МОК потребовал от главы оргкомитета объяснений

Представитель МОК Марк Адамс сообщил о том, что комитет запросил у руководителя оргкомитета Олимпиады в Ванкувере Джона Фурлонга объяснения по поводу сведений из написанной им книги «Сердца патриотов» (Patriot Hearts), поступившей в продажу 12 февраля, то есть ровно год спустя после церемонии открытия Игр. МОК заинтересовал в ней фрагмент, в котором господин Фурлонг рассказывает, как «русские сыграли ключевую роль» в успехе ванкуверской заявки.

По словам Фурлонга, право провести Олимпийские игры Ванкуверу принесло сотрудничество с заявочным комитетом Москвы, претендовавшей на «соседнюю», летнюю Олимпиаду 2012 года, и конкретно с занимавшим должность ее мэра Юрием Лужковым (пост председателя заявочного комитета занимал его заместитель Валерий Шанцев). Фурлонг в своей книге утверждает, что незадолго до выборов олимпийской столицы, состоявшихся в Праге в июле 2003 года, встретился в Москве «в его офисе, расположенном рядом с Красной площадью», с господином Лужковым. На этой встрече также присутствовал работавший в ванкуверском заявочном комитете Боб Стори, который являлся президентом Международной федерации бобслея и скелетона. Фурлонг пишет, что Юрий Лужков сказал ему, что рассчитывает на помощь канадцев в «планировании московской заявки», а в обмен на нее согласился выполнить условия договора, ранее выработанные сотрудниками двух заявочных комитетов. По этим условиям ванкуверцы якобы организовали для московских коллег специальный семинар, на котором поделились опытом продвижения заявки, москвичи же гарантировали канадским друзьям голоса на олимпийских выборах.

Между тем работавший исполнительным директором московского заявочного комитета Александр Полинский назвал сведения, изложенные в книге Фурлонга, «бредом». «Я не понимаю, о каком сотрудничестве идет речь. Я лично до прошлого года, то есть до самой Олимпиады, ни разу не летал в Ванкувер, и с Джоном Фурлонгом у нас никаких контактов не было, – сказал он.– Боб Стори действительно приезжал в Москву. Но никаких договоров о помощи мы с ним не заключали. И вообще, я что-то не слышал, чтобы он делал какие-то предложения о взаимопомощи. Семинар же, о котором идет речь в книге, мне вспоминается только один. Фурлонг проводил его во время Олимпиады 2004 года в Афинах. Однако это был семинар для всех пяти городов, претендовавших на Олимпийские игры 2012 года, а не только для Москвы. На нем присутствовали также представители заявочных комитетов Лондона, Парижа, Мадрида и Нью-Йорка»
×

По теме МОК потребовал от главы оргкомитета объяснений

Путин возглавит наблюдательный совет оргкомитета ЧМ-2018

Председатель правительства РФ Владимир Путин сообщил, что подписал распоряжение...
Журнал

МОК уверен в обеспечении безопасности на Олимпийских играх

Международный олимпийский комитет (МОК) не сомневается в возможностях России...
Журнал

Иран выразил протест МОК в связи с логотипом Олимпиады-2012

Иран стал первой мусульманской страной, которая выразила официальный протест в...
Журнал

Германия и Франция требуют объяснений от Китая

Франция и Германия заявили в понедельник о своей озабоченности исчезновением...
Журнал

Американские конгрессмены требуют объяснений у Цукерберга

Конгрессмены Эдвард Марки и Джо Бартон просят главу и совладельца Facebook Марка...
Журнал

Навального вызвали в полицию для дачи объяснений о символе

Популярный блогер, основатель проекта «РосПил» Алексей Навальный получил...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество