США расследуют хакерские атаки на биржу NASDAQ

Компьютерная сеть американской биржи NASDAQ на протяжении прошлого года неоднократно подвергалась хакерской атаке. ФБР проводит расследование, подозревая, что атаки могли быть со стороны России, пишет Wall Stree Journal.

Пока не ясно какие именно разделы сети были доступны для хакеров, но эти атаки «посеяли тревогу в правительстве США», пишет газета.

Следователи рассматривают несколько возможных мотивов, в том числе незаконное получение финансовой выгоды, кражу торговых секторов и причинение вреда американской бирже.

Так как NASDAQ специализируется на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения), американские чиновники опасаются, что неоднократное проникновение хакеров в систему биржи может вызвать разрушение инфраструктуры.

По информации газеты, это уже не первый подобный случай: ранее хакерам удалось «запустить опасную программу» в энергетическую систему США.

Том Келлерман, вице президент компании Core Security Technologies, которая занимается вопросами безопасности компьютерных сетей, заявил, что наиболее продвинутые в мире хакеры все чаще занимаются исследованием финансовых учреждений, в которые они сумеют проникнуть в будущем.

«Многие хакеры не сразу пытаются завладеть деньгами, они все чаще занимаются тем, что называется «прицеливание», то есть сбор информации, почти как разведка. Им необходимо найти наилучший способ, как получить выгоду», – сказал Келлерман.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали WSJ, что расследование началось еще в прошлом году. У спецслужб пока нет никаких улик, однако источники заявляют, что подозрение падает на Россию.

Источники уточняют, что «преступником может быть человек из любой страны, а компьютеры из России, с помощью которых проводлились атаки, возможно, играют роль лишь посредников».

Представитель NASDAQ отказывается от комментариев.

Хакерство является распространенной проблемой в США. За последние несколько лет американские власти не раз сталкивались с кибератаками. В марте 2010 года в США был вынесен приговор по одному из самых громких дел о мошенничестве в области высоких технологий. Идеолог множества операций по незаконному проникновению в корпоративные сети и основатель международной «биржи кардеров» ShadowCrew Альберт Гонсалес получил 20 лет тюрьмы за кражу более 170 миллионов банковских карт.
×

По теме США расследуют хакерские атаки на биржу NASDAQ

Антимонопольные органы США расследуют несколько дел

Прокуратуры как минимум трех американских штатов США, а также федеральные...
Журнал

Хакерские группы Anonymous и LulzSec объединяются

Члены самораспустившейся хакерской группы LulzSec продолжат атаки, объединившись...
Журнал

Энергетические атаки

У человека, ставшего жертвой энергетических атак, заметно ухудшается здоровье...
Журнал

Атаки хакеров

Каждую секунду на Земле совершается в среднем сто хакерских атак. Об этом...
Журнал

Атаки из космоса

Прикрывающие Москву средства воздушно-космической обороны способны сбивать все...
Журнал

Фишинг атаки

В итоге, ажиотаж, вызванный этим мероприятием, превратил электронные почтовые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?