Романтические отношения

Долгосрочные романтические отношения, в браке или нет, изменяют работу гормонов таким образом, чтобы уменьшить действие стресса на организм, обнаружили учёные Чикагского университета и Северо-западного университета.
Романтические отношения
По словам психиатров, одинокие люди в свою очередь более чувствительны к психологическому стрессу, таким образом вступление в брак или просто эмоциональная поддержка от спутника жизни может быть мощным оружием против хронического влияния стресса на здоровье.

Специалисты проанализировали физико-психологическое состояние около 500 мужчин и женщин 27-29 лет, половина из которых были женаты или состояли в паре. Участникам предложили сыграть в серию компьютерных игр, которые тестировали их экономическое поведение и ставили человека в потенциально стрессовые ситуации, которые воздействовали на кортизол - известный гормон стресса. Также были взяты образцы слюны до и после измерения уровней гормонов в организме.

Замечено, что у женщин кортизол повышался быстрее, чем у мужчин. Как оказалось, у одиноких людей показатели кортизола росли быстрее и в большей степени, чем у имеющих пару участников. Как объясняют американские клиницисты, несмотря на то, что брак или длительные отношения могут быть довольно напряженными, наличие близкого человека рядом помогает легче пережить и победить повседневный стресс.
×

По теме Романтические отношения

Романтические отношения и наркозависимость

Ученые показали, что разрыв романтических отношений приводит к активации тех же...
Журнал

Романтические знакомства

Канадское издательство Harlequin Enterprises, выпускающее дамские романы...
Журнал

Брачные отношения

Психологи говорят: если брачные отношения превратились в монотонные...
Журнал

Хорошие отношения

Плохие отношения с партнерами и близкими ведут к развитию сердечных заболеваний...
Журнал

Отношения между полами

Знакомство Безусловно, знакомство самый первый и самый важный с точки зрения...
Журнал

Правильные отношения

Ваши отношения должны быть для вас главным приоритетом. Для того, чтобы они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни