данному вопросу более серьезно.

Логотип Олимпийских игр 2012 года в Лондоне разрабатывало агентство Wolff Olins. По различным данным, стоимость разработки эмблемы составила около £400 тыс.
×

По теме Иран выразил протест МОК в связи с логотипом Олимпиады-2012

В. Легойда выразил озабоченность антицерковной политикой

Владимир Легойда выразил озабоченность "антицерковной политикой", проводимой...
Журнал

Многотысячный протест подавили власти на юге Китая

Пятидневный протест местных жителей в провинции Юньнань против низкой...
Журнал

Цукерберг подарил Обаме толстовку с логотипом Facebook

По завершении онлайн-конференции Facebook, в ходе которой президент США ответил...
Журнал

МОК уверен в обеспечении безопасности на Олимпийских играх

Международный олимпийский комитет (МОК) не сомневается в возможностях России...
Журнал

МОК потребовал от главы оргкомитета объяснений

Представитель МОК Марк Адамс сообщил о том, что комитет запросил у руководителя...
Журнал

МОК разрешил спортсменам писать в социальных сетях

Олимпийский комитет поощряет использование спортсменами аккаунтов в социальных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы