Нужен нам берег турецкий. Австралия тоже нужна

Выяснилось, что 73% россиян, если бы имели возможность выбирать, где жить, родину бы покинули. Эти данные приводит исследовательский портал. Его сотрудники опросили 1000 представителей экономически активного населения страны, задав им вопрос: какое государство привлекает их в качестве второй родины?
Нужен нам берег турецкий. Австралия тоже нужна
Большинство респондентов высказали отнюдь не патриотичные настроения. Наиболее популярна Австралия. Ее назвали 7% опрошенных. По 6% выбрали Германию и Италию. 5% предпочли бы США, 4% - Великобританию. По 4% голосов респондентов набрали такие государства, как Испания, Канада и Швейцария. Жить во Франции, в Финляндии или Швеции предпочли бы по 3% наших сограждан. Австрия, Новая Зеландия, Норвегия и Чехия набрали по 2% голосов опрошенных. Другие страны назвали 16% россиян. Лишь 23% заявили, что хотели бы остаться в России.

И еще показательная цифра: 40% россиян вообще никак не планируют свою жизнь (данные ВЦИОМа), потому что не уверены в завтрашнем дне. На 5-6 лет вперед планируют не больше 15% граждан. А чего планировать, если власти регулярно “радуют” нас повышением цен и тарифов на ВСЕ. И даже премьер Путин жалуется, что в стране слишком высокие цены на бензин (при этом министр финансов Кудрин объявил, что в будущем году литр бензина обойдется нам на 3 рубля дороже).

Что же касается нашей уверенности в успехах отечественной экономики, то за 3 последних месяца она снизилась почти в 5 раз - с 24 до 5 пунктов (индекс прогноза изменения ситуации в экономике в ближайшем году).

Получается по Высоцкому: “Те, кто выжил в катаклизме (т.е. кризисе. - А.П.), пребывает в пессимизме”. Бодрые рапорты и утешительные разговоры по телеящику стремительно теряют свою магическую силу. Особенно для тех, кто все больше пользуется независимой информацией из интернета. Явно заканчиваются успокоительные “нулевые” годы, снова наступает бурное время перемен.

Особенность же текущего момента, подмеченная социологами, заключается в том, что большинство россиян если и желают снова перемен, то уже не от государства, а на уровне личной свободы и судьбы. Наученные горьким опытом люди уже не ждут от родного государства добра. Поэтому и хотят попытать счастья за морем. Хотя бы в той же Австралии.
×

По теме Нужен нам берег турецкий. Австралия тоже нужна

А нужен ли нам такой хоккей?

КХЛ - лига, которую придумал Владимир Путин. Тогда еще президент России...
Журнал

Адам нам больше не нужен?

Плод с «Древа познания Добра и Зла» мы уже доедаем. И что с нами будет далее...
Журнал

Нужен ли нам капитализм и какой?

Нас засасывает «болото» капитализма, а мы даже не знаем его глобальной цели: к...
Журнал

Лазурный берег

Канны – один из самых фешенебельных курортов Лазурного берега. Роскошные...
Журнал

Путешествия Австралия

СТОЛИЦА Канберра. НАСЕЛЕНИЕ Около 17,6 млн.человек(1993). Кроме коренных...
Журнал

Выброса китов на берег

Эксперты, изучающие массовый выброс китообразных на австралийское побережье...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество