Романтические отношения и наркозависимость

Ученые показали, что разрыв романтических отношений приводит к активации тех же долей головного мозга, которые участвуют в формировании наркотической зависимости, что может быть использовано для оказания психологической помощи отвергнутым людям, сообщается в статье исследователей.
Романтические отношения и наркозависимость
"Эта активация системы мозговых центров, вероятно, происходит с целью вернуть любимого человека обратно, что заставляет людей фокусироваться совершать соответствующие, порой опасные, поступки", - сказала Элен Фишер (Helen Fisher), ведущий автор исследования из Университета Ратжерса в США. Авторы статьи также считают, что такой мозговой механизм появился в результате эволюции миллионы лет назад, для того, чтобы сконцентрировать усилия человека в определенный момент жизни на каком-либо одном предполагаемом партнере для принесения потомства и продолжения собственного рода.

"В этом случае, отказ в близости равноценен потере самого ценного подарка, который может дать нам наша жизнь", - добавила Фишер.

Для того, чтобы прийти к таким выводам Фишер и ее коллегам пришлось прибегнуть к помощи 15 добровольцев из числа студентов, переживших в недавнем прошлом разрыв в романтических отношениях. Авторы статьи сканировали активность их головного мозга, пока подопечные разглядывали фотографии своих недавних партнеров и предавались воспоминаниям.

В контрольном эксперименте ученые предлагали этим же добровольцам фотографии других людей, знакомых или одноклассников, никогда прежде не вовлекавшихся в романтическую связь с участниками эксперимента. Для того, чтобы переключиться с мыслей об одном человеке на мысли о другом, добровольцам требовалось решить несложную математическую задачку. Оказалось, что мысли о недавнем партнере по романтической связи вызывали активацию так называемой вентральной области покрышки среднего мозга, отвечающей за мотивацию у людей и активизирующейся в случае получения вознаграждения или удовольствия. Кроме того, активизировались так называемое прилежащее ядро, лобноглазничный и префронтальный отделы коры головного мозга. Эти области прежде были выявлены у людей, страдающих пагубным пристрастием к сигаретам и кокаину.

Также ученые выявили активацию островковой поясной коры - областей, связанных с ощущением физической боли и душевными муками. Авторы отмечают, что эта активация была тем менее интенсивной, чем больше времени прошло с момента расставания, подтверждая тем самым известное мнение о том, что время лечит. Кроме того, ученые выявили активацию областей мозга, отвечающих за контроль над эмоциями, принятие и оценку решений, что может говорить о том, что люди склонны учиться на ошибках, допущенных в ходе ушедших романтических отношений.

Авторы статьи считают, что их результаты являются прямым указанием на то, что активное обдумывание и обсуждение с кем-либо утраченных отношений может быть куда более полезным для человека и его психического здоровья, чем переживания наедине с самим собой. "Обдумывание сложившейся ситуации и поиск путей ее решения, вместо погружения в уныние, - это, судя по нашим данным, здоровая стратегия для головного мозга", - подытожила Фишер.

По теме Романтические отношения и наркозависимость

Романтические отношения

Долгосрочные романтические отношения, в браке или нет, изменяют работу гормонов...
Журнал

Романтические знакомства

Канадское издательство Harlequin Enterprises, выпускающее дамские романы...
Журнал

Ген, отвечающий за наркозависимость

Ученые впервые обнаружили ген, отвечающий за общую склонность людей к...
Журнал

Вырабатываемый мозгом белок и наркозависимость

Ученые обнаружили, как биологическое соединение, вырабатываемое головным мозгом...
Журнал

Пластичность мозга и наркозависимость

Физическая зависимость от алкоголя или наркотиков у крыс развивается в...
Журнал

Брачные отношения

Психологи говорят: если брачные отношения превратились в монотонные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы