Музыкальное произведение на основе ДНК

Королевское медицинское общество сообщило: композитору и ученому удалось совместно создать уникальное музыкальное произведение за счет интерпретации генетического кода человека.

Чтобы себе это представить, следует напомнить: ДНК человека является своеобразным текстом, составленным из миллиардов выстроенных в разных сочетаниях четырех букв-нуклеотидов - азотистых оснований аденина, гуанина, тимина и цитозина. Эндрю Морли, музыкант и ученый, придумал сопоставить с каждым из четырех нуклеотидов определенную ноту и получить музыку генома.

Положив в основу такой метод, было получено музыкальное произведение, которое в дальнейшем получило название "Аллель". Это слово представляет собой генетический термин, обозначающий различные формы одного и того же гена. Публичное исполнение музыки ДНК планируется произвести завтра в здании Королевского медицинского общества. Исполнитель - Новый лондонский камерный хор.

Идеей Эндрю Морли проникся композитор Майкл Зев Гордон. Он заявил: "Я рассматривал генетический код с двух точек зрения: как сырой материал, который надо перевести на язык нот, а также как нечто чудесное, обладающее необыкновенной красотой. Так и выросло это произведение".

Музыкальное произведение начинается с простой ритмической фразы, исполняемой одним участником хора. По мере развития музыкальной темы к нему присоединяются другие голоса, передавая биологический процесс репликации ДНК. А в ключевой момент каждый из певцов начинает исполнять мелодию своего собственного генетического кода.
×

По теме Музыкальное произведение на основе ДНК

Электроника на основе ДНК

Об этом сообщил директор Института математических проблем биологии РАН (ИМПБ РАН...
Журнал

Элемент цифровой схемы на основе ДНК

Исследователи создали логический вентиль - базовый элемент цифровой схемы...
Журнал

Ученые научились закручивать соединения на основе ДНК

Ученые разработали методику «закручивания» соединений на основе ДНК в ленты...
Журнал

Создан новый робот на основе молекул ДНК

Международная группа учёных, состоящая из специалистов Еврейского (Израиль...
Журнал

Музыкальное восприятие речи

Повторение одной и той же фразы воспринимается мозгом как песня, что проливает...
Журнал

Новое музыкальное радиошоу на BBC

Британская телерадиовещательная корпорация "Би-Би-Си" объявила о запуске нового...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек