Росстандарт выбирает OpenDocument

На минувшей неделе Росстандарт утвердил международный стандарт ИСО/МЭК 26300:2006, вследствие чего открытый формат Open Document стал национальным стандартом для добровольного применения в области офисных приложений.
Росстандарт выбирает OpenDocument
Основа OpenDocument была разработана участниками проекта OpenOffice.org и впервые представлена в рамках консорциума OASIS еще восемь лет назад. В 2005 году доработанные спецификации были приняты в качестве отраслевого стандарта и положены в основу международного стандарта, принятого Объединенным техническим комитетом спустя полгода. В России же сопряжение с ИСО/МЭК прошло только через 4 года, что, по мнению экспертов, связано с желанием выполнить полноценный перевод, ведь на основе принятого стандарта будет построено новое направление в сфере электронной документации.

Специалисты полагают, что принятие международного стандарта позволит отечественным структурам и рядовым пользователям экономить средства за счет использования бесплатного программного обеспечения. Кроме того, таким образом удастся отвязать электронный документооборот от конкретных поставщиков ПО.

Вместе с тем, разработчики представили OpenDocument 1.2, имеющий все шансы заменить стандарт, принятый пять лет назад. На утверждение обновленного международного стандарта России потребуется значительно меньше времени, считает Марат Гуриев, возглавляющий подразделение IBM по государственным программам. На сей раз задача будет носить не принципиальный, а технический характер.

Определенную заинтересованность в продвижении OpenDocument проявляет и Microsoft, включающая поддержку открытого стандарта в своих новых программных продуктах. Появление нового стандарта вынудило корпорацию использовать новую рыночную стратегию, отказавшись от закрытых форматов в пользу Office Open XML, который посредством консорциума ECMA также получил статус международного стандарта.

Принятие ИСО/МЭК 26300:2006 является важным шагом на пути перехода государственного сектора на свободное ПО, считает Дмитрий Комиссаров, возглавляющий PingWin Software. В результате развертывание новых информационных систем будет более экономичным и лишенным жесткой привязки к конкретному рыночному предложению.

Заметим также, что в ряде стран правительственные органы активно стимулируют использование OpenDocument, хотя он и не является национальным стандартом.
×

По теме Росстандарт выбирает OpenDocument

Apple выбирает управление жестами

На вчерашней презентации компания представила технологию «Touch and hover...
Журнал

Microsoft выбирает рубли

С марта месяца Microsoft переходит на взаиморасчеты со своими партнерами в РФ в...
Журнал

Как мозг выбирает, что нам показать?

Как работает внимание? Каким видам стимулов мозг позволяет автоматически...
Журнал

Выбирая своих родителей

Следующий аспект концепции «взять стопроцентную ответственность за свою жизнь...
Магия

Выбирам божество для планетарного ритуала

Система планетарных архетипов исключительно важная для Западной магии. Сами...
Магия

Выбирайте себе пару только тогда, когда у вас всё хорошо!

Если у вас есть потребность в отношениях, крайне важно, в каком состоянии вы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни