Свободное падение мировой экономики продолжается

В первом квартале 2009 года объем рекламных расходов в США сократился на 14.2% (более 30 млрд.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает TNS Media Intelligence, данные за второй квартал свидетельствуют о продолжении этой тенденции.
Свободное падение мировой экономики продолжается
"Рекламный рынок серьезно обвалился из-за коллапсирующей экономики, которая заставила потребителей и рекламодателей застегнуть кошельки и начать экономить", - заявил Джон Своллен (Jon Swallen), старший вице-президент по исследованиям в TNS.

Падение рекламы достигает в некоторых областях 20-30%, а в автомобильной торговле рекламные затраты снизились почти в два раза. Не пострадала только иллюстрированная реклама в интернете, привлекшая на 8.2% больше средств.

Тем временем попытки выйти кризиса по-прежнему остаются безуспешными. По данным Всемирного банка, спад мировой экономики оказался значительнее предыдущих оценок и составит 3% в 2009 году. Волны экономических потрясений будут и дальше обострять положение бедняков, которых становится все больше и которые не имеют резервов, чтобы защитить себя, заявил президент банка Роберт Зеллик. "Темпы и сроки оживления экономики остаются крайне неопределенными", - говорится в опубликованном банком пресс-релизе.

Официальная безработица в США и Европе подбирается к 10%. Квартальное падение ВВП США составило 5.7%, а в еврозоне, как сообщает Eurostat, промышленное производство сократилось в апреле на 21,6% по сравнению с апрелем прошлого года. Китайский экспорт в мае упал на 26.4% в годовом исчислении, сходными темпами валится и импорт.

Специалисты уже начали задаваться вопросом о том, откуда развитые страны возьмут средства на выплату пенсий и пособий, а также на обеспечение людей продовольствием, медицинским обслуживанием и прочими необходимыми услугами?

Несмотря на все это, глава Национального экономического совета при президенте США Лоуренс Саммерс выступил в защиту существующей рыночной системы, отметив, что правительственное вмешательство носит лишь временный характер. По его словам, которые приводит Reuters, при первой же возможности крупнейшие банки, страховые компании и автомобильные концерны вновь получат рыночную свободу.

"Мы хотим быть не владельцами, а управляющими структурной прочностью", - заявил Саммерс. Он решительно отверг всякую критику и в очередной раз выразил приверженность правительства рыночным принципам, вмешательство в которые должно носить временный и неназойливый характер.

Правда, наряду с этими высказываниями, ведущим банкам в очередной раз было отказано в возврате правительственных субсидий и обретении независимости. Дело в том, что показатели безработицы, заложенные Федеральным резервом в банковские стресс-тесты, оказались чересчур оптимистичными. Мы писали об этом еще в начале мая, до подведения официальных итогов.

Насколько должна обвалиться мировая экономика, чтобы правительства разочаровались в старой системе? Стоит ли нащупывать дно кризиса, находясь в свободном падении? И когда, наконец, будет названа истинная причина нынешнего краха - стяжательство, возведенное в культ, который старательно поддерживается даже перед лицом неминуемой катастрофы?

Продолжение следует...
×

По теме Свободное падение мировой экономики продолжается

США уже не могут подстегивать рост мировой экономики

В нынешних условиях непросто всем - и большим, и маленьким. Американские власти...
Журнал

Замедление темпов восстановления мировой экономики

Международный валютный фонд предупреждает о риске замедления темпов...
Журнал

Зволюция человека продолжается

По противникам Дарвина нанесен очередной удар. Биологи нашли новое...
Журнал

Поиск замены доллару продолжается

Большинство экономически развитых и развивающихся стран в течение последних лет...
Журнал

Эволюция продолжается

- Начнем с того, что лежит на поверхности: как изменяется с течением времени...
Журнал

Эволюция продолжается

Научные споры о том, завершена или нет эволюция человека, и каким он будет в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность