Худой мир лучше доброй ссоры

В течение 16 лет ученые Мичиганского университета наблюдали семейную жизнь 373 пар. По окончании выяснилось, что почти половина пар не выдержала прелестей совместной жизни: 46 процентов из участников исследования расстались.
Худой мир лучше доброй ссоры
Определить продолжительность брака можно, если наблюдать, как супруги обсуждают спорные вопросы, считает ведущий автор исследования Кира Бердитт. Если подойти к разрешению конфликта конструктивно и проанализировать логику поведения другого человека, что является признаком зрелости и готовности к диалогу, количество разводов значительно сокращается.

Ситуация, когда один из супругов при ссоре сохраняет спокойствие, прислушивается к точке зрения и чувствам партнера и пытается конструктивно обсудить проблему, а второй избегает этого или, например, вовсе уходит, является признаком недолговечного брака.

В основе счастливого брака лежит закон о духовной коммуникации, о раскрытии подлинной любви. Любовь и ненависть между нами сегодня – это абсолютный эгоизм, желание каждого использовать остальных – в сексе, в семье, в обществе - для своего, якобы, блага. Не желая согласиться с тем, что в основе его поведения лежит эгоизм, человек только углубляет кризис.

Можно говорить о несходстве характеров, привычек, вкусов. Но если между супругами лежит стремление достичь подлинного взаимного понимания и истинной любви, это помогает им не только сохранить семью, подняться над уровнем бытовых проблем, но и является первой ступенькой, первым положительным опытом по дороге к гармоничному устройству мира.
×

По теме Худой мир лучше доброй ссоры

Волшебные свойства старой, доброй соды

Ах, эта пищевая сода! Давайте сделаем так: читайте и рядом в столбик записывайте...
Журнал

Ссоры со спутником жизни

2-летнее исследование британских ученых с участием 9 тысяч добровольцев показало...
Журнал

Ссоры с родственниками

Да, к сожалению, наша жизнь – как песня Макаревича: «Как ни воюй, годы, увы...
Журнал

Ссоры и кошки

Бывает, что люди ссорятся, казалось бы, без всякого повода, ссоры возникают сами...
Журнал

Ссоры с женой

Исследователи из Университета Торонто в США представили список причин, по...
Журнал

Домашние ссоры

Стрессы, получаемые в офисе, ничто по сравнению с возникшими в результате...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы