Китай не пускают в отрыв, или новая геополитическая картина

С распадом СССР мир перестал быть биполярным. По словам руководителя Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений, заместителя директора Института Дальнего Востока РАН Владимира Портякова, российские и китайские исследования показывают, что в середине этого десятилетия (в оценке на 2005 год) существовало серьёзное превосходство США над ближайшими конкурентами по масштабам комплексной национальной мощи.
Китай не пускают в отрыв, или новая геополитическая картина
Особенно сильно оно проявлялось в финансовой и военной сферах.

Такое положение вещей не вызывает особого энтузиазма у многих мировых держав, если учесть, что Америка, взяв на себя миссию руководства миром, продвигает свои демократические ценности далеко не всегда демократическими методами. Фактически США стоят на пути силового решения существующих в мире конфликтов, подчас в обход ООН.

Однако мировой финансово-экономический кризис серьезно перетасовал все карты и, "перетряхнув мировую табель о рангах", ослабил позицию США как единственной сверхдержавы, сделав перспективы ее восстановления не очень ясными. Произошло также ослабление Германии и России. Наряду с этим резко усилились позиции, прежде всего, Китая, потом Индии и Бразилии. По словам В.Портякова, произошла перегруппировка.

Каковы же дальнейшие варианты этой перегруппировки? По-прежнему остается реальность однополярного варианта, где свои позиции будет сохранять Америка, хоть и значительно ослабевшая, утратившая свободу маневра, по оценке некоторых специалистов, но списывать ее со счетов пока не представляется возможным.

Биполярный вариант, - где сферы господства между собой разделят США и Китай. Американцы предложили Китаю такой вариант, но те, подумав, отказались. Важной причиной отказа послужило то, что, объединившись с США, Китай утрачивает доверие развивающегося мира. Вполне возможно, что на полюсах биполярного мира будут стоять не две сверхдержавы, а блоки стран. Но какими будут эти блоки, какие страны станут их участниками, - покажет время. Если оно еще есть у человечества.

Можно, однако, рассмотреть и такой вариант однополярности мира, где главную роль будет играть Китай. Насколько это реально, опять же покажет дальнейшее развитие событий. И в самом Китае нет единого мнения по этому поводу, в какой-то мере он до сих пор скован ограничениями, выдвинутыми в свое время Дэн Сяопином: пореже "вытаскивать меч из ножен", никому не угрожать, ничего не возглавлять, но постепенно адаптироваться к ситуации, накапливать свои возможности, кое-что делать и кое на что реагировать, трезво оценивать обстановку. Другими словами, "не высовываться". Но сейчас люди в Китае почувствовали, что пришло время заявить о себе, - это уже вопрос реализации их интересов, их имидж, самоощущение.

После проведения Олимпийских игр в Пекине, Экспо-2010 в Шанхае, после того, как страна преодолела ряд тяжелейших стихийных катастроф, не сопоставимых по масштабу с подмосковными пожарами, у китайцев появилось чувство, что они могут попытаться улучшить свои позиции на мировой арене, а не только сидеть на отведённом им "шестке". Другими словами, дремавший эгоизм проснулся и начал расти с огромной скоростью, подобно молодым побегам бамбука.

Существует и вторая сторона вопроса: о поддерживаемой рядом стран теории "китайской угрозы". В связи с этим Китай пытаются всеми правдами и неправдами притормозить, не пустить его в отрыв. Предпринимаются попытки осложнить ситуацию в Тибете. Недавно присудили Нобелевскую премию сидящему в тюрьме Лю Сяобо, что, по мнению специалистов, чистой воды провокация.

Если говорить о том, насколько обоснованы амбиции Китая, занять ключевые позиции в развитии науки и технологий, здесь важно отметить, как считает В.Портяков, что задача Китая до 2020 года состоит в том, чтобы из "мировой фабрики" превратиться в мировой инновационный центр. В стране хотят создавать собственные бренды, развивать производство на основе своих научных разработок. Объективно это очень сложная задача. Пока никто гарантий не дает, что все получится.

Несмотря на огромный рост затрат на науку, на то, что много китайцев прошли западную научную и технологическую школы, качественного скачка, который выражался бы в росте собственных новых технологий, пока нет. Однако создаются все условия для того, чтобы это произошло. По большинству направлений китайцы пока берут "валом" - безумным количеством статей, патентов и т.д. Это необязательно приведет к успеху. Но есть и удачные примеры соединения своих наработок с использованием чужого опыта. Все ждут от китайцев прорыва в электронике, биотехнологиях.

Подводя некий итог, можно сказать, что какой бы ни стала геополитическая картина будущего мира - однополярной, биполярной, "полуторополярной", - люди должны помнить, что все мы живем в едином глобальном мире, что все мы крепко связаны между собой и очень сильно друг от друга зависим. И если связи между нами построены на основе ненависти друг к другу, то это может привести к печальным необратимым последствиям, и тогда неважно будет, каким станет будущий мир.

Наряду с развитием наук, спонсированием роста всевозможных новейших технологий в данный момент все отчетливей проявляется необходимость обучения правильному взаимодействию друг с другом. Задача не из легких! Это намного сложнее, чем разработать и внедрить новейшую технологию. Людям предстоит научиться строить отношения между собой на основе любви к ближнему, изучив природу своего эгоизма.
×

По теме Китай не пускают в отрыв, или новая геополитическая картина

Новая прическа - новая жизнь

Говорят: хочешь изменить жизнь – начни с прически. Казалось бы, какая связь...
Журнал

Новая Евгеника или Сыны Завета

Почему человек становится преступником!? Перешагивая невидимую грань внутри себя...
Журнал

Новая система мотивации или провокационные цитаты

Дэниел Пинк — автор пяти провокационных книг, рассказывающих о том, как меняется...
Журнал

Интернет Китай

Нельзя не заметить, что Китай развивается стремительными темпами. Это касается и...
Журнал

Поездка в Китай

В апреле 2006 года я побывал в туристической поездке по Китаю. В мой маршрут...
Журнал

Китай город

История Москвы хранит множество тайн, и одна из них - тайна названия "Китай...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность