Ген, отвечающий за наркозависимость

Ученые впервые обнаружили ген, отвечающий за общую склонность людей к чрезмерному употреблению алкоголя, табака и наркотиков. Считается, что склонность к употреблению алкоголя или наркотиков, равно как и к курению табака, проявляется не только под влиянием дурного окружения, но и как результат активности тех или иных генов.
Ген, отвечающий за наркозависимость
Исследования прошлых лет уже выявляли гены, отвечающие за какой-либо один вид зависимости у людей - никотиновой, наркотической или алкогольной.

Команда профессора Хэ Пина Чжана (Heping Zhang) из Йельской школы общественного здоровья попыталась выявить гены, отвечающие за более общую склонность людей к злоупотреблению различными веществами. По мнению авторов исследования, работу такого гена можно выявить у людей, злоупотребляющих по крайней мере двумя типами из шести разных веществ: никотином, алкоголем, марихуаной, кокаином, опиатами или другими типами наркотиков.

В своей работе ученые использовали генетические данные 3,627 тысячи человек, занесенные в результате масштабного национального генетического исследования в специальную базу данных, где отмечается их диагноз и признаки заболевания тем или иным видом зависимости. В результате анализа авторам публикации удалось установить связь между злоупотреблением наркотиками и алкоголем и активностью гена PKNOX2 у американских женщин, имеющих европейские корни. При этом связь с этим геном практически невозможно выявить, анализируя какой-либо один вид зависимости.

Эта работа, по мнению авторов статьи, подчеркивает необходимость комплексного изучения такого явления, как алкогольная, наркотическая и никотиновая зависимость, несмотря на усилия по изучению зависимости от индивидуальных наркотических веществ и стимуляторов.

По теме Ген, отвечающий за наркозависимость

Ген, отвечающий за облысение

Ученые японского Государственного научно-исследовательского института генетики и...
Журнал

Ген, отвечающий за способность спать

Биологи из Пенсильванского университета (США) идентифицировали ген, отвечающий...
Журнал

Ген отвечающий за память

Причиной шизофрении могут быть генетические мутации, которые нарушают связи...
Журнал

Ген, отвечающий за сексуальные предпочтения

Южнокорейские ученые обнаружили ген, "выключение" которого меняет сексуальные...
Журнал

Найден ген, отвечающий за формирование коры головного мозга

Мутация в гене одного из белков клеточной мембраны приводит к отсутствию в коре...
Журнал

Вырабатываемый мозгом белок и наркозависимость

Ученые обнаружили, как биологическое соединение, вырабатываемое головным мозгом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?