А нужен ли нам такой хоккей?

КХЛ - лига, которую придумал Владимир Путин. Тогда еще президент России предложил воссоздать союзный чемпионат по хоккею, в котором играли бы Латвия, Казахстан, Белоруссия, клубы из Центральной и Западной Европы... У КХЛ много хорошего, она перенимает опыт у североамериканской НХЛ и старается сделать так, чтобы хоккей в России стал семейным досугом.
А нужен ли нам такой хоккей?
На футбол в нашей стране ходить страшно - получишь креслом по голове от пьяного фаната или дубинкой по спине от мента. Все остальное - не так интересно. Хоккей - это далеко не Москва, это регионы, где выступают самые сильные команды. Поэтому у КХЛ есть огромный ресурс, при использовании которого хоккей станет спортом номер один в России. Все это очень хорошо, и КХЛ своего шанса в развитии не упускает. Но это не значит, что эта организация так уж идеальна.

Мне не нравится, что в КХЛ так сорят деньгами. Московское “Динамо” слилось с ХК МВД. Боссы нового клуба, включая министра внутренних дел Нургалиева, сделали заявление перед началом сезона: “У нас не будет долларовых миллионеров!” Многие покрутили пальцем у виска и предрекли, что “Динамо” теперь рухнет на дно таблицы. Но команда сейчас идет на втором месте в КХЛ! Побеждает потому, что клубом руководит отличный тренер Олег Знарок, сумевший наладить игру. Выходит, деньги - не главное в спорте.

Обратный пример - “Салават Юлаев”. Уфимский клуб-миллионер, собравший у себя множество дорогих звезд, сейчас идет на 11-м месте в лиге. В воскресенье команда позорно проиграла у себя дома казахстанскому “Барысу” (2:6). На матче присутствовало руководство Башкортостана, которое после игры чувствовало себя оплеванным и униженным. На этой неделе состоялась встреча в верхах - на ковер вызвали тренеров клуба и сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

Я не удивлюсь, если они станут десятыми уволенными наставниками в сезоне. Быкову и Захаркину платят сумасшедшие деньги - по слухам, 5 миллионов долларов на двоих в год. Но результата нет. Если бы президентом республики оставался Муртаза Рахимов, то Быков с Захаркиным точно были бы отправлены в отставку. Но готов ли к резким выводам новый президент Рустэм Хамитов?

Почему я говорю о главах регионов? Было бы странно, если б в той же Калифорнии губернатор Шварценеггер решал, кто будет тренировать “Лос-Анджелес Кингз” или “Анахайм Дакс”. Но у нас совершенно другая система спорта, нежели в Америке. У нас клубы не приносят прибыль и живут за счет средств из областных, региональных и муниципальных бюджетов. Или за счет спонсоров из нефтяных и газовых компаний. Поэтому народ может требовать отчета, куда расходуются деньги налогоплательщиков.

Мне не нравится, что КХЛ думает о расширении в Европу (выполняя указ Путина), но при этом гибнут российские клубы, которые приносили славу нашему спорту. Мы готовы принять к себе клуб “Лев” из провинциального словацкого городка Попрад, но оставить без хоккея Тольятти, Балашиху, Воскресенск... Нашли словаки спонсорский бюджет - приглашаем к нам, давайте осваивать деньги. Нет бюджета, начались задержки с выплатами зарплат - до свидания, такая команда нам не нужна. А вот НХЛ спасла тот же “Финикс”, приняв его на свое содержание. И в Америке выстраиваются очереди из бизнесменов, которые хотят вложиться в хоккейный бизнес. Потому что там он прибылен.

Мне не нравится, что в КХЛ тратят столько денег на иностранных звезд и вообще на ветеранов. У нас могут заплатить, как говорят, 6 миллионов долларов в год вратарю Евгению Набокову и столько же чешскому форварду Яромиру Ягру. Но главной звездой сезона становится 22-летний паренек Сергей Бобровский. Вратарь уезжает из новокузнецкого “Металлурга”, где вообще не был на виду, в именитую “Филадельфию” и начинает выдавать там один победный матч за другим. Звездочка, которую потеряла КХЛ. Но, как показывает опыт нашей лиги, молодые таланты ей не нужны.

Бобровский говорит, что своим взлетом он обязан президенту Федерации хоккея России (ФХР) Владиславу Третьяку. Это он ввел в свое время правило, что клуб должен иметь в заявке не больше одного иностранного вратаря. Раньше чемпионат страны по хоккею организовывала ФХР. Сейчас она делегировала это право КХЛ. И нашей лиге стоило бы воспользоваться этим примером Третьяка. Потому что сейчас молодых форвардов в России просто нет, в отличие от Америки. Самый главный талант - Александр Радулов, которому уже 24 года. После него - как отрезало. А если появляются молодые, им места в составе не дают - пусть лучше ветераны и легионеры играют, за них большие деньги уплачены.

Еще не нравится в КХЛ то, что она пытается придушить сборную России. Закрыть окна в чемпионате, во время которого традиционно проводится Евротур. Сборная - это главный объект внимания наших болельщиков. Странно, что КХЛ этого не понимает или не замечает.

В целом еще раз: КХЛ - наша лучшая спортивная лига. Но такой В целом, еще раз, КХЛ - наша лучшая спортивная лига. Но такой уж спорт в России, что даже на солнце столько пятен.
×

По теме А нужен ли нам такой хоккей?

Нужен нам берег турецкий. Австралия тоже нужна

Выяснилось, что 73% россиян, если бы имели возможность выбирать, где жить...
Журнал

Адам нам больше не нужен?

Плод с «Древа познания Добра и Зла» мы уже доедаем. И что с нами будет далее...
Журнал

Нужен ли нам капитализм и какой?

Нас засасывает «болото» капитализма, а мы даже не знаем его глобальной цели: к...
Журнал

Кто такой каббалист

Каббалист и человечество Становится ли человек, который начинает заниматься...
Журнал

Кто такой каббалист

Кто такой каббалист Беседа для ТВ «Гурман» Каббалист и человечество Становится...
Журнал

Кто такой Санта Клаус?

Вплоть до 1823 г. никто и представления не имел, как выглядит Санта-Клаус и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни