Судороги в ногах

Резкое и непроизвольное сокращение мышц, которым характеризуется судорога, может быть самостоятельной неприятностью или симптомом серьезной болезни.

Если судороги у вас бывают нечасто, они не очень сильные и быстро проходят, то, скорее всего, проблема заключена в нарушении минерально-солевого баланса в организме.
Судороги в ногах
Но чего конкретно вам не хватает, определить «на глазок» невозможно: это может быть недостаток кальция, калия, магния или нарушение их баланса. В любом случае не помешает введение в рацион молочных продуктов (в них много кальция), бананов, апельсинов, абрикосов (источники калия), зеленых овощей-фруктов и хлеба с отрубями (они доставят в организм магний). Можно, конечно, попринимать и витаминно-минеральный комплекс, который содержит все нужные организму минералы. В том случае, если причина недомогания действительно в минеральном дисбалансе, уже через неделю-другую судороги должны отступить. Но проводя минералотерапию, стоит задуматься и над тем, почему же все-таки в организме нарушается гармония.

Могут быть виноваты вредные привычки: кофеин, алкоголь и никотин серьезно нарушают усвоение минералов организмом. Нередко проблема бывает «зарыта» в повышенной физической нагрузке, при которой мышцы перетруждаются и к тому же с потом выводится слишком много минеральных солей. Но могут быть виновны и «нервы»: хронический стресс нарушает общий обмен веществ, полезные микроэлементы хуже усваиваются из пищи. Поэтому при судорогах не лишне будет попить и какой-нибудь легкий успокаивающий сбор на основе трав: валерианы, мяты, мелиссы, пустырника.

Восточная медицина вообще считает основной причиной судорог страх и даже готова определить, чего вы конкретно боитесь. Судороги в бедре, по мнению восточных лекарей, говорят о мучающих вас событиях прошлого, в икре – свидетельствуют о страхе общения и непонимания в семье, а стопы сводит исключительно у тех, кто неуверен в себе и боится будущего.

Народная медицина при склонности к судорогам предлагает смазывать стопы и икры лимонным соком и не стирать его, пока не высохнет, а также в момент приступа втирать в пораженные места горчичное масло. В качестве профилактического средства можно использовать горчичные ванны – их нужно делать через день в течение 2 недель. Многим помогают справиться с судорогами контрастные ножные ванночки или контрастные компрессы. Обычно они эффективны, если судороги связаны с нарушением венозного оттока.

Но если никакие доморощенные средства не помогают, то нужно срочно обращаться к врачу. Судороги в ногах могут быть симптомом серьезных хронических воспалительных процессов, заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, заболеваний центральной и периферической нервной системы. И тут уже витаминами не обойтись, нужно будет лечить основное заболевание.
×

По теме Судороги в ногах

Судороги в воде

Те, кто занимается плаванием, знают, что от судороги в воде не застрахован никто...
Журнал

Лечение судороги

Хочу поделиться с читателями своими методами лечения судороги. К нам она...
Журнал

Судороги и спазмы при тренировках

С усталостью можно бороться. Можно справиться и с недостатком внимания. А если у...
Журнал

Опухоль молочной железы. Сильные судороги ног. Целитель 180

ОПУХОЛЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОПУХОЛЬ КИШЕЧНИКА. Моей маме 78 лет. Категорически...
Журнал

Судороги ног, артрит боли в коленях, отёки. Целитель 201

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ГЛАЗ В ПОКОЕ Лучший метод избавления от ячменя на глазу — не...
Журнал

Судороги конечностей, что делать?! Целитель 246

ЛИЧНО НЕ ПРОВЕРЯЛА, НО ПОЛАГАЮ, ЭТОМУ РЕЦЕПТУ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ Если вас донимают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы