Поиск замены доллару продолжается

Большинство экономически развитых и развивающихся стран в течение последних лет пытаются найти более удобную замену подпортившему свою репутацию доллару. На такую находящуюся под международным управлением валюту надеется в перспективе перейти Международный валютный фонд (МВФ).
Поиск замены доллару продолжается
Поиск альтернативы американской валюте среди крайне ограниченного количества вариантов привел представителей МВФ в Россию. Здесь в Академии бюджета и казначейства они поделились своими взглядами на реформацию международной валюты.

Речь шла, в том числе, о будущем рубля и юаня в качестве замены доллару. По мнению специалистов, необходимо стремиться к роли рубля как региональной валюты. А самому юаню эксперты из Америки также пророчат блестящее будущее и возможность стать ведущей международной валютой. Однако в то, что это скоро произойдет, теоретики мало верят. Главным препятствием к появлению новых мировых валют эксперты видят в риске их конфликта с суверенными валютами других государств.

Проблема выбора удобной для всех единой мировой валюты упирается в ту же эгоистическую основу, что и проблема выхода из кризиса всей мировой экономики. Поэтому любые попытки объединения в условиях изжившей себя системы отношений приводят каждый раз к очередному конфликту. Это то, что мы наблюдаем сегодня в Европе, где для евро предсказывают в следующем году грандиозный кризис.

Поиск выхода из этой и других ситуаций, происходящих в экономике, видится не просто в построении иллюзорного взаимовыгодного сотрудничества, а в достижении подлинного объединения, отсутствия какого-либо приоритета одного государства над другим.
×

Обсуждения Поиск замены доллару продолжается

По теме Поиск замены доллару продолжается

Зволюция человека продолжается

По противникам Дарвина нанесен очередной удар. Биологи нашли новое...
Журнал

Эволюция продолжается

- Начнем с того, что лежит на поверхности: как изменяется с течением времени...
Журнал

Свободное падение мировой экономики продолжается

В первом квартале 2009 года объем рекламных расходов в США сократился на 14.2...
Журнал

Эволюция продолжается

Научные споры о том, завершена или нет эволюция человека, и каким он будет в...
Журнал

Поиск внеземного разума

Вопрос о том, есть ли жизнь за пределами Земли, волновал людей с древнейших...
Журнал

Поиск истины

В нем, как практически в любом занятии на Земле, есть возможность для применения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?