Судороги в воде

Те, кто занимается плаванием, знают, что от судороги в воде не застрахован никто. Но одно дело, если икру, стопу или спину свело в бассейне – достаточно добраться до душа и согреться. А если «прижало» в озере, речке или в море?
Судороги в воде
- Спазмы или судороги могут возникать по целому ряду причин, - говорит врач-терапевт Алексей Рогов. – Непроизвольному сокращению мышц, сопровождающемуся резкой болью, может способствовать, например, нехватка в организме кальция и калия.

Кроме того, причина судороги может крыться в нарушенных обменных процессах, чрезмерном увлечении мочегонными средствами, остеохондрозе позвоночника, когда нарушается нервная регуляция и кровоснабжение мышц, в некоторых других, например, сосудистых заболеваниях.

Чтобы исключить проявление судорог, нужно выяснить их причину. Для этого необходимо первым делом обратиться к терапевту, он сможет направить пациента уже к соответствующему специалисту - травматологу, ортопеду, эндокринологу.

Но нередко причины возникновения судорог оказываются более простыми: обычное плоскостопие и так называемый фактор закрепленного рефлекса (когда, однажды испытав мышечный спазм, человек в определенной ситуации его заведомо боится). Кстати, рефлекс должен «снимать» уже психотерапевт.

Что же касается плавания в природных условиях, необходимо отметить, что холодная вода, вообще резкие перепады температур действительно являются провоцирующими факторами в возникновении судорог, поэтому людям, подверженным этому явлению, лучше избегать холодных проточных водоемов и не заплывать слишком далеко.

Под действием алкоголя судороги могут возникать и без переохлаждения во вроде бы теплой воде. Теплоемкость воды, как известно из школьного курса физики, во много раз превышает теплоемкость воздуха. Поэтому даже в теплой воде, но не превышающей температуру тела, вы неизбежно теряете тепло, и гораздо быстрее, чем на воздухе.

Как себе помочь? Во-первых, перед купанием в реке, озере или море необходимо сделать несколько физических упражнений – разминку. Лучше, если это будут бег, подъемы и сгибание ног, легкий самомассаж области икроножных мышц и поясницы. Цель такой разминки – «разогреть» мышцы, то есть немного расширить питающие их кровеносные сосуды.

Тогда во время плавания спазм сосудов не приведет к развитию судороги. Если же судорога все-таки возникла, необходимо произвести быстрое резкое болевое раздражение сократившейся мышцы. Для этого советую иметь при себе (на купальном костюме) английскую булавку. Резкий укол в месте наибольшей плотности и болезненности мышцы прекратит судорогу. Если булавки нет, то большим пальцем руки несколько раз резко и сильно (через боль) надавите в этой области».

Опасность при купании представляет подчас не сама судорога, а страх и смятение, вызванные внезапной болью в руке, ноге, спине. А потому, главное правило «не паниковать» тоже никто не отменял. Не уверены в себе? Плещитесь у берега.
×

По теме Судороги в воде

Судороги в ногах

Резкое и непроизвольное сокращение мышц, которым характеризуется судорога, может...
Журнал

Лечение судороги

Хочу поделиться с читателями своими методами лечения судороги. К нам она...
Журнал

Судороги и спазмы при тренировках

С усталостью можно бороться. Можно справиться и с недостатком внимания. А если у...
Журнал

Опухоль молочной железы. Сильные судороги ног. Целитель 180

ОПУХОЛЬ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОПУХОЛЬ КИШЕЧНИКА. Моей маме 78 лет. Категорически...
Журнал

Судороги ног, артрит боли в коленях, отёки. Целитель 201

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ГЛАЗ В ПОКОЕ Лучший метод избавления от ячменя на глазу — не...
Журнал

Судороги конечностей, что делать?! Целитель 246

ЛИЧНО НЕ ПРОВЕРЯЛА, НО ПОЛАГАЮ, ЭТОМУ РЕЦЕПТУ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ Если вас донимают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность