В. Легойда выразил озабоченность антицерковной политикой

Владимир Легойда выразил озабоченность "антицерковной политикой", проводимой рядом православных СМИ Председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда выразил озабоченность "антицерковной политикой", проводимой некоторыми православными СМИ, сообщает "Интерфакс-религия".

"К сожалению, сегодня существуют такие СМИ, которые называют себя православными, но на деле занимаются политической игрой и пытаются реализовать собственные амбиции в критике священноначалия, проводя тем самым антицерковную политику", - сказал В.Легойда 11 октября на открытии IV международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово".

По его мнению, ни с какими общецерковными целями, с благом Церкви эти СМИ не связаны.Глава Информационного отдела убежден, что одними усилиями возглавляемой им структуры нельзя изменить ситуацию: "Она изменится, только если мы с вами осознаем все общие приоритеты всех православных медиа, которые не зависят от формата или конкретных начальников".

"Каждое выступление православных СМИ, какой бы теме оно ни посвящалось, должно становиться событием веры, а не событием политики, бизнеса или даже высокой культуры", - считает он.

В.Легойда призвал православные средства массовой информации не заниматься профанацией этого "события веры".

"Мы не должны забывать, что главное для христиан - это дело спасения. А важнее всех возможных войн, включая информационные войны, о которых много сегодня говорят, это единственная война, которую ведет Церковь - борьба с грехом", - сказал он.

Говоря о православных интернет-форумах и дискуссиях в интернет-дневниках, он отметил, что порой читать их "невыносимо тяжело", потому что "там нет любви, а значит, нет правды Христовой".

В.Легойда указал, что наряду с синдромом неофита, над которым принято "насмехаться", в Церкви появился синдром "воцерковленного человека, для которого нет ни законов, ни постов", а это, по мнению представителя Церкви, "намного хуже, чем синдром неофита".

В заключение В.Легойда призвал представителей всех православных средств массовой информации "подумать, прежде чем сказать".
×

По теме В. Легойда выразил озабоченность антицерковной политикой

Озабоченность родителей влияет на детей с диабетом

Норвежские ученые обнаружили, что чрезмерная озабоченность родителей ухудшает...
Журнал

Иран выразил протест МОК в связи с логотипом Олимпиады-2012

Иран стал первой мусульманской страной, которая выразила официальный протест в...
Журнал

Политика и религия

Политику быть религиозным абсолютно невозможно, потому что у политики и религии...
Религия

Политика несчастья

Возлюбленный Ошо, Разве ребенок не имеет такого права на личную свободу от...
Религия

Политика. Мотивация участия

Достижение целей широкого политического участия людей значительно зависит от...
Психология

Человек и политика

Духовная жизнь должна наполнить человека счастьем. Единственное, что мешает...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?