Венера Оркнейская и Царица Небесная

В Шотландии нашли древнейшую неолитическую статуэтку, а в Израиле впервые представили публике огромную фреску времен крестоносцев.

Сложилась традиция называть древние скульптурные изображения женщин Венерами, в основном потому, что чаще всего эти степные каменные "бабы" и небольшие костяные и каменные статуэтки служили атрибутами культа плодородия.
Венера Оркнейская и Царица Небесная
В Шотландии такая статуэтка из песчаника была найдена на одном из Оркнейских островов и так и была названа - Венера Оркнейская. Ей было 4 тысячи лет, и она считалась древнейшим неолитическим изображением человеческого существа в этой части Европы. Однако только что археологам удалось найти "старшую сестру" этой дамы, тоже Венеру Оркнейскую, но возрастом уже 5 тысяч лет.

На этой фигурке из обожженной глины высотой 5 сантиметров нанесены геометрические узоры, у нее отсутствует голова, неясен ее пол и предназначение - некоторые считают, что фигурка могла быть детской игрушкой. Однако большинство археологов уверены, что это именно Венера и что она является предметом культа, а деревушка Нортленд, где ее нашли, просто кладезем древних артефактов.

Гораздо старше, но гораздо интереснее для непрофессионалов является другое произведение искусства. В иерусалимском Музее Израиля впервые представили самую крупную фреску времен королевства крестоносцев XII века. Находка была сделана еще в 1999 году вблизи Гефсиманского сада, но вначале была законсервирована, а потом находилась на реставрации. Фреска имеет длину 9 метров, высоту почти 3 метра и представляет собой предположительно композицию "деисус" - Иисус Христос в центре, Дева Мария и Иоанн Креститель стоят по бокам и молят его заступиться за людей перед лицом Отца Небесного.

К сожалению, сохранились лишь изображения ног этих трех персонажей и ног, приписываемых ангелам. Но в любом случае находка этой фрески - редкая удача, ведь после падения Иерусалима в 1187 году Саладин почти все христианские церкви превратил в мечети, а фрески приказал сбить. По центру фрески проходит полоса латинского текста из Блаженного Августина: "оскорбивший отсутствующего брата, да не окажется больше за этим столом". Надпись на стене трапезной монастыря явно предназначалась для гостей - как сейчас пишут в столовых: "просьба уносить посуду на мойку".
×

По теме Венера Оркнейская и Царица Небесная

Пасха земная и небесная

Глава 1 "О двенадцати спицах - ведь оно не изнашивается! - вращается Колесо...
Журнал

Моменты переписки: Оказывается, мой жанр - небесная публици

Моменты переписки: Оказывается, мой жанр - "небесная публицистика"! Рецензия на...
Журнал

Царица Хатшепсут

Имя Хатшепсут не вошло ни в один из древних перечней правивших Египтом царей. Ее...
Журнал

Царица вод

Царица вод Вряд ли можно забыть прогулку на лодке июльским днем, тихую гладь...
Журнал

Царица ночи

Впервые за несколько лет в Ботаническом саду Санкт-Петербурга зацвела "Царица...
Журнал

Царица ночи

«Сова, открывай, медведь пришел!» - эти слова из популярного мультфильма про...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?