Фишинг атаки

В итоге, ажиотаж, вызванный этим мероприятием, превратил электронные почтовые ящики простых американских граждан в настоящие рассадники разнообразных вирусов и вредоносных программ, взламывающих пароль владельца, для того, что бы от его имени распространять новый и новый спам. Одним словом, осуществляется «фишинг» (phishing).
Фишинг атаки
Насколько можно судить, этот термин не случайно созвучен со словом fishing (рыбалка). Электронные письма приходят в основном от имени известных брендов, крупных организаций и банков, что делает этот процесс поистине схожим с процессом «выуживания» конфиденциальных данных (логинов/паролей) и электронных денег, посредством обманной приманки.

Сама «Чёрная пятница» не считается официальным выходным днём. Особенно для продавцов розничной торговли, которые, насколько известно, открываются не позже 5 часов утра. А некоторые крупные торговые сети начинают работу в полночь. Первым покупателям предоставляются большие скидки. (Не плохой ход, что бы привлечь покупателей). В пятницу и выходные наблюдается особо активный фишинг. В этот период особо изобилует разнообразная реклама, что как раз на руку Интернет-мошенникам.

По данным опроса, организованного службой вэб-безопасности, Webroot, среди американских, британских и австралийских граждан, более половины покупателей предпочитают делать свои покупки через Интернет. В это же время сообщается, что 10% опрошенных в этом году, уже пострадали от «рыбаков-спамеров».

В прошлый четверг, представитель крупной антивирусной компании Thirtyseven4, заявил, что очень многие вредоносные программы уже идентифицированы. Точные цифры, к сожалению, не сообщаются, тем более это число периодически обновляется. Так же, как и число фальшивых вэб-сайтов, с такими названиями, как Best Buy Black Friday 2010 Deal, особенно в Google.

Человек находит в поисковике сайт по этим ключевым фразам, заходит на него и ему предлагается установить благовидное Internet Security Suite, что, по сути, является ничем иным, как вредоносной программой.

Thirtyseven4 советует всем пользователям Интернет-магазинов не полагаться всецело лишь на результаты поисковых систем и, тем более, не устанавливать, располагающееся на них же, так называемое, «современное антивирусное программное обеспечение». Рекомендуется пользоваться услугами проверенных и давно зарегистрированных сайтов розничной торговли.

Он-лайн магазины так же находятся в группе риска. Как сообщает PC World (крупная компьютерная сеть), пользователи крупнейшей в мире платёжной системы Paypal, на данный момент, совершенно не застрахованы от кибер-атак.

Компания Webroot, осуществляющая интернет-безопасность потребителей и предприятий малого и среднего бизнеса и компания PC World, занимающаяся продажей компьютеров в Америке, настоятельно рекомендуют всем пользователям, относиться к сомнительным ссылкам, в электронной почте, с максимальной серьёзностью. Так же рекомендуется быть особо бдительными в общественных зонах свободного Wi-Fi, которые так же могут поставить под угрозу ваши пароли и данные кредитных карт.
×

По теме Фишинг атаки

Энергетические атаки

У человека, ставшего жертвой энергетических атак, заметно ухудшается здоровье...
Журнал

Атаки хакеров

Каждую секунду на Земле совершается в среднем сто хакерских атак. Об этом...
Журнал

Атаки из космоса

Прикрывающие Москву средства воздушно-космической обороны способны сбивать все...
Журнал

США расследуют хакерские атаки на биржу NASDAQ

Компьютерная сеть американской биржи NASDAQ на протяжении прошлого года...
Журнал

Что такое Метод мозговой атаки?

Метод мозговой атаки (brainstorm, брейнсторминг) — один из наиболее эффективных...
Журнал

Магическая атака как распознать и уберечь себя

Магическая атака — удар по энергетике человека Магическая атака и другие виды...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек