Хорошие отношения

Плохие отношения с партнерами и близкими ведут к развитию сердечных заболеваний, в то время как от хороших отношений сердце, напротив, здоровеет, уверены медики из Университетского Колледжа в Лондоне (University College London).
Хорошие отношения
Английские медики обследовали состояние здоровья более 9 тыс. человек в течении 12 лет и обнаружили, что люди, которые не получают достаточной эмоциональной поддержки и понимания со стороны семьи и близких, на 34% чаще заболевают болезнями сердца, чем те, кто имеет такую поддержку. В частности во время исследования пациентам задавался вопрос о том, насколько они близки со своим партнером, разговаривают ли они с ним о своих проблемах, и усугубляет ли такой разговор проблему, или, наоборот, помогает её решению. Также задавался вопрос, насколько пациент в целом получает поддержку от других людей.

Те, кто находился в плохих отношениях со своими партнерами и близкими, в 1,34 раза страдали болезнями сердца, различными формами воспалительной ангины или болями в груди, чем те, кто был благодарен своим партнерам за облегчение собственных проблем. В частности на 8499 исследованных, у которых не было коронарной болезни сердца, пришлось 589 человек с такой болезнью, и это были именно те пациенты, у которых отношения с партнерами складывались наиболее плохо. Даже после того, как врачи исключили все факторы, которые могли оказать влияние на здоровье людей, такие как привычка к курению и выпивке, ожирение и различные наследственные факторы, риск развития болезней сердца у одиноких был все равно повышен на 23%.

«На состояние сердца пациента самым серьезным образом влияют негативные отношения с близким окружением», пишут авторы доклада. Это поддерживает исследования, опубликованные ранее, говорящие о том, что счастливый брак и крепкие отношения с друзьями продлевают человеку жизнь, подчеркивает Роберто де Вогли (Roberto De Vogli), эпидемиолог Университетского колледжа в Лондоне.

Как уже сообщал Вокруг Света, замужние женщины в три раза реже получают инфаркт, чем одинокие, но у разведенных и вдов риск инфаркта возрастает на 30–40%. Одиночество становится причиной и других болезней. В частности, если человек чувствует себя покинутым, то у него вдвое повышается риск развития болезни Альцгеймера, вызывающей старческое слабоумие.
×

По теме Хорошие отношения

Хорошие витамины

Нет заболевания, не спровоцированного отсутствием витаминов, и лечить болезни...
Журнал

Хорошие приметы

У римлян, греков, древних евреев, позже – в славянской кириллице каждой букве...
Журнал

Хорошие плохие БАДы

Усилиями телевидения, журналов и активных распространителей любой школьник...
Журнал

Хорошие лекарства от стресса

Для улучшения общего самочувствия крайне важно снизить общий уровень стресса...
Журнал

Хорошие родители

Почему нелегко стать хорошими родителями? Причин здесь несколько. Во-первых...
Журнал

Хорошие и плохие жиры

Наш организм извлекает из жиров много полезных составляющих и использует их для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?