Microsoft выбирает рубли

С марта месяца Microsoft переходит на взаиморасчеты со своими партнерами в РФ в российских рублях, что избавит отечественные компании от рисков, связанных с изменением курса доллара. Весной будут установлены фиксированные цены в рублях, говорится в заявлении софтверного гиганта.
Microsoft выбирает рубли
Расчет в национальной валюте компания проводит лишь на европейском, китайском и японском рынках – расчеты в других странах ведутся в долларах. Переход на российские рубли продиктован многочисленными запросами партнеров компании и корпоративных клиентов, говорят представители Microsoft. Финансовые операции, впрочем, как и раньше, будут проходить через ирландский центр Microsoft Operations Limited.

В рамках пересчета цен установлен коридор в 4 рубля за доллар. Продукты для домашнего использования будут продаваться по более низкому курсу, для корпоративных же клиентов соотношение доллара к российскому рублю может достигнуть отметки 1 к 33. Николай Прянишников, правда, возглавляющий российское подразделение софтверного гиганта, отказался приводить примерные расценки.

Открытым остается и вопрос срока действия установленных в марте цен. Обновленная схема расчета как таковая ориентирована на длительное использование, говорит Евгения Воронина, занимающая пост директора по партнерским программам. Изначально курс выбирался из расчета применения в течение года. Дальнейшая динамика будет обусловлена спросом на продукцию Microsoft и рыночными условиями, подытожила г-жа Воронина.

Надо сказать, что рублевая политика не коснется партнеров, работающих по специальным программам лицензирования, OEM-поставщиков техники и систем планирования ресурсов предприятия. Впрочем, первые шаги в сторону национализации расчетов были восприняты клиентами компании вполне позитивно.

Отказ от долларового прайса особенно актуален для контрактов с рассрочкой сроком на три года, считает Дмитрий Москалев, возглавляющий группу компаний MONT. Колебания курса определяли значительную разницу между первым и последним платежом. Переход на рубли также позволит корпорации расширить рынок за счет госструктур, бюджет которых устанавливается исключительно в рублях.
×

По теме Microsoft выбирает рубли

Росстандарт выбирает OpenDocument

На минувшей неделе Росстандарт утвердил международный стандарт ИСО/МЭК 26300...
Журнал

Apple выбирает управление жестами

На вчерашней презентации компания представила технологию «Touch and hover...
Журнал

Как мозг выбирает, что нам показать?

Как работает внимание? Каким видам стимулов мозг позволяет автоматически...
Журнал

Microsoft взялась за новый спам

"Википедия" описывает поисковый спам как "сайты и страницы в Интернете...
Журнал

Singularity - операционная система от Microsoft

Корпорация Microsoft представила новую операционную систему под названием...
Журнал

Microsoft Office 2010

Корпорация Microsoft 6 июля официально объявила о начале продаж в России...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество