Смог и риск диабета

Исследования, опубликованные сегодня, показывают, как задымленность вашего города может повлиять на риск развития диабета. Исследователи из детской больницы Бостона обнаружили сильную взаимосвязь между диабетом взрослых и загрязнение воздуха.
Смог и риск диабета
Взаимосвязь, которая сохраняется даже после поправки на другие факторы риска, включая ожирение и этническую принадлежность, говорит автор исследования Джон Браунштейн, доцент в детской больнице Бостона.

Исследование опубликовано в журнале Diabetes Care. Исследователи получили приблизительные данные об уровнях загрязнения окружающей среды в течение 2004 и 2005 годов, а также Центры по контролю и профилактике заболеваний и перепись информации США о распространенности диабета у взрослых, говорит Браунштейн. "Мы видели - это действительно надежные отношения, глядя на все данные EPA и преобладание данных с поправкой на значительную степень изменения любых других переменных, которые мы можем представить - ожирения, физические упражнения, этническую принадлежность, расстояние до ресторанов быстрого питания. Но только один из факторов, а именно загрязнение окружающей среды, оставался значительными, утверждает Браунштейн.

Особенно поразительным, говорит он, было обнаружение того, что страны, которые были в пределах EPA, показали значительное распространение сахарного диабета. "Они обнаружили, что тут линейная зависимость, чем выше воздействие, тем больше отношение," - говорит эндокринолог Джоэл Зонсцейн из медицинского центра Монтефиоре в Бронксе, Нью-Йорк.

В идеале, однако, исследователи должны были бы сделать исследование, которое показывало причину и следствие. Зонсцейн говорит, что другое исследование показало, что загрязнение связано с увеличением воспаления и, это возможно приведет к увеличению резистентности к инсулину.
×

По теме Смог и риск диабета

Кофе и чай снижают риск развития диабета

Австралийские ученые подтвердили, что употребление кофе и чая снижает риск...
Журнал

Анализ крови может выявить риск развития диабета

Анализ крови на уровень содержания определенных аминокислот позволит выявить...
Журнал

Употребление колбасы и риск диабета

Согласно исследованию Университета Сорбонна-Париж-Норд, консерванты в колбасных...
Журнал

Осторожно! Электронный смог

Нарушение сна, кровотечения из носа, боль в мышцах, потеря слуха, депрессия...
Журнал

Жара и смог

Еду на днях в машине, слушаю радио. Там реклама какого-то медицинского центра...
Журнал

Космический зонд не смог выйти на орбиту Венеры

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Рассвет") не смог выйти на орбиту...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы