Кто такой Санта Клаус?

Вплоть до 1823 г. никто и представления не имел, как выглядит Санта-Клаус и каким образом добирается он до детских носочков. Но 24 декабря преподаватель семинарии Элемент Кларк Мур прочел жене и детям сочиненное им стихотворение "Рождество на пороге, или Визит Санта-Клауса".
Кто такой Санта Клаус?
Он изобразил Санту добрым эльфом, который приезжает на восьми оленях и проникает в дом через дымоход. Мур не собирался публиковать свое сочинение, удовлетворившись восторгами семействa. Однако один из друзей без ведома автора отнес опус Мура в газету "Sentinel".

Детям и взрослым хотелось еще и увидеть Санту. Это желание в 1862 году исполнил карикатурист Томас Наст. В течение 24 лет он рисовал Санту для обложки популярного журнала "Harper's Weekly". Художник поселил Клауса на Северном полюсе (в Лапландию он "перебрался" в ХX веке). Обложки пользовались невероятной популярностью. Во время Гражданской войны Линкольн попросил Наста нарисовать Санту вместе с северянами. Историки утверждают, что армию конфедератов деморализовало появление Клауса на стороне противника. У Санты Томаса Наста оказался один недостаток - он был черно-белым.

Красную шубу сказочному дедушке пожаловал в 1885 г издатель Луис Пранг. Он перенес в Америку викторианскую традицию рождественских поздравительных открыток, выполненных в технике цветной литографии. Так Санта сменил меха, в которые его нарядил Наст, на добротный ярко-красный наряд. Казалось, к образу Санты уже нечего добавить. Но в 1930 г. американская компания, производящая прохладительные напитки, придумала хитрый рекламный трюк, чтобы об их продукции не забывали ни летом, ни зимой. Что общего у газировки с Рождеством? Представьте себе, цвета: красно-белые этикетки напитка навеяли воспоминания о шубе Санты. Художник из Чикаго Хэддон Сандблом приступил к работе и 30 лет создавал к каждому Рождеству нового Клауса, Санта у Сандблома - это уже не эльф Клемента Мура, а великан. Сандблом ввел в его упряжку девятого оленя по имени Рудольф. Прототипом Санты для Свндблома послужил его друг и сосед Лу Прентис.

Что касается появления Деда Мороза, то на этот счет существует несколько предположений. По одному из них, создателем этого образа стал немецкий художник Морис фон Швиндт. 140 лет назад для декорации к опере Моцарта "Свадьба Фигаро" ему было необходимо изобразить "Господина Зимы". И он "появился" - в теплой шубе с большим меховым воротником и елкой под мышкой. Затем в Мюнхенском сатирическом журнале художник ввел рубрику "Приключения Деда Мороза", где старик совершат добрые дела. По другой версии. Дед Мороз это русский бог зимы. Нашим предкам он представлялся в образе богатыря-кузнеца, который сковывал реки и озере "железными дорогами". Его нельзя представить без шубы и волшебного посоха. В русских сказках не было рождественского деда, но фигурировали Морозко да Мороз Иванович. К нам Дед Мороз приходит на Новый год, а не на Рождество, и не один, а со Снегурочкой.
×

По теме Кто такой Санта Клаус?

Санта Клаус

Художник Хэддон Сандблум в 1931 году нарисовал Санту для рекламы, которую...
Журнал

Бегущий Санта Клаус

Более 1500 Санта Клаусов устроили забег в шотландском городе Эдинбург...
Журнал

Санта Клаус

Шотландские ученые подсчитали, что за время рождественского "забега" Санта...
Журнал

Санта Клаус не существует

Учитель начальной школы в английском районе Уэст-Мидленд был уволен после того...
Журнал

Дед Мороз и Санта Клаус

1. Головной убор. У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса...
Журнал

Дед Мороз и Санта Клаус

Русский Дед Мороз выглядит чуть иначе, а его история восходит к Морозко из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны