Военные союзы гарантируют сохранение мира

Исследователи из Университета Райса (США) проанализировали историю военных соглашений с 1816 по 2001 год и пришли к выводу, что страны, заключающие оборонительные договоры, реже подвергаются нападениям и при этом нападают на других не чаще остальных.
Военные союзы гарантируют сохранение мира
«Нам было любопытно проанализировать политические рецепты, к которым прибегают не желающие воевать руководители государств, — объясняет ведущий автор исследования Эшли Лидс. — Война всегда обходится очень дорого, и не только из-за потерянных жизней, но и с точки зрения финансовых ресурсов, уничтожения производственного потенциала и инфраструктуры, а также нарушения торговли. Поэтому исследования, направленные на выявление мер, которые могут предотвратить войну, бесценны».

Ученые ссылаются на политическую дискуссию в отношении возможного вступления Грузии в НАТО. Некоторые аналитики опасаются, что если это произойдёт, США и другие участники блока должны будут помогать осмелевшему Тбилиси в войне с Россией. Более того, многие считают, что вступление в блок поощрило бы Грузию к более агрессивной политике по отношению к России.

Однако исследование американских ученых показывает, что в действительности вступление Грузии в НАТО не увеличит вероятность разжигания вооружённого конфликта.

Помимо стран, входящих в НАТО, Соединённые Штаты связаны оборонительными соглашениями с Японией, Южной Кореей, Пакистаном и другими государствами. Если верить учёным, у этих государств меньше шансов стать объектом нападения, и в то же время они ведут себя менее агрессивно, чем если бы не были союзниками США, передает Компьюлента.

Результаты исследования опубликованы в журнале Foreign Policy Analysis.
×

По теме Военные союзы гарантируют сохранение мира

Нужны ли военные союзы?

На первый взгляд: да. Разумеется, тем, кто их создает. И горе тем, кто...
Журнал

Сохранение экологии Земли

Агентство защиты окружающей среды опросило группу экспертов о мерах, необходимых...
Журнал

Сохранение молодости

Секрет сохранения молодости волнует человечество с незапамятных времен. За это...
Журнал

Сохранение здоровья

1. Двигайтесь – приучайтесь к упражнениям, которые включают активность для...
Журнал

Сохранение энергии

Великие законы, возможное и невозможное Еще древние греки пришли к мысли о том...
Журнал

Новый взгляд на закон Сохранение энергии

Мы должны понять, что все тела, вещества, химические элементы, элементарные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы