Олимпиада-80: спорт, победивший политику

19 июля исполнилось 30 лет со дня открытия XXII Олимпийских игр в Москве. Несмотря на политические перипетии, сопровождавшие Игры, большинству она запомнилась, как светлый праздник спорта.

Впервые в истории спорт был настолько увязан с политикой. Как известно, московские Игры ознаменовались бойкотом со стороны ряда стран, протестующих против ввода советских войск в Афганистан. Из 144 стран, входивших в 1980 году в Международный Олимпийский комитет (МОК), приехали представители лишь 81 государства. Полностью бойкотировали Игры США, ФРГ, Канада, Япония, Китай. Правительства Великобритании, Италии, Австрии рекомендовали своим спортсменам не ехать в Москву.

Тем не менее, впервые проведенная в социалистической стране, летняя Олимпиада 1980 года запомнилась ее участникам, зрителям, официальным лицам невероятным накалом спортивной борьбы, по-советски безупречной организацией, щемяще теплыми, несмотря на положенный официоз, церемониями открытия и закрытия. И, увы, непривычной для тогдашнего олимпизма интенсивной закулисной возней. С которой, как мы теперь понимаем, и берет старт политизация современного спорта.

В Кремле сказали «А»

Впрочем, иначе, учитывая геополитический расклад тех времен, быть вряд ли могло. Это на редкость убедительно иллюстрирует историко-документальная выставка «Пять колец под кремлевскими звездами», которая недавно открылась в Выставочном зале федеральных архивов в Москве и впервые представила публике уникальные архивные материалы о закулисье игр.

На всех документах - пометка «секретно» или «совершенно секретно». Едва ли не каждая бумага за толстыми стеклами прозрачных витрин – отдельная глава в не лишенной драматизма эпической истории подготовки Олимпиады, от которой до обычных советских граждан доносилось лишь эхо.

Чего стоит хотя бы рукописный оригинал постановления Политбюро ЦК КПСС от 12 декабря 1979 г., озаглавленный «К положению в «А». Ничего олимпийского и вообще спортивного здесь нет, но именно с этого «А» и начался бойкот Олимпиады.

«Одобрить соображения и мероприятия, изложенные т.т. Андроповым Ю. В., Устиновым Д. Ф., Громыко А. А. Разрешить в осуществление этих мероприятий им вносить коррективы непринципиального характера» – именно таким сочинением, поистине достойным пера Эзопа, санкционировался ввод советских войск в Афганистан…

Хотя, если быть точным, история московской Олимпиады началась не с войны в Афганистане и даже не с 23 октября 1974 года, когда на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Вене СССР выиграл борьбу за право принимать Игры-80 у Лос-Анджелеса. Оказывается, вопросы о приглашении главного спортивного форума планеты регулярно обсуждались высшим руководством КПСС, начиная с хрущевской оттепели. Неудивительно, что многие документальные экспонаты, свидетельствовавшие о подготовке СССР к подачам заявок на выборы олимпийской столицы 1964, 1968 и 1972 годов, теперь становятся откровением даже для специалистов.

В мае 1970-го на амстердамской сессии МОК Москва (с первой попытки!) вышла в финальный тур голосования, где, как известно, уступила Монреалю. Это не смутило советское руководство, и следующая заявочная кампания прошла поистине блестяще.

Тем сенсационнее еще один подписанный Брежневым документ – адресованная «К. У.» (вероятно, Черненко) просьба «до Политбюро зайти к т. Суслову и от моего имени передать следующее.

Как-то сложилось таким образом, что нами принято решение провести спортолимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, этот вопрос нам следует пересмотреть и отказаться от проведения Олимпиады(…) Кроме колоссальных расходов, в этом деле есть и такой вопрос, что из опыта проведения подобных олимпиад в прошлом могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз».

Так что, судьба первой и единственной на советской земле Олимпиады, множества замечательных зданий и сооружений, и поныне служащих москвичам, да и самого олимпийского Мишки зависела от всесильного главного идеолога СССР. Хвала Суслову, ему не перекинулось малодушие кое-кого из партбонз, так озадачившее шефа.

И даже «Нива» не спасла

За океаном словно с цепи сорвались. Многие и доселе не подозревают, что в олимпийском Лейк-Плэсиде зимой 1980 года госсекретарь США Сайрес Вэнс на полном серьезе требовал от членов МОК запретить летние Игры в советской столице. К чести советского руководства, переубедить поддержавшие бойкот страны в Кремле пытались практически до самого «финального свистка». Правда, некоторые приемы и методы этой борьбы сейчас вызывают улыбку.

Зажженный в Элладе олимпийский огонь уже приближался к советской границе, а Брежнев на Политбюро ЦК вынес вопрос о подарке прибывавшему в Москву канцлеру ФРГ Гельмуту Шмидту…

автомобиля «Нива». Аргументация – просто блеск: «У Шмидта есть дача на морском побережье в районе Киля, где дороги не очень хорошие. Супруга Г. Шмидта водит машины и занимается изучением болотных растений. Думается, что и в этом плане такой подарок будет ему приятен». Увы, «Нива» не спасла - западногерманских атлетов в Москве не оказалось.

Нашим ответом империалистам стал мультик «Баба Яга против!». Суть его — Баба Яга, Змей Горыныч и Кощей пытаются помешать талисману Мишке попасть на Игры. Но ничего у них не выходит. Как не вышло у США организовать альтернативную Олимпиаду в Африке. В СССР же приехали спортсмены 80 стран, но из них 15 из-за запрета своих властей выступали не под национальными флагами, а под олимпийским. И в честь победителей играл олимпийский гимн.

Еще один удар под дых американскому империализму был нанесен на церемонии закрытия. Согласно протоколу, на закрытии поднимается флаг государства-организатора следующей Олимпиады. А она должна была состояться в американском Лос-Анджелесе. Организаторы выкрутились, вместо флага США подняли флаг Лос-Анджелеса.

В результате все старания врагов пошли прахом, самые достойные из приехавших в Москву атлетов установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов, а отвечавший за безопасность Игр полковник КГБ Анатолий Смазнов стал генералом.

Тогда, тридцать лет назад в Москве, по словам очевидцев событий, наступил коммунизм. Три млрд. рублей, потраченных на Игры, рядовые москвичи больше всего прочувствовали в магазинах. Ожидая иностранных гостей, столица затарилась одеждой и продуктами из Европы. В магазинах появился невиданный ассортимент обуви и одежды, десятки сортов сыра и колбасы, сок в пакетиках с соломинкой, финские ликеры и настойки, кока-кола и фанта, сигареты «Мальборо» и баночное пиво. Кстати, киевский пивзавод «Оболонь» также открыли к Олимпиаде.

«Неприятных моментов, да и вообще казусов было на удивление немного, - вспоминает Сергей Горшков, руководитель Службы приема и размещения спортивных делегаций национальных олимпийских комитетов Оргкомитета «Олимпиада-80». - Запомнился инцидент с негритянским спортсменом, на второй или третий день Игр вздумавшим прогуляться по Олимпийской деревне… нагишом. К возмутителю спокойствия моментально подскочила тройка компетентных лиц и затолкала его обратно в корпус. Еще поразила женская команда Зимбабве по хоккею на траве. Мы думали, что приедут темнокожие атлетки, а пожаловали… породистые рыжие ирландки (ведь в этой стране с апартеидом покончили буквально накануне нашей Олимпиады, и в спорте белое население доминировало). Этих хоккеисток так и тянуло к противоположному полу, а нам пришла специальная директива – любви не мешать, по кустам не гонять. Теперь понимаете, почему тогда они – впервые в истории – взяли золото?»

Мишку художник увидел во сне

Один из главных героев Олимпиады-80, талисман Мишка, появился немного раньше - московский художник Виктор Чижиков нарисовал его еще весной 1977-го. «В тот год один из моих друзей встретил на улице руководителя Союза художников и услышал: "Проходит конкурс на олимпийский талисман, а результатов нет. Может вы, художники детской книги, попробуете нарисовать?". И я с тремя своими товарищами взялся за работу», — вспоминает Виктор Александрович. К этому времени зверь для эмблемы был уже выбран. Во время эфира «В мире животных», телеведущий предложил зрителям присылать письма с животным, «хозяином Олимпиады». Пришло около ста тысяч писем, и 80% из них голосовали за медведя. Оставалось только найти его образ.

«Мы хотели сделать медвежат в виде матрешки, но уши мешали вкладывать одного в другого. Был гимнаст на кольцах. Кто-то старался сделать зверя забавным, а я считал, что главное — душевность. До меня олимпийские талисманы не смотрели в глаза, а взгляд моего Мишки обращен на зрителя и как бы говорит: "Хочешь дружить? Давай!" — рассказывает художник. — Всего мы нарисовали по сто разных эскизов, с разными мордочками, позами».

Интересно, что прообразом олимпийского Мишки мог стать обычный пассажир московского метро. «Михаил Куприянов, художник Кукрыниксы, учил меня: "Спускаешься по эскалатору в метро — запоминай каждого, кто едет навстречу". И рисуя медвежат, я всегда обращался к таким "подземным" воспоминаниям, лица людей как бы накладывались на медведя. Но самое сложное было с олимпийской символикой. Я не знал, куда добавить кольца! Думал сделать шапку, но она закрывала бы уши. И вот, во сне я увидел пояс! Медвежонок с такой символикой просто возник на секунду перед глазами и пропал, а я, проснувшись, тут же сделал эскиз, чтобы не забыть утром».

Через несколько месяцев после того как эскизы были сданы, Чижикову позвонили: «Ваш рисунок одобрило ЦК КПСС». «И вот меня пригласили в Олимпийский комитет, говорят: "Завтра мы дадим вашего медведя в газеты". Я заикнулся о юридической стороне, но мне сказали: "Автор — не вы, а рабочий народ". Я опешил, - вспоминает Чижиков. - "Ну, вы были проводником"».

Спорить с чиновниками было бессмысленно, все доводы отметались. После этого разговора художник пошел за советом к Куприянову. Тот сказал: «Подписывай, все, что тебе дадут. Соглашайся или тебе перекроют дороги». Тогда художник подписал листок, где говорилось, что все гонорары за использования Мишки перечислялись на счет оргкомитета «Олимпиада-80».

Еще более обескуражило Чижикова то, что его даже не пригласили на открытие Олимпиады. Пригласительные пришлось добывать с боем. «Я даже не представляю, почему ко мне так отнеслись... Деньги за свою работу я получил только один раз. Это было 1900 рублей, и эта сумма единственное, что я имею от Олимпиады». У него до сих пор нет авторских прав на своего героя.

Кстати, «одевали» тогда олимпийского Мишку на Украине, на фабрике искусственных мехов в городе Желтые воды Днепропетровской области. Мех отсюда высылали на Московскую фабрику игрушек, и уже там шили косолапых олимпийцев. «Министерство легкой промышленности сделало разнарядку по всем фабрикам искусственного меха Союза, чтобы сделать мех для Мишки. Тогда таких фабрик у нас было немного — три в России, три на Украине. Мы выиграли тендер, — вспоминает Ольга Стеба, которая на то время трудилась технологом на фабрике. — Нам сказали, что мех должен быть коричневый и бежевый для животика. Мы посмотрели цветовую гамму наших волокон, подобрали и смешали. Через неделю партия была готова и отправилась в Москву. Смотрели потом телевизор и радовались, что на Мишке наш мех. Гордились очень».

«Это было так по-русски…»

«Олимпийскую Москву было не узнать — идеальная чистота, красиво одетые люди на улицах... Организация была по самому высшему разряду — все работали, как часы. Ни о каких накладках и неточностях речь не шла, — вспоминает украинка Татьяна Кочергина (Макарец), чемпионка Олимпиады-80 по гандболу. — 28-го мы играли со сборной Югославии, но день запомнился не этим. Нас везли на матч, но по дороге путь нам перекрыло огромное количества людей. Оказалось, что в этот день хоронили Высоцкого. Народу было просто огромное количество, как муравейник. Мы все были шокированы не только новостью о смерти, но и всем происходящим...

А 3 августа Олимпиада закончилась. Когда олимпийский Мишка заплакал, плакали все. Рядом с нами стояли атлетичные, крепкие мужчины, но и они не сдерживали слез. Все-таки, мне кажется, что организаторы очень угадали с этим символом и сценарием. Это было так по-русски, что славянскую душу смогли понять зрители всего мира».

Подготовила Александра Билярчик
Газета "Я"
×

По теме Олимпиада-80: спорт, победивший политику

Олимпиада-80 под грифом Секретно

В 2014 г. зимние Олимпийские игры пройдут в России, в Сочи. Немало усилий и...
Журнал

Спорт йога

Йога стоит на 4 месте в мире по количеству занимающихся среди всех видов спорта...
Журнал

Спорт и питание

Для того чтобы всегда оставаться в отличной форме одной диетой не обойтись...
Журнал

Конный спорт

Мне вспоминается солнечный день, подготовка к выступлению на праздновании Дня...
Журнал

Креатин спорт

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни