Атаки хакеров

Каждую секунду на Земле совершается в среднем сто хакерских атак. Об этом говорится в опубликованном докладе компании Symantec - крупнейшего мирового производителя программ для компьютерной безопасности.

Как указывается в документе, количество злоупотреблений во Всемирной паутине в 2009 году по сравнению с предыдущим выросло на 71%.
Атаки хакеров
Подавляющее большинство случаев хакерского вмешательства безобидны, но каждые 4,5 секунды одна из них приносит реальный вред, отметили в компании. В прошлом году эксперты Symantec зарегистрировали 2,9 миллиона вирусов, троянов и других вредных программ, 51% которых появились впервые.

Стремительный рост компьютерной преступности подстегивает появление большого числа простых в обращении пакетов программного обеспечения, с помощью которых вирусы могут создавать даже начинающие хакеры, говорит эксперт Symantec Тони Осборн.

Все чаще, говорится в докладе, компьютерные преступники создают бот-сети из компьютеров-зомби, которыми можно управлять дистанционно и без ведома их владельцев использовать для рассылки спама или кражи персональных данных.

Как утверждают эксперты Symantec, в прошлом году почти семь миллионов персональных компьютеров были втянуты в бот-сети.

Кража данных из персональных компьютеров стала повседневным занятием для множества людей, утверждает Тони Осборн. "А почему бы им этого не делать? - говорит он. - Деньги даются легко, а поймать злоумышленников сложно".

По некоторым данным, профессиональные кибер-преступники в поисках информации о корпоративных служащих и компаниях, в которых те работают, обратили внимание на социальные сети и почтовые службы.

Рост компьютерной преступности затронул и развивающиеся страны, особенно Индию и Бразилию, где все больше людей пользуется интернетом для повседневных дел.
×

По теме Атаки хакеров

Состязание хакеров Pwn2Own 2011

Используя три различных уязвимости и специфические, умные методы их эксплуатации...
Журнал

Sony вновь подверглась атаке хакеров

В Таиланде злоумышленники взломали ресурсы японского интернет-провайдера So-net...
Журнал

Google обвиняет китайских хакеров во взломе

Китайские хакеры взломали учетные записи нескольких сотен пользователей...
Журнал

Энергетические атаки

У человека, ставшего жертвой энергетических атак, заметно ухудшается здоровье...
Журнал

Атаки из космоса

Прикрывающие Москву средства воздушно-космической обороны способны сбивать все...
Журнал

Фишинг атаки

В итоге, ажиотаж, вызванный этим мероприятием, превратил электронные почтовые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество