Запад одобрил вторжение СССР в Прибалтику

Из архивов следует, что США и Великобритания "с пониманием" отнеслись к вторжению советских войск в страны Балтии, опасаясь, что, в противном случае, они стали бы плацдармом Гитлера.

Документы, рассекреченные по запросу Госдумы РФ, вышли книгой "Прибалтика и геополитика". Это событие практически совпало с Рижским саммитом НАТО. Как рассказал составитель сборника генерал-майор в отставке Лев Соцков, в него вошли разведдонесения за период 1935-1945 годов. Ветеран подчеркнул, что эти документы на Западе не рассекречены.

Опубликованные донесения заслуживают доверия, так как, утверждается в книге, в начале 40-х годов прошлого века советская разведка обладала в Лондоне и Вашингтоне "уникальными информационными возможностями". "Документы, которые мы получили в то время в основном в Англии благодаря "кембриджской пятерке", - это внутренние британские и американские документы, не предназначенные для публичной дипломатии", - рассказал генерал Соцков.

Все эти документы, по словам Соцкова, "не оставляют сомнений в том, что Запад прекрасно осознавал: профашистские режимы, правившие в странах Балтии, были готовы стать плацдармом для нападения Гитлера на СССР".

Рассекреченные документы свидетельствуют, что в западных странах, прежде всего в Англии, воспринималось положительно то обстоятельство, что Красная Армия вступила в схватку с вермахтом в 500 км к западу от Ленинграда. Наличие же разрыва между группировкой вермахта "Север" и войсками, дислоцированными в Финляндии, оценивалось как "несомненный стратегический успех советской внешней политики".

Если бы военный удар по СССР нацистская Германия нанесла в районе Нарвы, предварительно оккупировав Прибалтику, она с ходу могла бы взять Ленинград, рассуждает генерал в отставке. И вся гитлеровская группировка "Север" заворачивала бы на Москву. Вряд ли, в этом случае даже сибирские дивизии смогли бы остановить немецкое наступление на Москву в декабре 41-го.

По словам Соцкова, это понимали западные союзники Москвы. "Когда в 41-м году наш посол в Великобритании Майский вручал очередное послание Сталина Черчиллю, в нем была фраза о том, что мы начали войну с более благоприятных позиций, чем могло бы быть, если бы не было ввода войск в Прибалтику. И Черчилль в присутствии посла водил рукой по карте, изучал, как все было, и сказал: "Да, правильно, я согласен, так и надо было поступить", - рассказал Соцков.

В 1939 году, когда у СССР не было никаких союзников, кроме Монголии, говорит составитель сборника, Москва пыталась "создать систему коллективной безопасности перед лицом неизбежной гитлеровской агрессии". Но переговоры с англичанами и французами закончились ничем по вине Лондона и Парижа. "Поляки пропустить нас на свою западную границу отказались, и через три недели Польши не стало. При этих обстоятельствах состоялся ввод советских войск в Прибалтику", - заключил Соцков.

Из разведсводки на 1 мая 1942 года:
"Гарри Гопкинс (личный представитель Рузвельта в Англии) в беседе с нашим источником по вопросу о включении в состав Советского Союза после войны Эстонии, Латвии и Литвы заявил: "Если русские захотят получить Прибалтику после войны, то они ее получат". Однако он не думает, чтобы об этом (то есть о праве Советского Союза на Прибалтику) американцы заявили бы публично".

Из секретного меморандума министра иностранных дел Великобритании Антони Идена за № WP/42/48 от 28 января 1942 года, разосланного для ознакомления членам английского правительства:

"(...) 7. При рассмотрении пункта 2, а именно о наилучшем способе действий в связи с требованием Сталина признать за СССР границы 1941 года, возникают затруднения, вытекающие из наших собственных интересов. (...)

б) С чисто стратегической точки зрения как раз в наших интересах, чтобы Россия снова обосновалась в Прибалтике с тем, чтобы иметь возможность лучше оспаривать у Германии господство в Балтийском море, чем она могла это делать с 1918 года, когда для доступа к Балтийскому морю имелся только Кронштадт”.
×

По теме Запад одобрил вторжение СССР в Прибалтику

Противостояние Запад Восток

Почти во всех концепциях диалога культур особо подчеркивается, что в современных...
Журнал

Запад и Восток

Обдуваемый рассудочным западным ветром, я все больше начинаю тосковать по...
Журнал

Лукашенко просит Запад не обижаться на него

Белорусский президент Александр Лукашенко предложил западным политикам не...
Журнал

Йога и Запад

Менее века прошло с тех пор, как Западу стала известна йога. Хотя всякого рода...
Журнал

Запад и Восток. Матрица и реальность

Мы уже говорили, что существующий мир, скорее всего, универсален (1). Это...
Журнал

Запад после Христа

Переход в состояние «вырожденного бытия» означает для западной цивилизации...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация