Олимпиада-80 под грифом Секретно

В 2014 г. зимние Олимпийские игры пройдут в России, в Сочи. Немало усилий и средств уйдет на обеспечение безопасности участников соревнований, членов спортивных делегаций, жителей и гостей причерноморского города. В связи с этим, интересно обратиться к опыту работы КГБ и МВД СССР накануне и в период проведения XXII летних Олимпийских игр в Москве. Тогда «команду Андропова» признали лучшей на летних Играх 1980 года.

Эпоха расцвета терроризма

Решение Международного Олимпийского комитета (МОК) о проведении летних состязаний XXII Олимпийских игр в столице СССР было принято в октябре 1974 г. Но еще за полгода до официального объявления этого решения советская разведка уже доложила руководству страны о благоприятном для Москвы раскладе мнений членов МОК.

После официального решения МОК 23 декабря 1975 г. было принято закрытое постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о подготовке к проведению XXII летних Олимпийских игр. В целом, на проведение Олимпиады бюджетом выделялось 2 млрд. рублей.

Одним из направлений подготовки к Олимпиаде в СССР стало обеспечение безопасности их участников и гостей - слишком свежа еще была в памяти сентябрьская трагедия 1972 г. в Мюнхене, когда террористы уничтожили 13 членов израильской команды.

Обстановка в мире также не располагала к благодушию, о чем свидетельствовали многочисленные теракты. Так, в январе 1977 г. три взрыва прогремели в центре Москвы - самый крупный и «громкий» - в прямом и переносном смысле теракт в СССР, в результате которого погибли 7 и ранения получили более 40 человек. Летом того же года террористами был захвачен самолет немецкой «Люфтганзы». В мае 1978 г. в Италии был убит террористами известный прокурор Альдо Моро. С осени 1978 г. неизвестный террорист распространял самодельные мины-ловушки в Подмосковье...

Кроме того, многие страны мира содрогались от террористических атак Ирландской республиканской армии (ИРА), баскской ЭТА, «Японской Красной армии» и западногерманской РАФ. Эти террористические группировки осваивали «боевые» действия не только на собственной территории, но и за границей.

Со временем, к этим факторам добавилось и осложнение международных отношений в связи с вводом советских войск в Афганистан 27 декабря 1979 г., за которым последовала неоднозначная реакция других стран мира.

Спецслужбы готовятся к Олимпиаде

Задача обеспечения безопасности участников и гостей Олимпиады-80, а также жителей советских городов была возложена на Штаб по подготовке и проведению Олимпиады. 28 октября 1975 г. в МВД было создано специальное «олимпийское» управление, занявшееся разработкой системы мер безопасности. Для ознакомления с опытом организации подобной работы делегация из представителей МВД и КГБ СССР выезжала в 1976 г. в Монреаль, который в тот год стал столицей Олимпийских игр.

В июне 1977 г. для координации всей работы по линии КГБ в 5-м управлении был образован 11-й отдел, задачей которого являлось «осуществление оперативных мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве». В отдел стекалась вся информация, затрагивавшая вопросы безопасности проведения Олимпиады: от разведки, контрольно-пропускных пунктов погранвойск, органов военной контрразведки и территориальных органов КГБ, информация от «друзей» (от органов госбезопасности союзных с СССР государств), МВД, МИД СССР, ТАСС и других ведомств.

Советское руководство располагало информацией о том, что зарубежные спецслужбы и поддерживаемые ими различные антисоветские организации планируют, используя массовый въезд туристов в СССР, провести многочисленные враждебные акции.

Вот как информировал об этом ЦК КПСС глава КГБ Юрий Андропов в спецсообщении КГБ СССР №1213-А от 16 июня 1978 г. «По достоверным данным, западные спецслужбы изыскивают возможности для включения в составы национальных олимпийских делегаций лиц, связанных с формированиями, ведущими подрывную работу против Советского Союза, - сообщалось в документе. - …Одновременно установлено, что западные спецслужбы и зарубежные антисоветские организации придают большое значение использованию канала международного туризма для инспирации враждебных проявлений на территории СССР в период подготовки и проведения Олимпийских игр. Противник планирует использовать этот канал для засылки в нашу страну террористов, эмиссаров и агентов различных враждебных организаций. Предполагается их использование в осуществлении террористических актов…»

Еще одна выдержка из документа: «...Комитетом госбезопасности получены сведения о том, что Русский отдел МИД Израиля в декабре 1978 г. внес в правительство предложение об использовании Олимпийских игр в Москве для ведения сионистской пропаганды на территории СССР. В этих целях предполагается максимально использовать олимпийского атташе, а также спортивную делегацию и туристические группы Израиля, в состав которых планируется включить представителей израильских спецслужб».

КГБ вскрывал и брал на учет конкретные враждебные замыслы извне и внутри СССР. И к июлю 1980 г. на контроль по въезду было поставлено более 2700 лиц, подозревавшихся в причастности к подготовке террористических и иных экстремистских акций. В проверку были взяты более 400 чел., высказывавших намерение совершить террористические действия. А в целом, КГБ закрыл въезд в СССР для 6 тыс. иностранцев, представлявших опасность, с точки зрения возможного осуществления враждебных акций во время Олимпиады.

Аналогичный «олимпийский» отдел был создан и в Управлении КГБ по г. Москве и Московской области. Впоследствии, многие сотрудники отдела имели официальную аккредитацию на различных олимпийских объектах как официальные сотрудники СБП – «Службы безопасности проведения». Это давало им право беспрепятственного прохода по всем 99 охраняемым зонам и олимпийским объектам.

В интересах обеспечения безопасности во время Олимпийских игр КГБ наладил взаимодействие с органами безопасности социалистических стран Восточной Европы. В апреле 1980 г. состоялась рабочая встреча представителей органов безопасности Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, Вьетнама, Монголии и Республики Куба, в ходе которой обсуждались практические вопросы, связанные с обеспечением безопасности в период подготовки и во время проведения московской Олимпиады.

А Запад «точил ножи»

Как вспоминал зампредседателя КГБ Ф. Бобков, задолго до Олимпиады-80, почти одновременно вышли книги бывшего разведчика Роберта Вача в Англии и Джеймса Петтерсона в США. В них в жанре боевика красочно описывались террористические акции, якобы совершенные во время Олимпийских игр в Москве. В них же содержалось и детальное «техническое описание» хода подготовки терактов. Фактически, по оценкам специалистов, это был своеобразный инструктаж для потенциальных террористов. КГБ организовал по этой информации тщательную проверку и устранение обстоятельств, которые реально могли бы быть использованы злоумышленниками. Подобные публикации, помимо прямого подталкивания к противоправным действиям, преследовали также цель сократить количество приехавших в СССР иностранных туристов. Тем самым, подрывались расчеты СССР на прибыль от проведения Олимпиады.

Для недопущения попыток осуществления террористических акций, в городах, где находились олимпийские объекты, были созданы отряды милиции особого назначения (ОМОНы). Московский отряд ОМОНа начал подготовку по специальной программе в январе 1979 г., а уже в июне он провел перед штабом по проведению Олимпиады показательные выступления по освоенной программе.

А тем временем, международный предолимпийский фон продолжал накаляться. Вот как характеризовалась обстановка, складывавшаяся вокруг Олимпиады-80, в записке отделов пропаганды и внешнеполитической пропаганды ЦК КПСС «О враждебной кампании против летних Олимпийских игр 1980 года в Москве» к заседанию Секретариата ЦК 29 января 1980 г. «Президент США Картер, - отмечалось в документе, - используя, как предлог, оказание Советским Союзом помощи Афганистану, выступил с требованием бойкота летних Олимпийских игр в Москве. По этому вопросу конгресс США принял соответствующую резолюцию. Враждебная акция администрации США нашла на государственном уровне поддержку 9 правительств (Великобритании, Канады, Чили, Саудовской Аравия, Египта, Австралии, Новой Зеландии, Пакистана, Голландии). Прямое давление Картера на НОК США вынудило Национальный комитет (НОК) этой страны принять решение просить МОК о переносе летней Олимпиады 1980 года в другое место, отложить или отменить ее вообще.

Администрация Картера стремится также побудить другие страны поддержать идею бойкота. С соответствующими посланиями президент США обратился к главам правительств более 100 стран. Вопрос о бойкоте предлагается обсудить в рамках НАТО и ЕЭС…»

4 января 1980 г. президент США Джимми Картер высказался за приостановление связей с СССР. А после проведения в апреле 1980 г. игр зимней Олимпиады в американском Лейк-Плейссиде, Картер объявил о бойкоте США московской Олимпиады и призвал другие страны поддержать эту акцию. Однако МОК отреагировал на эти действия негативно, придерживаясь мнения, что спорт не должен быть заложником политики.

Москва расстается с «ворами»

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности проведения Олимпиады осенью 1979 г. УКГБ по г. Москве и Московской области была проведена крупномасштабная операция «Ночная Москва», целью которой являлось выявление и ликвидация всевозможных криминальных и криминогенных очагов столицы. Кроме того, что столицу начали освобождать от бомжей и проституток, в ходе этой операции были ликвидированы две банды «таксистов» (подставные «липовые» машины играли в комбинациях аферистов, действовавших под видом «сотрудников КГБ», немаловажную роль). Всего в них входило около 60 участников. Еще одной особенностью операции явилось то, что от иностранцев, пострадавших от рук грабителей - мнимых «офицеров КГБ», не поступило ни одного официального заявления или жалобы...

Накануне открытия Олимпиады МВД также пошло на экстраординарные меры. В одно июльское утро оперативники МУРа задержали всех 20 известных «воров в законе» и криминальных «авторитетов» столицы, и на автобусах доставили их на Огарева, 6 - в здание... МВД СССР. Здесь с ними встретились министр МВД Н. Щелоков и его первый зам. Ю. Чурбанов, высказавшие требование «избавить столицу от нежелательных эксцессов в период Олимпиады». Говорят, пожелания руководства МВД были встречены «ворами» «с полным пониманием сути текущего момента».

Несмотря на многочисленные упреки зарубежных СМИ в «недемократическом характере» «зачистки» Москвы накануне Олимпиады, шеф полиции Мюнхена настойчиво рекомендовал члену Оперативного штаба КГБ по обеспечению безопасности ее проведения Ф. Бобкову «не поддаваться давлению прессы» и предпринимать все необходимые меры для предотвращения нежелательных эксцессов.

«Команда Андропова» - лучшая на Олимпиаде

В самый канун открытия московской Олимпиады в США появился бестселлер «Москва-1980», в котором вновь смаковались возможные кровопролитные акции. В результате, из США, вместо ожидавшихся 18 тыс. туристов приехало лишь чуть более 1 тыс. человек.

Церемония открытия Летних Игр XXII Олимпиады состоялась 19 июля 1980 г. 3 августа Игры были закрыты. Всего для участия в Олимпиаде прибыли 81 спортивная делегация (на 11 стран меньше, чем на предыдущей, монреальской, Олимпиаде), в которых насчитывалось 5283 участников. На Олимпиаде также были более 6 тыс. журналистов и сотни тысяч туристов. К их обслуживанию были привлечены 115 тыс. человек. Безопасность же москвичей и гостей столицы обеспечивали около 15 тыс. сотрудников МВД и КГБ.

В связи с неучастием в Олимпиаде ряда команд в последующие годы немало говорилось о якобы «незаслуженной» победе советской сборной на этих состязаниях в неофициальном «командном зачете». Но вряд ли для этого есть основания, поскольку и на двух предыдущих Олимпиадах – в 1972 г. в Мюнхене и в 1976 г. в Монреале - именно советские спортсмены становились лидерами. Всего же с 1956 по 1988 год советская сборная становилась победителем 13 раз (а сборная стран СНГ победила и на XXV Олимпийских играх в Барселоне). В то время, как сборная США, вышедшая на 1-е место по количеству завоеванных медалей в 1984 г. в Лос-Анджелесе в условиях отсутствия спортсменов из социалистических стран, добивалась такого успеха лишь 3 раза.

…В один из предпоследних Олимпийских вечеров освещавшие состязания спортивные журналисты решили выяснить, какая же из команд показала себя в Москве наилучшим образом? В итоге, все согласились с тем, что лучшей на Олимпиаде стала… «команда Андропова», под которой понимались те сотрудники правоохранительных органов, что обеспечивали безопасность спортсменов и гостей Москвы, Киева, Минска и Таллинна…

Успешное проведение Игр нанесло серьезный удар по амбициям США, пытавшимся ради нагнетания международной напряженности сорвать Олимпиаду в Москве и развалить международное олимпийское движение. Еще одним важным политическим итогом борьбы вокруг московской Олимпиады явился тот факт, что большинство европейских стран - союзников США по НАТО - вопреки грубому нажиму Америки, все-таки направили на Игры свои спортивные делегации. И кто знает, какой вклад в достижение этих результатов внесли члены незримой «команды Андропова»?

Judan
по материалам СМИ
×

По теме Олимпиада-80 под грифом Секретно

Олимпиада-80: спорт, победивший политику

19 июля исполнилось 30 лет со дня открытия XXII Олимпийских игр в Москве...
Журнал

Мешки под глазами

Мужчины, в 22 случаях из 100, обращая внимание на женщину, выделяют ее глаза...
Журнал

Дед мороз под елку

Конечно, вату, Деда Мороза и Снегурочку и подарки. Много, в разноцветных...
Журнал

Синяки под глазами

Разумеется, синяки под глазами не красят женщину. Но многие просто изо дня в...
Журнал

Жизнь под землей

Несколько лет в "засекреченном" учеными состоянии находились данные расшифровки...
Журнал

Народные средства от мешков под глазами

Как правило, появление мешков под глазами является признаком старения кожи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни