Жара и смог

Еду на днях в машине, слушаю радио. Там реклама какого-то медицинского центра: мама звонит дочери, жалуется, что хреново себя чувствует - голова кружится, в ушах шумит, из рук все валится. Дочь ее успокаивает: "Не волнуйся, мама, это последствия жары и смога.
Жара и смог
Давай обратимся в такую-то поликлинику, там тебя быстро починят".

Ну я послушала и дальше поехала. Подумала еще, что у меня, может, тоже какие последствия проявятся - уж больно тяжелое было лето.

На следующий день опять еду. Снова та же реклама. Опять мама жалуется, но дочь сегодня уже говорит по-другому: "Это последствия. Давай обратимся в такую-то поликлинику".

Я прямо ахнула. Про жару и смог - ни слова. Вырезали жару и смог. Оставили одни последствия. Чего последствия? Чего хотите. Просто последствия - и все.

Нелогичный, бестолковый текст. Почему его изуродовали, вырезав из оплаченной рекламы слова?

Есть только один вариант ответа, и вы его знаете.

По требованию сверху. Не знаю уж, кому там позвонили - рекламодателю или на радио, но ясно, что пришло прямое указание из органов власти: убрать из текста рекламы "последствия жары и смога".

Засекреченная тема. Последствия жары и смога у нас не обсуждаются. Мало того, не обсуждается даже тот факт, что жара и смог могут иметь последствия и отразиться на здоровье тем или иным образом.

Публично об этом не говорит никто из представителей государственных органов. Эксперты и врачи тоже молчат. Даже в рекламе - и то, как видите, нельзя упоминать.

Почему? Опять один вариант ответа. Власть не желает будировать больную тему. Правители хотят, чтоб граждане забыли поскорее про жару и смог, не думали, что могут из-за них разболеться, не паниковали, не искали у себя симптомы и не ходили по врачам, отвлекая от важных дел.

С государственной позиции оно, может, и правильно. Но с человеческой - как-то подло. Последствия-то будут. Может, не у всех, но у многих.

Скажем, на грудных младенцах смог наверняка отразится. Если взрослый организм за несколько месяцев может очистить загрязненные легкие, то в организме грудничка таких механизмов нет. Поэтому у тех, кто родился в этом году, вскоре могут возникнуть большие проблемы со здоровьем, и надо не замалчивать сейчас эту угрозу, а наоборот - говорить о ней. Предупреждать родителей, ставить грудных детей на учет, проводить регулярные обследования и разрабатывать специальную государственную программу поддержки, чтоб они были под отдельным наблюдением.

Честно сказать, я была уверена, что Минздравсоцразвития что-нибудь такое учредит. Но там, видно, все силы уходят на то, чтоб следить за рекламой.

Замалчивая невыгодные темы, власть манипулирует общественным сознанием. Это обычный прием. Замалчивали и продолжают замалчивать Чечню, "Курск", "Норд-Ост". Про Беслан в день его недавнего шестилетия никто из главных наших начальников даже не вспомнил.

Но там они замалчивают то, что произошло. А здесь - то, что произойдет.

Вернее, они замалчивают не то, что произойдет, а то, что может произойти, если не знать об этом и не быть к этому готовым. И сами, получается, не готовятся, и людей лишают такой

Лет через пять размоют всю статистику, как после Чернобыля. Какие заболевания, сколько, в каком возрасте? Ничего неизвестно. Просто почему-то очень много больных, да.

По телевизору потом объяснят, что это американцы испытывали на нас секретное оружие. Или грузины порчу наслали. Или Лукашенко белорусское молоко отравил. Плюнул - и у наших детей жабры выросли.

И все поверят - вот что удивительно.
×

По теме Жара и смог

Осторожно! Электронный смог

Нарушение сна, кровотечения из носа, боль в мышцах, потеря слуха, депрессия...
Журнал

Смог и риск диабета

Исследования, опубликованные сегодня, показывают, как задымленность вашего...
Журнал

Космический зонд не смог выйти на орбиту Венеры

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Рассвет") не смог выйти на орбиту...
Журнал

Великий смог 1952

Лондон, да и вся Великобритания, известны своим дождливым, туманным климатом...
Журнал

Жара

Зарубежные ученые проводили специальные опыты, чтобы определить наиболее высокую...
Журнал

Красная жара

Однако специалисты считают, что есть ряд правил, следуя которым человек может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни