Исторические памятники Туркменистана: Древняя Ниса

Для тех, кто приехал в Туркменистан в качестве туриста с целью ознакомления с историко-культурными памятниками Туркменистана, наиболее доступными (в плане расстояния) будут развалины Древней Нисы. Этот уникальный исторический памятник времен античности расположен совсем недалеко от Ашхабада, на окраине села Багир. Собственно сама Ниса состоит из двух крепостей – Старой и Новой Нисы.

Ниса – столица древнего Парфянского государства, образовавшегося примерно в 4 веке до н.э. после падения империи Ахеменидов вследствие завоевательных походов Александра Македонского. К этому времени относится образование и таких известных древних государств, как Хорезм и Бактрия. Но самым мощным из них считалась именно Парфия, простиравшаяся от северо-запада Индии до побережья Средиземного моря. К 1-му веку н.э. Парфия достигла своего расцвета и стала соперницей Римской империи.

Приблизительно в 250 году до н.э. во времена правления Аршака Великого возникла первая столица Парфянского государства – Гекатомпил (ныне находится на территории современного Ирана), а несколько позднее был заложен город Парфавниса – будущая Ниса, ставшая административным и экономическим центром страны. Здесь представители династии Аршакидов устроили усыпальницы своих первых царей.

В наше время на территории городища Ниса ведутся раскопки под руководством Виктора Пилипко из Института археологии Российской академии наук. Полностью раскопан большой зал с четырьмя колоннами, о назначении которого до сих пор нет единого мнения, и его парадный вход с остатками колонн.

Образцы парфянской настенной живописи и архитектурных украшений сегодня доступны для осмотра в Музее изобразительных искусств им. Сапармурата Туркменбаши. Ритоны, мраморные статуи, драгоценные находки из царских усыпальниц выставлены в залах Национального музея Туркменистана, а увидеть сами развалины Древней Нисы очень просто – достаточно просто сесть на пригородный автобус, идущий прямиком до Багира.
×

По теме Исторические памятники Туркменистана: Древняя Ниса

Исторические памятники в Приморье

Археологи обнаружили в Партизанском районе Приморья десять исторических...
Журнал

Исторические мифы

Многие из так называемых «общеизвестных» фактов на самом деле не факты, а...
Журнал

Исторические датировки событий в Древнем Египте

Физики подтвердили адекватность исторических датировок событий, происходивших в...
Журнал

Исторические факты о телекинезе, телепатии и левитации

Многие слышали о том, что есть одаренные люди, способные читать чужие мысли...
Журнал

Cамая древняя пирамида

Вблизи селения Саккара в период третей династии была построена пирамида Джосера...
Журнал

Древняя астрономия. Лунный календарь

Возле башкирского села Ахуново российскими археологами найдена древняя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество